Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов

Бутылка хорошего вина входит — один из самых популярных подарков, которые чаще всего привозят из летнего отпуска. Если с другими фаворитами — магнитами и национальными сувенирами все просто — магниты отправляются на холодильник, а сувениры — на полки, то вино требует особых условий хранения. О том, как правильно хранить вино дома, мы расскажем в этой статье.

Показать уважение к своим гостям и продемонстрировать хороший вкус и осведомленность поможет подача хорошего вина к праздничному столу. Коллекционирование вин — дорогостоящее занятие, но это еще и особый род искусства. В отличие от других видов коллекционирования, нужно не только разбираться в марках и сортах различных вин, но еще и подумать о способах хранения вина. Ведь именно от этого зависит сохранность вашей коллекции и качество «напитка богов».

Правило 1: постоянная температура

Правильная температура, при которой хранится вино, является залогом долгого хранения вашего вина. Высокая температура ускоряет процесс его старения и убивает свежесть и тонкость. При низкой температуре этот процесс будет слишком медленным. Резкие перепады температур портят пробку, в вино попадает воздух, и оно быстро окисляется. Оптимальной для хранения виноградного вина считается температура 10–12°C, для крепких десертных вин — 14–16°С. Надо помнить – что при высокой температуре хранения с каждым градусом °C вино стареет быстрее, а при низкой теряет вкусовые качества.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов

Правило 2: влажность

При хранении вина должна соблюдаться влажность в пределах 65% — 80%. Она способствует естественному увлажнению пробки и предотвращает ее усыхание, которое ведет к проникновению в бутылку кислорода.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов

Правило 3: свет

Берегите вино от света, особенно от прямых солнечных лучей и люминесцентных светильников. Бутылки из тёмного стекла лучше защищены, большинство из них имеют ультрафиолетовые фильтры. Яркий свет провоцирует быстрое старение вина, влияя на его качество: в вине появляется прогорклость. Правильное решение — специальные ячейки или ниши, где вино бывает недосягаемо для прямого света. Более чувствительными к свету являются белые вина, но и красные теряют свои качества, если подвергаются чрезмерному воздействию света.В помещение, где храниться вино всегда темно.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов

Правило 4: покой

Покой — важнейшее условие при хранении вина в помещении. Оно не должно подвергаться колебаниям, ударам или вибрациям. Это значительно увеличивает скорость химического распада. Поэтому, найдите такое место, где ничто не потревожит вашу коллекцию.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов

Правило 4: Горизонтальное положение

Большинство специалистов полагают, что вино должно храниться в горизонтальном положении. Считается, что, соприкасаясь с вином, пробка также влияет на формирование вкуса, но последние исследования показали, что допустимо и хранение вина в вертикальном положении — но главное, чтобы пробка не теряла упругость и не пропускала кислород внутрь бутылки.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1

Где хранить вино?

Из вышесказанного ясно, что в холодильнике вину не место. Слишком низкая температура, вибрация, резкий свет при открывании дверцы. В холодильник можно поставить не надолго недопитую плотно закрытую бутылку вина.

Погреб. Идеальным местом хранения винных бутылок является погреб. Натуральные материалы предпочтительны при отделке погреба, стены облицовывают камнем, стеллажи делают из камня или из дерева, а на земляной пол укладывают каменные плиты. Очевидно, что такое решение возможно только, если у вас есть загородный дом или дача. В погребе вам понадобится следить за влажностью и температурой, установить специальные стеллажи для хранения винных бутылок. Оборудование погреба просто необходимо, если у вас есть большая коллекция бутылок вина.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1

Винный шкаф-термостат. Тем людям, которые уже начали коллекционировать вино и собрали хотя бы 20 бутылок, нельзя полагаться на случай, нужно серьезно думать о приобретении специального шкафа-термостата. Когда бутылок будет уже пятьдесят, этот шкаф понадобится наверняка. В простых моделях постоянная оптимальная температура поддерживается одинаково по всему объему. В моделях подороже температура уменьшается от уровня к уровню, для разных видов вин. Такие шкафы выпускаются разного объема и могут вместить от 50 до 500 бутылок.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1

Винный шкаф и cтойки для вина. Стойки для хранения и подачи вина могут быть не только функциональными предметами, но и украшением интерьера. Такие винные стойки — прекрасное решение для хранения винных бутылок в квартире. Размеры стоек могут вариироваться от небольших настольных стоек на 5 бутылок, до напольных стоек-стеллажей на 20-40 бутылок. Мы собрали 5 различных вариантов хранения для вина на кухне вашего дома или квартиры.

Вариант № 1: Настольные стойки для вина

Настольные стойки для вина — самый компактный и недорогой способ хранения. Такие стойки используются не только для хранения вина в темном кухонном шкафу, но и во время подачи на стол — красивые кованные изгибы стойки дополнят любую сервировку. Вмещают такие стойки от 3 до 8 бутылок вина.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов

Вариант № 2: Подвесные стойки для вина

Подвесные стойки для вина — это не просто способ хранения бутылок, но и очень подходящий настенный декор для кухни. Такую стойку можно повесить в темном углу кухни и поместить на стойку самые лучшие бутылки из вашей коллекции.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов2 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов2 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов2 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1

Вариант № 3: Встроенные стойки в кухонных шкафах

Многие производители кухонных шкафов предлагают специальные отсеки для хранения вина в домашних условиях. В масштабе стоимости кухни это небольшие затраты, но быстро решит проблемы с поиском места для винных бутылок. Такие стойки можно встроить в кухонный остров, установить между столешницей и кухонным шкафом нижнего уровня, в боковой стойке кухонного шкафа. Больше идей можно увидеть в нашей подборке идей ниже.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов3

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов3 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов2 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов3 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов3 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов

Вариант № 4: Напольные стойки

Этот вариант позволяет не только хранить вино, но и демонстрировать его гостям. Напольные стойки очень вместительны, как правило, они бывают кованными или деревянными.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов2

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов

Вариант № 5: Мини-бары

Мини-бар по достоинству оценят ценители тонкого вкуса. Ассортимент мин-баров и винных шкафов разнообразен, также, как и цены. Для любого стиля можно подобрать подходящий предмет мебели, который будет притягивать взгляды всех ваших гостей, а в вашу жизнь добавит ощущения настоящей роскоши.

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1

Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов2 Как правильно хранить вино в домашних условиях: 5 вариантов1