Что выбрать: римские или рулонные шторы

В последнее время эти шторы стали очень популярны. Но часто римские и рулонные шторы приравнивают друг к другу, или вообще не понимают их разницу. Поэтому для начала давайте разберёмся, в чем же отличие этих двух видов штор. 

Римские шторы имеют горизонтальные стержни, и при подъеме сворачиваются сверху друг на дружку. Получается что-то похожее на сборку. 

Что выбрать: римские или рулонные шторы

Рулонные же шторы - это сплошное полотно, которое с помощью механизма натягивается на специальный вал.

Обратите внимание: Декор на журнальном столике: как выбрать и украсить центральный элемент гостиной (50 фото).

Сверху никакой сборки не образуется. 

Что выбрать: римские или рулонные шторы

Визуально разница этих штор в том, что римские шторы выглядят более завершённым и полноценным элементом интерьера, а рулонные как будто бы только защищают от солнца, но не несут в себе декоративные функции по украшению интерьера. 

Рулонные шторы больше подходят в минималистичные строгие интерьеры, где не приветствуются лишние детали. Такие шторы идеально подойдут на окно над рабочим столом, если письменный стол находится у окна. 

А римские шторы можно повесить уже в более классические и уютные интерьеры. Эти шторы прекрасно будут смотреться в гостиной или спальне. 

Рулонные шторы обычно имеют более лёгкую, иногда даже полупрозрачную ткань. Римские же наоборот, обычно делают из плотной тяжёлой и качественной ткани. 

Давайте рассмотрим два основных способа применения этих штор в интерьере:  

И римские и рулонные шторы могут использоваться в интерьере как самостоятельный элемент. 

Тогда они могут быть не только нейтральных, но и ярких цветов, создавая акценты в комнате. 

Что выбрать: римские или рулонные шторы
Источник: https://www.vtwonen.nl/vtwonen-collectie/ramen/?

Второй способ применения римских и рулонные штор - это повесить их под портьеры вместо тюля. Такой вариант все больше набирает популярность вытесняя классический способ с тюлем. 

Но в таком сочетании римские и рулонные шторы нужно выбирать нейтрального цвета, чаще белого, и лучше из легкой прозрачной ткани. 

Что выбрать: римские или рулонные шторыЧто выбрать: римские или рулонные шторы

Подводя итог, я бы советовала придерживаться такого правила: если интерьер строго в минималистичном стиле без лишних элементов и деталей, то лучше выбрать рулонные шторы без портьер.

Если интерьер более обычный, уютный, домашний и классический - то можно смело вешать римские шторы.

А если планируются портьеры, то вместо тюля я бы советовала рассмотреть варианты с рулонными или римскими шторами, будет смотреться гораздо интереснее.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Что выбрать: римские или рулонные шторы.