Как обновить полы без ремонта?

Пол – это та часть жилища, которая наиболее сильно подвержена износу. На нём со временем появляются, сколы, царапины, трещины и потёртости. При этом внешний вид остальной квартиры находится в хорошем состоянии. Можно ли сделать так, чтоб устаревшее напольное покрытие не «бросалось в глаза» и не доставляло неудобств? Можно, и эта статья поможет узнать, как.

Какие есть варианты обновления пола?

Для того, чтоб не производить полноценный ремонт и при этом облагородить внешний вид напольного покрытия, есть несколько вариантов решения.

Как обновить полы без ремонта?

Покраска

Один из самых простых и малозатратных вариантов является покраска. Красить можно как после зачистки пола от старой краски, так и поверх неё. Кроме того, подобрав точно такой же оттенок, можно вообще закрасить только проблемные участки, которые не радуют глаз. Если хочется разнообразия. То можно покрасить его полосами или квадратами разных цветов. Перед покраской обязательно нужно обезжирить и прогрунтовать пол, а после – покрыть лаком, стойким к истиранию.

Как обновить полы без ремонта?

Важно: Наименее токсичная краска – на водной основе: для её использования не придётся использовать специальные защитные средства и страдать от долгого выветривания запаха.

Как обновить полы без ремонта?

Линолеум

Другим вариантом, немного более дорогим, является настил на пол линолеума. В современных магазинах его можно найти на любой вкус и цвет: разной толщины, жёсткости и цветов. Кроме того, в некоторых магазинах есть услуга нарезки линолеума по точным размерам помещения: дома придётся лишь раскатать его и закрепить плинтусами.

Как обновить полы без ремонта?

Важно: Под линолеум можно постелить мягкую подложку, а можно положить его прямо на пол. При первом варианте не следует выбирать слишком толстую подложку: на ней могут оставаться достаточно глубокие следы от ножек мебели. При втором варианте пол будет достаточно жёстким и менее тёплым.

Как обновить полы без ремонта?

Ковролин

Ковролин – ещё один способ обновить пол, не выполняя при этом ремонтных работ. Выбор его также достаточно широк в магазинах: степень ворсистости и длина ворса, мягкий, жёсткий, любой желаемый цвет можно подобрать.

Как обновить полы без ремонта?

Ковролин может быть как временной мерой по облагораживанию пола, так и постоянной. Если ковролин уже имеется, и только частично испортился — то прорехи можно замаскировать ярким ковриком поменьше или шкурой: сейчас это становится модным.

Как обновить полы без ремонта?

Ковры, паласы и ковровые дорожки

Не всегда удобно красить, стелить линолеум или ковролин потому, что для этого всё равно необходимо передвигать тяжёлую мебель. Тогда на помощь придут небольшие ковры. Если постелить на пол ярки ковер или ковровую дорожку, то акцент с утратившего красоту пола перенесётся на них.

Как обновить полы без ремонта?

Пол же будет смотреться уже не как старый и потёртый, а как «раритетный». По крайней мере, это можно использовать как временную меру.

Как обновить полы без ремонта?

ПВХ-плитка

Ещё одно современное решение – ПВХ-плитка для пола. Имеет преимущества ламината и линолеума, но значительно проще укладывается.

Как обновить полы без ремонта?

Частичная замена структур

Если прохудилась какая-то небольшая часть пола – откололся кусочек керамической напольной плитки или ламината, а времени и желания заменять всё напольное покрытие нет, то можно произвести её частичную замену. Для этого нужно удалить повреждённый элемент и вставить новый. Главное – хорошо его закрепить. Чтоб со временем он не выпал.

Как обновить полы без ремонта?

Важно: Единственный минус этого способа – элемент может отличаться от старого пола по цвету в связи с тем, что материал последнего мог потерять свой цвет в процессе эксплуатации.

Для того, чтоб придать полу красоту и яркость, не обязательно затевать колоссальный ремонт, можно обойтись меньшими жертвами – и финансовыми, и временными, и энергетическими.

Как сделать ИЗ СТАРОГО ПОЛА НОВЫЙ (1 видео)

Варианты обновления пола (11 фото)