Вода, стекающая по локтям во время умывания, и синяки, набитые об умывальник, - это лишь малая часть последствий не эргономичной планировки ванной комнаты

Вода, стекающая по локтям во время мытья, и синяки, скопившиеся на раковине, — лишь малая часть последствий неэргономичной планировки ванной комнаты. Я не хочу вникать во все тонкости и топить вас в море цифр. Пройдемся только по ключевым параметрам, нарушение которых доставляет больше всего неудобств.

Проходы

Оптимальная ширина прохода в ванной – 75 см. В самых крайних случаях можно уменьшить до 55 см, но не меньше.

Унитаз

Боковое расстояние от унитаза до стены и других предметов должно быть не менее 35 см. Если речь идет о биде, то здесь тоже есть верхняя граница в 45 см. В противном случае пользоваться им будет неудобно.

Перед унитазом должен быть проход шириной 75 см, минимум 50 см. Если для вашей квартиры это заоблачные цифры, модели с:

▫️ Минимальные размеры сиденья

▫️ установка под углом 45°

▫️ подвесной или ретро с баком сверху

Умывальник

Не забывайте, что когда мы моемся, мы сгибаем и расставляем локти, поэтому не стоит ставить раковину в тесный угол. Минимальное комфортное расстояние от других предметов – 30 см по бокам и 55 см перед собой.

Что касается высоты, то здесь рекомендуемые цифры 80-110см. Но я хотел бы предупредить вас. Часто, чтобы освободить место для стиральной машины в ванной комнате, ее размещают под раковиной.

Обратите внимание: 10 броских раковин для крутой ванной комнаты.

И тогда его высота приближается к макс. Это практично только для высоких людей. Любому человеку среднего или более низкого роста, ростом выше 90 см, угрожает постоянно стекающая по локоть вода.

Душевая кабина

Душ часто используют как способ сэкономить место, но не стоит заходить слишком далеко. Минимальная комфортная ширина 90 см. При условии, что в семье нет крупных и широкоплечих людей. И даже если все обитатели квартиры стройны и грациозны, планировать душевую уже 60 см не стоит.

Аксессуары

Самое главное в расположении держателей для бумаги, гигиенического душа, полотенец и т д. – правило вытянутой или полувытянутой руки. Именно на этом расстоянии необходимо размещать все дополнительное оборудование. В первом случае это 60-70 см, во втором - 20-30 см.

Свободное пространство

Конечно, в маленькой ванной хочется по максимуму разместить все необходимое. Но не забывайте, что нам нужно развести руки в стороны, чтобы вытереться полотенцем после ванны или душа, а для этого нам нужно 150-190 см.

Поэтому не стоит загромождать все свободное пространство. Возможно, лучше отказаться от шкафа для полотенец или сушилки в ванной, чтобы не повредить их.

Было полезно поставить сердечко и подписаться на канал. Впереди много полезной и интересной информации!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Вода, стекающая по локтям во время умывания, и синяки, набитые об умывальник, - это лишь малая часть последствий не эргономичной планировки ванной комнаты.