Ремонт кафельной плитки своими руками: простые способы

Рано или поздно любое отделочное покрытие, даже такое прочное, как например, кафель, изнашивается, на нём появляются непривлекательные трещины и сколы. Если имеют место сильные повреждения, возникает необходимость замены плитки, если же они малозаметны, можно обойтись и менее радикальными способами ремонта кафеля в ванной своими руками. Наиболее простые и доступные методы реставрации приведены ниже.

Содержание

  • 1 Декоративные виниловые наклейки
  • 2 Нанесение красочных узоров
  • 3 Объёмная декорация

Декоративные виниловые наклейки


Ремонт кафельной плитки своими руками: простые способы

Это наиболее простой способ устранения незначительных трещин с кафельной поверхности. Для реставрации и декора используют специальные декоративные наклейки на основе винила. Они довольно плотные, простые в использовании, и при этом способны эффективно замаскировать незначительные дефекты поверхности. Если речь идёт о ванной комнате, следует выбирать наклейки, максимально устойчивые к воздействию влаги, так, сохранить привлекательный внешний вид отделки получится значительно дольше. Всё, что необходимо, это удалить защитную плёнку с изделия и приклеить его к повреждённой кафельной плитке, плотно прижимая к её поверхности мягкой тканью так, чтобы не было пузырьков. Рекомендуется выбирать наклейки того же размера, что и плитка. Цветовые решения могут быть самыми различными, например, оттенки, совпадающие с цветом кафеля, либо, наоборот, контрастные.

Нанесение красочных узоров


Ремонт кафельной плитки своими руками: простые способы

Исправить незначительный дефект можно и при помощи влагоустойчивой краски, которой на повреждённую поверхность наносят рисунок (оптимально для этих целей применять готовые трафареты). Однако прежде чем приступать к декорированию, необходимо придать поверхности былую гладкость. Для этого применяют шпатлёвку, которую небольшой кистью наносят на трещину. После высыхания состава необходимо обработать плитку абразивным материалом (например, наждачной бумагой), после чего приступать к нанесению узора. Завершающий этап — обработка поверхности защитным составом, повышающим устойчивость покрытия к воздействию влаги и механическим повреждениям.

Объёмная декорация


Ремонт кафельной плитки своими руками: простые способы

Даже глубокие трещины на кафеле можно замаскировать различные декоративными элементами. Это могут быть бусины, камушки, ракушки, всё, что подходит для данного помещения согласно его дизайну. Используя такие предметы можно создавать большие декоративные панно, которые не только украсят ванную комнату, но и скроют имеющиеся на отделке дефекты и повреждения.

Конечно, способы, указанные выше, позволяют замаскировать единичные несовершенства. Если же плитка отваливается, крошится во многих местах, увы, придётся проводить полный демонтаж и замену покрытия.