Как обустроить гардеробную в обычной квартире

Как обустроить гардеробную в обычной квартире

Шкафов много, но вещей ещё больше, как ни старайся, не получается навести дома порядок. Знакомая ситуация? Покупать ещё один шкаф - не выход. Лучше сделать гардеробную. Она позволит разместить всё по полочкам и использовать каждый сантиметр пространства. А ещё - отказаться от громоздких шкафов в спальне и прихожей.

Ниша или кладовка

Как обустроить гардеробную в обычной квартиреКак обустроить гардеробную в обычной квартире

Однозначно лучший вариант. В хрущёвках 50-60 годов постройки, например, гардеробной может послужить крошечная комната, вход в которую обычно сделан через гостиную. Вам даже дверь монтировать не придётся - только полки и штанги распределить по стенам.

Ниша тоже подойдёт. Даже неглубокая.

Обратите внимание: Как я сделал ремонт в квартире за 4 тысячи долларов.

Вы удивитесь, сколько вещей помещается в системе хранения глубиной 30 см, если она достигает высотой потолка.

Однокомнатная квартира или студия

Как обустроить гардеробную в обычной квартире
Фото: InMyRoom

Не бойтесь «украсть» драгоценные метры в жилом помещении - отказавшись от шкафов и комодов, вы получите больше простора. А ещё гардеробная может зонировать пространство - например, отделить зону прихожей от остальной части студии.

Всё, что вам нужно, это поставить стену из гипсокартона так, чтобы она прилегала к любой «основной» стене квартиры, образовав угол. Двери лучше выбирать зеркальные, оптимально - раздвижные. Они дороже распашных, но не придётся думать о том, чтобы сберечь пространство для открывания створок.

Спальня

Как обустроить гардеробную в обычной квартиреКак обустроить гардеробную в обычной квартире

Даже в спальне площадью 12 квадратных метров можно выделить место для гардеробной. Отдайте часть площади под неё - зато оставшаяся часть комнаты будет наконец-то спальней, а не складом и кладовкой для переодевания.

В гардеробной можно обустроить не только место для хранения вещей, но и небольшой будуар - поставить туалетный столик или встроить консоль в систему хранения, добавить зеркало и яркие лампы, чтобы женщины могли прихорашиваться в любое время.

Балкон

Как обустроить гардеробную в обычной квартире
Фото: ДизайнЭксперт

На застеклённом, утеплённом и длинном, на пару комнат, балконе отлично поместится мини-гардеробная. Возможно, без места для переодевания, но разложить по полочкам вещи и расставить обувь точно получится.

Небанальные варианты

Гардеробную, пусть и небольшую, можно сделать прямо в кровати. Основания высотой 120 см для этого будет достаточно. Поместятся и полки, и плечики с недлинной одеждой. Например, куртками и рубашками.

Если вы живёте в доме или квартире с высокими потолками, где есть второй ярус, можно сделать гардеробную под лестницей. Под нижними ступеньками организовать выдвижные ящики, под верхними, где высота максимально, - место хранения одежды на платяных штангах.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Как обустроить гардеробную в обычной квартире.