5 особенностей китайских квартир, которые удивляют иностранцев

Жилье в Китае отличается от жилья на Западе. Если приезжие из других азиатских стран более-менее привычны к особенностям местных квартир (и то не ко всем), то людей из западных стран многое удивляет. 

Вот несколько таких особенностей. 

5 особенностей китайских квартир, которые удивляют иностранцев
travelask.ru

Ориентация на юг

В Китае из-за фен-шуя все комнаты ориентированы на юг. Из-за этого планировки странные, коридоры в непонятных местах. Такое типично для Китая и даже приезжих из других азиатских стран удивляет. 

Мини-кухни

А вот эта особенность удивит только западных людей. В Корее, например, также не принято готовить дома. Поэтому китайские мини-кухни не удивляют.

Обратите внимание: Ремонт квартиры в ЖК "Айно".

Но для нас это что-то странное, когда люди семьями живут в квартире, где вместо кухни уголок с одной плиткой и раковиной.

Нет 4 этажа

Нет, сам этаж де-факто четвертый будет существовать. Но называться он будет иначе. Где-то это 3+1, где-то просто сразу идет 5. Китайцы не любят цифру 4 и избегают ее. 

Душ вместо ванны

А вот эта особенность не удивит некоторых европейцев, но для нас будет заметной. Из-за маленькой площади квартир ванна - непозволительная роскошь. Поэтому в квартирах часто просто душ. 

Маленькая площадь

И да, в китайских мегаполисах жилье дорогое, поэтому квартиры очень маленькие. Для людей из западных стран такое жилье выглядит клаустрофобным, для местных - норма.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: 5 особенностей китайских квартир, которые удивляют иностранцев.