Неловкий поворот с чашкой кофе в руках, кисти юных художников, проказы домашних питомцев – это лишь малая часть испытаний, с которыми сталкивается мебель

Тяжелое точение с чашкой кофе в руке, кисти юных художников, проказы у домашних животных - это лишь малая часть испытаний мебельных граней. 

У тебя уже слезятся глаза? Вот вы и убедились, как быстро из-за неправильно подобранной обивки ваш диван из центра притяжения семьи и восхищенных взглядов может превратиться в место скопления пятен и царапин. И спасти от этой участи может только одно – грамотный подход к выбору материала.

Поэтому, когда консультант в магазине дает вам каталог полосок, обратите внимание не только на цвет и приятную текстуру, но и еще на пару вещей:

  • маркировка внутри;
  • паспорт материала;
  • особые характеристики.

Быстро оценить, подходит вам обивка или нет, поможет маркировка на внутренней стороне. Но смотрите не на текст и цифры, а на картинки.

Нарисован стул – перед вами прочный материал. Кресло - ткань для обивки мягкой мебели со стандартными свойствами. Кресло со шторками – слегка драпированный материал. Он больше подходит для подушек и съемных чехлов.

Отбираем по такому принципу пару образцов и просим паспорт ткани, а в нем ищем следующие параметры:

Коэффициент Мартиндейла

Это показатель износостойкости.

Обратите внимание: Счастье отцовства: самые трогательные фотографии пап.

Для обычного использования будет достаточно цифры в 20 000-30 000. У вас большая семья, часто приходят гости или мало живет Конан-разрушитель - ищите материал 30 000+ Для сдачи квартиры или офиса уже нужен материал 35 000+, а лучше 50 000+

Цветоустойчивость

По умолчанию он определяется по 5-бальной шкале. Здесь мы снова смотрим на условия. Есть дети, животные, солнечная сторона, частые гости, смена жильцов, офис - ищите цифру 5. Во всех остальных случаях за глаза хватит 4.

Плотность

Хорошая мебельная ткань не может быть меньше 200 г/м2, прочная ткань от 360 г/м2

Стабильность

Этот показатель дает понять, растянется или сожмется материал при стирке и использовании. Естественно, если вы не хотите сдувать пыль с мебели и чистить чехлы и подушки исключительно в химчистках, в паспорте должна быть указана устойчивость к усадке и растяжению.

Мы прошлись по стандартным возможностям, но этого всем не хватит. Если операция будет проходить в условиях отягчающих обстоятельств:

большой поток людей, активные дети, домашние животные и т.д. - ищите ткань с дополнительной обработкой. И лучше, если это будет пропитка, а не напыление.

Свойства пропитки можно подобрать практически под любой запрос:

- защита от выгорания;

- пылеотталкивающий;

- водостойкий;

- легко моется (при этом фломастеры будет не страшно давать детям в руки);

- не впитывающие запахи и табачный дым;

- не воспламеняется от сигарет и т.п

Выбирая обивку с учетом перечисленных параметров, вы можете быть уверены, что она прослужит вам верой и правдой до следующего ремонта, и не бросит гонку на полпути.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Неловкий поворот с чашкой кофе в руках, кисти юных художников, проказы домашних питомцев – это лишь малая часть испытаний, с которыми сталкивается мебель.