Эта деталь показывает направление в сторону Каабы

Катар – очень экзотическая страна для европейца или россиянина. И в этом есть необычный бытовой и культурный момент. Например, в гостиничных номерах Катара на потолке можно увидеть странный треугольник.

Не всегда понятно, что это стрелка, иногда конструкция позволяет догадаться о назначении этого странного приспособления, иногда эта деталь выглядит стильно, но совершенно непонятно, что это такое.

На самом деле это стрелка, указывающая на Каабу в Священной мечети Мекки. Мусульмане молятся лицом в этом направлении. Элегантное решение!

Поскольку Катар – религиозная страна, о мусульманах здесь заботятся и в номерах дается такой намек.

У себя дома мусульмане уже знают, где находится это направление, а вот в гостинице это решать вам. Конечно, сейчас есть много приложений для телефона, которыми пользуются мусульмане, и это удобно на тот случай, если в путешествии нужно определить направление на Мекку. А есть сайты, которые помогают определить нужное направление по координатам. Но одна из таких деталей в отелях — это забота о гостях. Выглядит необычно и интересно. А человеку другого вероисповедания назначение этой детали может быть неочевидным. 

Кстати, раньше мусульмане использовали для определения правильного направления обычный компас, что, конечно, не очень практично. Иногда и сейчас можно встретить мусульман, которые не доверяют гаджетам и пользуются самым обыкновенным компасом по старинке (их можно найти в специализированных магазинах).

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Эта деталь показывает направление в сторону Каабы.