Нормы строительства на дачном участке: базовые требования, планирование

Самостоятельно усвоить нормы, прописанные в СНиП, сложно, но для строительства любого здания на дачном участке они необходимы, чтобы в дальнейшем без проблем оформить постройку документально. Обязательным соблюдение правил возведения дачи является и потому, что услуги садовых некоммерческих товариществ (СНТ), становятся доступны только после проверки.

Основные положения СНиП для дач

Если сравнивать с созданием полноценного жилого дома, нормы для дач менее строгие, и правила дозволяют строительство исключительно на дачном участке с источником воды (колодец, скважина или трубопровод). Остальные коммуникации не обязательны, например, канализация, и стандартной туалетной кабинки для летнего время провождения за городом достаточно.

Нормы строительства на дачном участке: базовые требования, планирование

При возведении домика, учитывайте нормы высоты жилых комнат, строительство даже небольшого дома подразумевает высоту потолков от 2,2 метра, иначе строение на дачном участке не будет соответствовать нормативам и повлечет за сбой негативные последствия при оформлении документации.

Требования для участка

Как правильно распланировать объекты на клочке земли, четко прописаны в СНиП. В СНТ редко бывают большие наделы, и законом строительство крупногабаритного дома запрещено, помимо этого постройка на дачном земельном участке располагают ближе 3 м к границе с соседями.

В СНиП существует понятие «красной линии» – границы, отделяющей общественные земли от жилых зданий. Нормы минимального расстояния от домика до «красной линии» составляют 3 м, а если строение расположено на полноценной улице, допусками разрешено увеличить это расстояние до 5 м.

Нормы строительства на дачном участке: базовые требования, планирование

Для минимизации риска пожара, нужно знать какие бывают нормы для размещения и строительства соседних построек на дачном участке:
• 6 м, если оба здания из камня или блоков с железобетоном
• 15 м, если объекты из дерева
• 8 м для деревянных кровель
• 10 м между деревянным и каменным строением.

Плотность застройки для стандартной площади в 6-12 соток по правилам составляет до 30%.

Помимо размещения базовых помещений, предусмотрены санитарные и гигиенические нормы, к примеру, при строительстве жилого здания без канализации, личный туалет обустраивают на дачном участке не ближе 8 метров от жилья.

Нормы строительства на дачном участке: базовые требования, планирование

Планирование

Когда документы собраны, приступают к планированию и стройке, если план составили заранее и учтены все нормы, начните строительство с забора, обозначив границу. Высота внешней огорожи составляет от 1,5 м сетки или решетки. Глухие ограждения должны получить разрешение членов садового товарищества. Если помимо жилья, планируется возведение бани, учитывайте, что расстояние от межи с соседями на дачном участке по правилам оставляет от 3 м. Приняв к сведению положения СНиП, можно приступать к работе.