Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Гардеробная комната представляет собой альтернативу классическому шкафу. Разнообразные варианты планировки конструкции позволяют создать отдельное пространство для хранения вещей. При этом нужно учесть ряд факторов, с помощью которых можно организовать функциональную и практичную гардеробную даже в небольшой квартире.

Преимущества маленькой гардеробной

Обустройство гардеробной любого размера требует планировки. Помещение должно располагаться удобным образом, так, чтобы было легко достать нужные вещи. При этом хранить предметы следует в подходящих условиях. Поэтому перед созданием гардеробной важно учесть особенности комнаты, в которой будет расположена зона. А также важен размер пространства для хранения, который зависит от площади комнаты. После определения этих моментов начинается этап разработки дизайна, внутренней планировки и другие работы по созданию гардеробной.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Для гардеробной нужно совсем немного места

Отдельная зона хранения обладает следующими преимуществами по сравнению с классическим шкафом:

  • маленькая гардеробная экономит полезное пространство, так как нет необходимости ставить вдоль стен шкафы, стеллажи и полочки. Все вещи хранятся в специальной зоне, а в прихожей выделено место для повседневной обуви;
  • при правильной организации внутренней планировки в маленькой гардеробной можно не только хранить, но и осуществлять примерку, переодевание;
  • все вещи хранятся в определённом месте, что способствует порядку в квартире и лёгкой уборке. При этом существует множество лайфхаков, которые позволяют эффективно хранить и быстро доставать нужные предметы;
  • сборную маленькую гардеробную легко установить в различных уголках квартиры, например, на утеплённой и обустроенной лоджии, небольшом углу комнаты или прихожей. Эта зона может обладать любой формой и быть высотой до потолка, обеспечивая достаточно места для хранения. Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

    При большом количестве обуви требуется достаточно полок

Небольшое пространство для вещей, обуви и других предметов гораздо практичнее, удобнее и функциональнее, чем обычный шкаф. Обусловлено это тщательной внутренней организацией пространства. Для этой цели используются различные дизайнерские и конструктивные решения.

Расположение зоны хранения в квартире

Перед обустройством маленькой гардеробной следует определить её расположение. Небольшая зона площадью около 2 кв. м. может располагаться на оборудованной лоджии или в любом уголке квартиры. Полезное пространство значительно экономится, так как нет необходимости использовать в каждой комнате шкафы. В некоторых случаях гардеробная служит основным местом хранения вещей, а в комнатах достаточно установить маленькие комоды.

Размещение зоны хранения в спальне позволяет с комфортом переодеваться. Установка угловой конструкции является оригинальным решением. Изголовье кровати при этом размещено посередине стенки в гардеробную, которая выполняется в виде стеллажа. Двери-купе находятся по бокам, а внутри организовано пространство для хранения.

Расположение гардеробной в углу спальни — классический вариант. Зона хранения при этом напоминает шкаф, но конструкция более лёгкая, разборная и компактная. Минимальный размер комнаты для вещей должен составлять 1х1,5 м. Здесь устанавливаются высокий стеллаж, несколько ящичков и штанги для вешалок. На свободной стене размещается большое зеркало. При маленькой площади целесообразно занять под хранение верхнее пространство над зеркалом.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Двери гардеробной в спальне являются ярким элементом интерьера

В просторной прихожей легко установить гардеробную любого типа. Прямоугольная конструкция часто располагается вдоль одной из стен или в углу коридора. Минимальный размер зоны хранения составляет 2 кв. м. Планировка должна включать в себя место для хранения повседневной верхней одежды и обуви. Двери-гармошка или вариант «купе» сделают гардеробную компактной.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Гардеробная в прихожей по типу встроенного шкафа занимает мало места

Расположить зону хранения можно в различных комнатах и уголках квартиры. Параметры и особенности жилища влияют на выбор определённого места. Форма гардеробной также зависит от этих факторов и может быть П-образной, прямой или угловой.

Видео: идеи маленьких гардеробных

Как оформить маленькую гардеробную

Компактная гардеробная должна быть не только функциональной, но и красивой. Для этого нужно продумать оформление зоны хранения с учётом дизайна комнаты, цветовой гаммы и планировки. Маленькая гардеробная будет практичной, удобной в эксплуатации и соответствующей пожеланиям владельца.

Обустройство помещения для хранения вещей предполагает несколько этапов:

  • определение стиля оформления пространства;
  • выбор мебели для гардеробной;
  • внутренняя планировка зоны;
  • внешний и внутренний декор;
  • организация эффективного хранения.
Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Пространство в гардеробной должно быть чётко структурировано

Общая гардеробная в прихожей

Большое пространство прихожей позволяет обустроить зону хранения вещей. В помещении средних размеров также легко создать маленькую гардеробную площадью 2 кв. м. В любом случае лучше всего акцентировать внимание на компактности и удобной эксплуатации. Поэтому оптимальными для оформления являются стили минимализм, хай-тек, техно, экостиль, авангард, предполагающие правильные формы, яркие акценты и отсутствие вычурного декора. Оформлять пространство в классическом стиле или соответственно другому направлению дизайна нужно с использованием минимального количества лишних деталей.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Лаконичность является отличительной чертой стиля минимализм

Тип мебели зависит от размеров гардеробной. Стеллажи, полочки, штанги представляют собой сборные компактные элементы, которые крепятся к стенам. Расположенные до потолка, они позволяют максимально использовать поверхности. Если остаётся свободное пространство, то можно установить небольшой пуфик, а на свободной стене разместить большое зеркало.

Планировка предполагает определение расположения все необходимых стеллажей, штанг для вешалок, ящиков, полок. Верхние отделы позволяют хранить предметы не первой необходимости, а этажерка для обуви располагается внизу недалеко от дверей. Зеркало, расположенное в помещении, удобно в эксплуатации, но можно установить двери с зеркальной поверхностью снаружи или внутри.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Корпусная мебель в просторной гардеробной надёжна и удобна

Оформление дверей гардеробной с внешней стороны должно соответствовать общему интерьеру прихожей. Глянцевые поверхности или массив натурального дерева, матовое стекло или пластик являются оптимальными материалами для стенок и отделки гардеробной в современных стилях дизайна. Снаружи могут располагаться картины, полочки, настенные светильники, которые уместны и внутри.

Гардеробная в 2 кв. м. требует тщательной организации хранения вещей. Основными являются зоны для верхней одежды, обуви, верхние полки для не повседневных предметов, ящички для постельных принадлежностей и других вещей. Выдвижное зеркало удобно, так как оно выдвигается из узкого пространства между стеллажами.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Выдвижные элементы компактны и помогут сэкономить пространство

Фотогалерея: варианты гардеробной в прихожей



В мужской спальне

Небольшая зона хранения вещей, расположенная в мужской спальне, требует лаконичности. Стиль минимализм подходит для оформления пространства, но уместны дизайны авангард, техно и хай-тек. Строгие оттенки разбавляются небольшими яркими акцентами. Например, серый, бело-чёрный интерьер спальни и гардеробной эффектно дополнят синие коврики или яркие кресла необычной формы.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Подсветка определённых зон обеспечивает удобную эксплуатацию гардеробной

Мебель в зоне хранения представлена в виде компактных стеллажей, ящиков с прозрачными фасадами, полками для обуви и штангами для вешалок с одеждой. Компактное зеркало, размещённое на свободной стене, удобно в эксплуатации. Все зоны гардеробной, расположенной в мужской спальне, должны быть разграничены. Самым большим является отделение со штангами для вешалок с верхней и другой одеждой. Отделы для мелочей располагаются в небольшом пространстве, например, над полочками для обуви.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Чёткое разделение — отличительная черта гардеробной в мужской спальне

Декор в мужской гардеробной лаконичен. Мебель строгой формы и тёмного цвета, удобная фурнитура, комфортное напольное покрытие и насыщенное освещение обеспечат эффективное хранение вещей и эксплуатацию помещения. Выдвижные элементы, ящички для мелочей и аксессуаров, подсветка являются основными деталями, необходимыми в мужской гардеробной. Сложный декор, неудобное расположение штанг или ящиков, низкая практичность мебели не позволяют создать комфортную зону для хранения вещей.

Фотогалерея: мужские гардеробные




В женской спальне

Гардеробная, обустроенная в женской спальне, представляет собой сочетание практичности, стиля и красоты. Маленькое пространство в 2 кв. м. легко оборудовать так, что хранение вещей будет эффективным. Просторная зона позволяет выбрать любой стиль и декор для оформления. Изящен и красив классический дизайн в светлых оттенках, а экостиль обеспечит комфорт. Роскошный интерьер спальни и гардеробной в английском стиле подчеркнёт тонкий вкус хозяйки дома. В женской спальне гардеробная в любом стиле оформляется с учётом практичности, красоты и удобства.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Светлые оттенки оптимальны для женской гардеробной

Мебель для гардеробной в 2 кв. м. компактна и удобна. Интерьер зоны хранения должен соответствовать обстановке спальни. Шкафы и ящички с изящными, зеркальными или резными фасадами, роскошная рама зеркала, трюмо с маленьким креслом или пуфиком — такие детали часто используются для обустройства женской гардеробной. В просторном помещении располагаются обширные отделы для верхней одежды, обуви, аксессуаров и головных уборов.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Стиль авангард в женской гардеробной воплощен в виде ярких оттенков и оригинальных деталей

Планировка зоны хранения, расположенной в женской спальне, требует наличия свободного пространства для примерки одежды. Большое зеркало является обязательной деталью. Помещение в 2 кв. м. не позволяет организовать место для примерки и установить трюмо. Поэтому такие элементы располагаются в спальне, а в гардеробной создаётся лишь пространство для аккуратного хранения вещей. Все зоны должны быть тщательно разграничены даже при маленькой площади помещения. Здесь часто хранятся и приборы для ухода за одеждой. В просторной гардеробной устанавливается и гладильная доска, позволяющая быстро привести одежду в порядок.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Яркие сочетания цветов уместны в интерьере женской гардеробной

Планировка пространства предполагает разграничение зон. Все области хранения разделяются перегородками, а двери в гардеробную могут быть в виде штор, пластиковых полотен или других видов. Практичность мебели и креплений штанг является важным моментом. В маленькой гардеробной в 2 кв. м. зеркало часто устанавливается на дверях или непосредственно в спальне.

Резная рама зеркала, оригинальные фасады ящиков, небольшая портьера, изящное трюмо — декор гардеробной в женской спальне представлен в виде стильных деталей и оформления мебели. Стены помещения можно покрасить в разные цвета, если это соответствует общему дизайну пространства. Для удобства часто используется выдвижное зеркало. Практичны компактные перекладины для брюк, а полочки для вещей не первой необходимости располагаются вверху.

Фотогалерея: идеи гардеробных в женской спальне



В спальне для семейной пары

Гардеробная, обустроенная в спальне для семейной пары, оформляется соответственно дизайну комнаты. Оптимальными являются светлые или нейтральные оттенки, которые дополняются яркими акцентами. Классическое направление дизайна, экостиль, минимализм, хай-тек, авангард, античный или римский стили — выбор обширен и зависит от индивидуальных предпочтений.

Практичная и надёжная мебель в гардеробной обеспечит удобную эксплуатацию пространства. В маленьком помещении в 2 кв. м. используются металлические конструкции, которые крепятся на стены. Складные и выдвижные модели полок и приспособлений подходят для ограниченной площади. Просторную гардеробную стоит оснастить трюмо и компактным креслом.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Дополнительный комод практичен в просторной гардеробной

Гардеробная для семейной пары часто разделена на два отдела: мужской и женский. Метод разделения обеспечивает удобство при поиске вещей. Каждый отдел включает в себя несколько мест хранения: для штанг с вешалками, обуви, ящики и полки.

Просторное помещение часто украшается небольшими картинами в виде постеров или оформляется оригинальной отделкой стен, мебели, потолка и пола. Мягкий ковёр, необычная люстра, потолок оригинального цвета — такие детали создают в гардеробной стильную обстановку. Мебель и декор всегда сочетаются между собой и подбираются в зависимости от стиля оформления.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Компактные стеллажи не занимают много места

Все области гардеробной, оформленной в любом стиле, оснащаются функциональными конструкциями. В маленьком пространстве в 2 кв. м. можно использовать подвесные элементы, которые легко спускаются при необходимости.

Фотогалерея: общие гардеробные



В детской комнате

Размещение гардеробной в детской комнате требует тщательной организации пространства и планировки. Стиль интерьера зависит от обстановки в помещении, но нельзя использовать громоздкую мебель, сложные элементы и узоры. Такие детали утяжеляют атмосферу и не способствуют комфортному отдыху.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Гардеробная в детской не требует большого пространства

В просторной гардеробной устанавливается только удобная и компактная мебель. Конструкция всех элементов должна быть максимально безопасной и надёжной. Планировка требует создания всех необходимых зон для хранения вещей. Повседневную одежду и обувь стоит расположить поблизости, а ящики для белья и штанги для вешалок устанавливаются на оптимальной высоте в зависимости от роста ребёнка. Тщательная планировка позволяет ребёнку легко доставать необходимые вещи.

Фотогалерея: как обустроить гардеробную в детской



Иные места расположения гардеробной

Разместить зону хранения можно на лоджии. Пространство необходимо предварительно утеплить и создать качественное покрытие всех поверхностей. В результате этого получается маленькая комната, идеально подходящая для гардеробной.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Просторная лоджия подойдёт для размещения гардеробной

Ниша в прихожей является оптимальным вариантом для зоны хранения. При возможности маленькую нишу нужно увеличить или пристроить стенки. Сборная конструкция стенок и лёгких дверей подходит для этой цели. Отделить пространство можно с помощью дверей типа «гармошка», плотной портьеры, длинных жалюзи.

Маленькая гардеробная комната: идеи дизайна

Гардеробная в нише компактна и удобна

Сложные архитектурные элементы стен, например, колонна, позволяют создать гардеробную площадь около 2 кв. м. Часто при сооружении конструкции используются сборные, лёгкие элементы.

Фотогалерея: где можно разместить гардеробную




Видео: как сделать гардеробную

Гардеробная многофункциональна и удобна в эксплуатации. Правильное её расположение обеспечит эффективное хранение вещей. Дизайн этой зоны, планировка и организация — основные моменты, благодаря которым гардеробная надёжна и практична.

Похожие записи:

Похожие записи не найдены.

Источник