Самые грубые ошибки при укладке ламината

Самые грубые ошибки при укладке ламината

Пол из ламината не только привлекателен внешне, но также долговечен и надежен. Благодаря многослойной структуре пол очень износостойкий, и после его укладки вы можете наслаждаться им долгие годы без особого ухода – но только в том случае, если ламинат был уложен профессионально. Благодаря системе кликов это легко сделать даже неспециалисту.

Самые грубые ошибки при укладке ламината

Опыт показывает, что при укладке ламината всегда есть несколько типичных ошибок. Некоторые из них происходят даже до начала работ по установке. Тем более важно, что следующее руководство ясно показывает, чего следует избегать при укладке ламината.

Ошибка 1: Куплено недостаточное количество ламината

Самые грубые ошибки при укладке ламината
Источник: https://relaminat.ru/oshibki-ukladke-laminata.html

Выбор различных ламинированных полов очень велик. Новые коллекции представляются регулярно, и визуально ламинат практически не отличить от паркета. Важно покупать нужное количество с самого начала.

В качестве первого шага измерьте размер комнаты, в которой вы хотите уложить новый ламинат. Лучше всего добавить надбавку в размере около 10 % к количеству квадратных метров. При наличии большого количества углов, ниш или других углублений, например из-за труб отопления, печей, эркеров или других конструктивных особенностей, стоит планировать плюс до 15 %

Ошибка 2: Не используется пароизоляция

Самые грубые ошибки при укладке ламината

Ламинат отличается особой водостойкостью по сравнению с другими деревянными полами, но только в том случае, если влага попадает на панели сверху. Снизу отдельные доски ламината не защищены от постоянного воздействия влаги. Поэтому так называемая пароизоляция особенно важна. Минеральные основания, такие как стяжка или бетон, со временем могут выделять влагу в окружающую среду.

Это относится не только к только что уложенным и еще не полностью высохшим стяжкам полов, но и к минеральным основаниям в старых зданиях.

Обратите внимание: 4 популярных ошибки, которые делают пространство меньше и примеры этих ошибок.

Так называемая пароизоляционная пленка гарантирует, что влага не попадет на ламинат. Одна из самых грубых ошибок при укладке ламината — забыть об этой фольге. Тогда ламинат со временем начнет разлагаться снизу из-за влаги. Кроме того, плесень может вызывать неприятные запахи, а в худшем случае даже представлять опасность для здоровья.

Ошибка 3: Не используется звукоизоляция

Самые грубые ошибки при укладке ламината
Источник: https://vse-pro-laminat.ru/podlozhka-pod-laminat-shumoizolyacziya-zvukoizolyacziya-kak-ona-rabotaet/

Изоляция от ударного шума чрезвычайно полезна, особенно если ламинированный пол должен быть уложен над жилой комнатой. Если забыть об изоляции ударного шума, это может очень раздражать в долгосрочной перспективе. Хотя это не наносит никакого вреда ламинату, это значительно снижает качество жизни в вашем собственном доме.

Ошибка 4: Забыли акклиматизировать ламинат

Самые грубые ошибки при укладке ламината
Источник: https://laminatika.ru/informatsiya/vzdulsya-laminat-kak-ispravit

Ламинат состоит в основном из дерева. Это, в свою очередь, природное вещество, которое меняется даже после того, как было обработано. В зависимости от различных факторов древесина может набухать или сжиматься. И то, и другое оказывает большое влияние на результат работы по укладке.

Это делает еще более важным хранение ламината перед укладкой в горизонтальном положении не менее 48 часов в помещении, где он будет укладываться. За это время ламинат может акклиматизироваться и адаптироваться к комнатным условиям. Если пропустить этот шаг, ламинат может набухнуть или сжаться после укладки.

Ошибка 5: Забыли добавить компенсатор

Самые грубые ошибки при укладке ламината

Эта ужасная ошибка, характерная для многих начинающих укладчиков ламината, особенно распространена, когда речь идет о напольных покрытиях в больших помещениях.

Древесина может расширяться или сжиматься со временем. Компенсационный шов по окружности дает ламинату необходимый для этого простор. Специалисты рекомендуют планировать компенсационный шов не менее десяти миллиметров, особенно в больших помещениях.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Самые грубые ошибки при укладке ламината.