Бархат в современном интерьере

Бархат в современном интерьере

Плотная ткань с мягким ворсом, которая была в моде в 1960-е, вновь на пике популярности. Сегодня бархат используют не только в оформлении роскошных домов, театрального бенуара и занавеса, но и вводят в современные интерьеры.

За счет ворса бархат обладает особой глубиной цвета. Градация оттенка зависит от поворота ворса: при расположении полотна по ширине – цвет будет насыщенным, матовым; по высоте – светлым, глянцевым.

Бархат в современном интерьере

Не стоит думать, что этот материал подходит лишь для роскошных классических интерьеров в стиле барокко или ампир. С помощью бархата можно укротить брутальный характер индастриала или лофта, добавить уюта в скандинавский стиль, оживить аскетичный минимализм.

Также он прекрасно смотрится среди необычных поп-арт вещей. Единственные направления, которые вряд ли будут рады соседству с бархатом – это прованс, хай-тек и кантри.

Бархат – обладатель роскошной фактуры и внешнего вида. Эти свойства могут как украсить, так и «убить» обстановку дома.

Обратите внимание: Восход солнца: освещение в вашем интерьере.

Не используйте его как основной материал для оформления интерьера, лучше расставить с его помощью акценты.

Бархат в современном интерьере

Еще одна особенность бархата – визуально уменьшать пространство за счет массивности ткани. Постарайтесь грамотно и дозировано использовать этот материал для оформления небольших помещений, иначе они будут выглядеть захламленными.

Фактуру бархата выгодно подчеркивают изделия из меди и латуни. Эта ткань превосходно смотрится на фоне натурального камня, который своей холодностью и сдержанностью уравновешивает роскошный материал.

Бархат в современном интерьере

Бархат привлекает не только своими тактильными ощущениями - он выглядит очень мягким, нежным и плюшевым. Это отличный инструмент для создания оригинальных и модных интерьеров. Играя на контрасте фактур, можно получить невероятно стильное оформление.

Бархат в современном интерьере

К минусам можно отнести лишь сложность в уходе. Эта ткань вряд ли подойдет хозяевам собак и кошек. Кроме того, с бархата достаточно сложно выводить различные пятна, так как он боится агрессивных моющих средств.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Бархат в современном интерьере.