Плюсы и минусы жизни в Польше: отзывы

Мы продолжаем серию публикаций о жизни иностранцев, иммигрировавших некоторое время назад в Польшу и решивших надолго обосноваться в стране. Поскольку реальный опыт всегда интереснее и полезнее общетеоретической информации, вот отзыв реального иммигранта, клиента Аритиппа. Итак, Екатерина (имя изменено для конфиденциальности), уроженка Беларуси, уже два года живет в Польше в Белостоке.

С чего все началось

Екатерина решила сменить место жительства, проанализировав разные варианты, решила остаться в Польше. Она ездила по рабочей визе, а потом с Аристиппом оформила карту поляка и вид на жительство.

Девушка работает в торговле, а также на дому. Она говорит, что к окончательному решению ее подтолкнула подруга, которая сначала переехала и на тот момент полгода жила за границей.

Ожидания и реальность

Екатерина ждала от жизни после переезда только лучшего – новых ощущений, возможностей и перспектив. В моем родном городе такой возможности не было. Она мечтала, что у нее будет собственный дом, что она сможет больше путешествовать.

Другие отзывы покупателей Aristipp можно прочитать в разделе комментариев: https://mfchelp.ru/yuridicheskie-kompanii/kompaniya-aristipp-obzor-otzyvov-i-vsej-informatsii.html

В реальности ожидания оправдались, хотя еще не все. Екатерина нашла хорошую работу с приятными условиями и высокой зарплатой. Она пришла в магазин одежды продавцом, но быстро продвинулась по карьерной лестнице, начав работать менеджером по продажам. Получилось купить машину, героиня рассказа копит деньги на жилье.

Обратите внимание: Собственный дом или квартира, плюсы и минусы.

На данный момент проживает в Польше с ПМЖ, планирует сдавать экзамен и подавать документы на гражданство также с помощью Аристиппа.

Были ли разочарования?

Есть мелочи, но не критично. Девушка говорит, что Белосток — странное место, плохое и хорошее одновременно. Недостатком является отсутствие таких перспектив, как в Кракове, Гданьске или Варшаве. Но атмосфера уютная, домашняя, во многом напоминающая обычную в маленьком родном городе. Екатерина также рада, что дорога до дома не занимает много времени — всегда можно навестить родителей.

Что удивило

Девушка говорит, что степень бюрократии в Польше ее несколько удивила. Все проверено многократно, дотошно, а это время, нервы и еще раз время. К тому же нужно собрать огромное количество информации — для решения любой задачи.

Другое дело, что поляки очень медлительные по белорусским меркам. Есть и положительные впечатления – например, дом в Польше может купить каждый. Для этого ему достаточно иметь стабильную работу — продавцом, парикмахером, водителем, кем угодно (мечта о квартире доступна не только программистам). А в Польше дешевая еда на фоне очень дорогих услуг.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Плюсы и минусы жизни в Польше: отзывы.