Три простых совета для переехавших

Сейчас очень много людей переехали из России в Казахстан. Однако не каждый может представить себе жизнь в этой стране. 

Что же ждет экспатов, выбравших Казахстан в качестве места для долгосрочного проживания? Вот три совета, которые помогут вам быть готовым к неожиданностям. 

Оценить климат

На большей части территории Казахстана очень ветрено и довольно жарко летом и холодно зимой. Ближе к Алма-Ате климат более мягкий, так как эта часть горная. Но в Павлодаре, Астане и Караганде очень холодный климат. 

Даже тем, кто жил где-нибудь в Западной Сибири, может быть некомфортно, так как перепады температур могут быть еще сильнее, как и ветра. 

Это обязательно нужно учитывать при выборе места жительства.

Заведите как можно больше друзей

Еще несколько лет назад о коррупции в Казахстане ходили легенды. А местные сотрудники ГИБДД останавливали вас без всякой причины, часто просто для того, чтобы попросить денег. Теперь дела с полицией обстоят гораздо лучше! Однако это не меняет того факта, что все остальные вопросы в Казахстане по-прежнему решаются через знакомых.

Обратите внимание: 10 простых и эффектных платьев с выкройками.

Речь идет не только о рекомендациях, но и об очередях, приеме на работу и т.д. Конечно, хороший специалист всегда найдет работу! Но в целом здесь принято все делать через знакомых. И это делает новичков "чужаками". Чтобы жить здесь комфортно, нужно завести друзей и быть полезным.

Знайте свои права 

Местные жители в Казахстане иногда могут быть хитрыми и пытаться дергать за ниточки в своих интересах, если вы не знаете местных законов. Конечно, это происходит и в других местах. Но Казахстан не является исключением. Например, арендодатели могут ежемесячно взимать с вас плату за "ремонт дома", говоря, что так принято, или попросить вас съехать, если есть вариант более высокой арендной платы, говоря, что вы не сможете отстоять свои права (это реальные случаи). Вот почему важно сразу же четко обозначить свои права, не надеясь на то, что местные жители будут работать с вами.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Три простых совета для переехавших.