Что, если не плитка? Варианты отделки ванной комнаты

Что, если не плитка? Варианты отделки ванной комнаты

Самоклеящаяся пленка, панели из пластика и не только – из данной статьи вы узнаете о влагостойких материалах, которыми вполне можно декорировать ванную комнату, чтобы интерьер выглядел привлекательнее.

Статья рассказывает о том, чем же отделать ванную, кроме обыкновенной плитки. Причем отделка будет не только экономной, но и красивой.

Что, если не плитка? Варианты отделки ванной комнаты

Здесь вы встретите перечисление простых материалов, которые устойчивы к воде. Они не будут отсыревать со временем, в помещении вы не увидите плесень. Начнем с покрытий для стен.

Панели из пластика

Что, если не плитка? Варианты отделки ванной комнаты

Пластиковые панели бывают реечными, а также листовыми. Листовые панели довольно широкие, поэтому вы сможете очень быстро оклеить всю ванную комнату. Зато реечные панели более привлекательно выглядят.

Какие есть преимущества у ПВХ-панелей:

- Перед тем, как их устанавливать, не обязательно производить выравнивание стен;

- Панели легко моются;

- В продаже присутствует большое количество цветов;

- С помощью панелей будет создана дополнительная звукоизоляция.

Подобные преимущества дают практически идеальный материал для ванной комнаты. Но есть и минус, который портит всю картину – хрупкость ПВХ. Панели могут сломаться под давлением.

Помните, перед тем, как клеить панели, проверьте стену: если на ней есть плесень или штукатурка, которая отсырела, придется избавиться от нее, пропитать стену при помощи специальной антигрибковой пропитки, а затем зашпаклевать ее.

Как правильно укладывать панели? 

Их можно приклеить на жидкие гвозди, либо можете уложить их на специальную обрешетку, выполненную из профиля из алюминия.

Если ванная комната у вас маленькая, выбирайте панели, выдержанные в светлых оттенках. Но если площадь ванной комнаты позволяет, вы можете немного поэкспериментировать. Также из листов пластика можно сделать экран, который будет закрывать ванну.

Что, если не плитка? Варианты отделки ванной комнаты

Окрашивание

Конечно же, у окрашивания есть минус – данная отделка довольно-таки трудная в выполнении.

Обратите внимание: 10 броских раковин для крутой ванной комнаты.

Но есть и плюсы. Дело в том, что краску вы можете подобрать под любой стиль, который вам приглянулся. Это может быть прованс, винтаж, модерн, классика или же минимализм.

Второй плюс – цена. Краска плюс инструменты стоят гораздо дешевле плитки, периодические можно обновлять краску, меняя цвет.

Что, если не плитка? Варианты отделки ванной комнаты

Один цвет может быть довольно скучным на стенах, по этой причине большинство дизайнеров сходятся во мнении, что оттенков должно быть несколько. А если вы хотите, чтобы переход между одним оттенком и другим был ровным, возьмите для этого обычный малярный скотч.

Краска может быть матовой или же глянцевой. Естественно, блестящая поверхность стены будут зрительно выглядеть привлекательно. Она также увеличивает пространство.

Но есть у такого решения и один недостаток. Дело в том, что краска с глянцевым финишем подчеркивает все неровности на стене.

Используем декоративную штукатурку

Что, если не плитка? Варианты отделки ванной комнаты

Смесь для декора непременно должна быть устойчивой к влаге, поэтому составы на гипсовой основе для этой цели не годятся.

Доступные варианты:

1. Акриловые. У них есть плюсы, акриловая декоративная штукатурка довольно долговечная и эластичная.

2. Минеральные. Этот материал не горит, он недорогой. Есть и минусы – это необходимость в выравнивании смеси, плохая эластичность.

3. Силиконовые. Для внутренней отделки такой состав, пожалуй, будет самым лучшим вариантом. Силиконовая поверхность будет стойкой к выцветанию. Но такой состав стоит достаточно дорого.

Некоторые смеси имеют гладкий финиш, в другие добавляют мелкие наполнители, поэтому окончательный результат получается рельефным.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Что, если не плитка? Варианты отделки ванной комнаты.