Какой стол купить для маленькой кухни?

Недостаток площади в помещении осложняет комплектация мебельной обстановки. В таких условиях владельцу жилья важно представлять, как выбрать кухонный стол для маленькой кухни, чтобы не создавать тесноту, препятствующую комфорту.

Как подобрать стол для маленькой кухни

Рассматривая, как выбрать стол для маленькой кухни, исходят из следующих условий:

  • общей площади и компоновки помещения, с учетом текущих размеров, характеристик и размещения остальной обстановки;
  • количества человек, проживающих в квартире;
  • актуальности размещения гостей.

Перечисленные факторы определяют выбор оптимального вида кухонного стола для установки в маленькой кухне.

Какой стол купить для маленькой кухни?

Выбор формы стола

Обеденные столы выпускают со следующей формой столешницы:

  • прямоугольной;
  • квадратной;
  • круглой;
  • полукруглой;
  • угловой.

Оценивая, как выбрать стол на маленькую кухню по этому признаку, нужно понимать, что квадратная или прямоугольная конфигурации, которые наиболее распространены – не самый лучший вариант при стесненных условиях по площади. Единственное преимущество такой конфигурации – удобство установки в свободном углу или вдоль стены. При этом квадратное исполнение выглядит компактнее.

Круглая форма подходит, если предмет ставят по центру помещения. Отсутствие углов минимизирует риски травм, что особенно актуально, если в доме дети. Такая столешница привлекательно смотрится при любой стилистике оформления комнаты.

Аналогичные преимущества у полупруглой столешницы, но такую модель удобно приставить к стене, что освободит пространство.

Угловое исполнение уместно для небольшой семьи.

Обратите внимание: «Двушка», за стоимость ремонта в которой можно купить квартиру побольше.

Такое размещение стола экономит площадь, но ограничивает количество человек, которые могут разместиться за столиком одновременно.

Какой стол купить для маленькой кухни?

Цвет и конструкция

Рассматривая, какой стол выбрать на маленькую кухню, с учетом цвета, необходимо учитывать, что светлые тона зрительно увеличивают площадь. Легкость и воздушность таких оттенков визуально воздействует на восприятие.

Хорошо смотрятся модели в пастельных тонах, под светлое натуральное дерево.

Возможна покупка следующих вариантов исполнений по конструкции:

  • классических – включает столешницу, установленную на ножках (одна или несколько);
  • настенных – доску крепят к стене, с жесткой фиксацией, без использования опор;
  • откидных – аналогичный способ установки, но такую столешницу можно сложить, откинув и подогнув ножки (если они предусмотрены конструктивно) или освободив фиксирующую защелку;
  • трансформеры – раскладные исполнения, занимающие минимум места, но раскладываемые при использовании, что позволяет разместить большую семью;
  • барных стоек – узкая столешница, располагаемая вдоль стены; такая модель может быть выполнена совместно с кухонным гарнитуром, что обеспечивает дополнительную компактность.

Оценивая, какую модель стола лучше купить в маленькую кухню, выбирают исполнения, которые экономят пространство, чтобы не загромождать помещение. Чтобы обеспечить достаточную степень удобства, одному человеку требуется не менее полметра при нахождении за столиком.

Лучше отказаться от громоздких конструкций. Подойдет легкая, элегантная модель, при толщине столешницы в пределах двух сантиметров. Исполнение должно стилистически гармонировать с остальной обстановкой – кухонным гарнитуром и стульями, которые можно убирать под столешницу в свободное время, когда эту мебель не используют.

Знание этих правил облегчит выбор мебельной обстановки, чтобы собираться всей семьей за обедом или чаепитием. Даже при ограниченной площади помещения хорошо подобранная модель столешницы обеспечит должный комфорт.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Какой стол купить для маленькой кухни?.