Как устроена жизнь в Казахстане

Казахстан во многом не похож на Россию, это все-таки исламская страна, но у него есть и своя древняя культура, и история последних лет отличается. Есть общее советское прошлое, но есть и различия. Тем не менее, новички находят в Казахстане свои плюсы и минусы. На этот раз о плюсах. 

Что же такого хорошего в стране, что приятно удивляет новичков? 

1. современный

В сети уже начали появляться жалобы москвичей, которые, переехав в Армению, Грузию или Казахстан, скучают по модным магазинам типа "ВкусВилла" или "Азбука вкуса" с безглютеновыми и веганскими продуктами. Но на самом деле, из всех постсоветских стран Казахстан, пожалуй, ближе всего к России в этом смысле. 

Здесь много российских товаров и довольно много импорта. Есть доставка еды, есть всевозможные услуги, как и в России. И в отличие от европейских городов, в Казахстане отличный сервис в плане различных косметических услуг. Здесь, в отличие от Европы, не проблема сделать себе ресницы, брови и ногти. 

Да, в провинциальных городах дела обстоят хуже.

Обратите внимание: Как выглядит жизнь в провинции Азербайджана.

Но в Астане, например, вы можете купить безглютеновую итальянскую пасту или торт в кондитерской ППП.

2 - Дешевые.

Поначалу, конечно, новички переплачивают, пока не разберутся, где что покупать и т.д. Кроме того, из-за притока русских выросли цены на недвижимость. Но в целом, цены в Казахстане значительно ниже на все услуги. Будь то чистка зубов у стоматолога, доверенность у нотариуса или инъекции красоты у косметолога. А качество, как написано выше, более или менее такое же, как и в России.

3. просто .

А в плане бюрократии Казахстан похож на Россию, законы и правила очень похожи. Но самое главное - везде говорят по-русски, и нет никаких проблем с пониманием любого сервиса. В банке вы легко можете получить все документы на русском языке и прочитать все самостоятельно. И вот оказывается, что это гораздо проще, чем многие ожидают.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Как устроена жизнь в Казахстане.