Я расскажу вам, какие приемы будут действительно стильными, но непрактичными в быту, покажу материалы, которые стоит применять при ремонте, а также поделюсь советами, которые помогут оформить

Перед началом ремонта большинство из нас старается найти и выбрать готовые решения по оформлению своей квартиры, чтобы квартира по окончании ремонта была стильной, а интерьер не потерял своей актуальности с гор.

На сегодняшний день найти стильные решения для оформления не составляет труда. Достаточно просто зайти, например, в приложение Pinterest, где собран большой выбор готовых интерьеров.

Но проблема в том, что многие стильные решения на практике оказываются крайне непрактичными, и это становится очевидным только после завершения ремонта, а именно в процессе проживания.

Я расскажу, какие приемы будут очень стильными, но непрактичными в быту, покажу материалы, которые стоит использовать в ремонте, а также поделюсь советами, которые помогут оформить интерьер вашей квартиры практично и практично способ со вкусом.

Решение №1: Белые двери скрытого монтажа

Сегодня чрезвычайно популярны скрытые двери, которые практически незаметны после установки. Такие двери чаще всего используются в современных интерьерах и смотрятся очень эффектно.

Сами двери ничем не уступают традиционным дверям с наличниками, но скрытые двери дороже, так как помимо самих скрытых дверей приходится устанавливать скрытые плинтуса, установка которых более трудоемка и дороже чем накладные расходы.

После завершения ремонта многие сталкиваются с такой проблемой, как загрязнение дверного полотна в районе дверной ручки. Чаще всего загрязнения образуются на полотнах, окрашенных белой матовой краской.

Чтобы избежать таких проблем, при покраске дверей стоит использовать краску серого, бежевого или других оттенков, которые будут меньше пачкаться в быту или использовать двери с более практичным покрытием, например, шпоном, керамикой или пластиком.

При оформлении интерьера в современном стиле не обязательно использовать скрытые двери. Традиционные двери с наличниками без явных классических элементов также будут стильным и практичным решением, которое опять же обойдется дешевле.

Решение №2: Прозрачные системы хранения

Еще одно популярное дизайнерское направление – использование стеклянных систем хранения в спальнях, гардеробных и других помещениях.

Конечно, на 3D-визуализациях такие шкафы выглядят очень стильно, особенно со встроенной подсветкой, но на практике такое решение будет выглядеть совсем иначе и будет крайне непрактичным.

Дело в том, что только на визуализациях мы можем видеть аккуратно сложенную одежду, разложенную на полках, которые красиво подсвечиваются встроенной подсветкой.

В жизни, как правило, все выглядит иначе, и не всегда будет приятно показывать все содержимое другим членам семьи и гостям, которые могут находиться в спальне.

Помимо так называемой «демонстрации», нам постоянно нужно будет сушить стекла на фасадах, так как отпечатки пальцев не заставят себя долго открывать и закрывать.

Наиболее практичными и не менее стильными будут закрытые системы хранения, выполненные от пола до потолка.

Обратите внимание: 15 уютных домов, в которые так и хочется сбежать после тяжелой рабочей недели.

Для визуального расширения пространства можно подобрать фасады под цвет стен, а также использовать дополнительную функциональную зону, например встроенный туалетный столик.

Таким образом, все вещи в шкафу будут спрятаны, а дополнительная функциональная зона разбавит всю систему и сделает интерьер более оригинальным и практичным.

Решение №3: Объемные настенные молдинги

Гипсовый и дюрополимерный молдинги в большинстве случаев используются для отделки стен в классическом стиле и этот прием на самом деле очень стильный, но и у такого решения есть свои недостатки.

Дело в том, что все горизонтальные поверхности являются потенциальными пылесборниками, которые в свою очередь будут требовать постоянной уборки. Также очень часто участок стены рядом с молдингом начинает темнеть от частого протирания мокрой тряпкой.

Конечно, это не значит, что от такого приема нужно однозначно отказываться, особенно если вы хотите оформить интерьер своей квартиры в классическом стиле, но заранее следует учесть недостатки такого решения.

Наиболее практичным решением будет использование объемных панелей с вертикальным рисунком, что опять же подходит как для классического, так и для современного стиля. Сами панели могут быть изготовлены из гипса или МДФ.

Решение №4: Черная матовая сантехника

Думаю, многие со мной согласятся, что матовая черная сантехника выглядит действительно очень эффектно, особенно на фоне привычного хромированного покрытия.

Но на практике черная матовая сантехника, как и хромированная, будет непрактичной и потребует постоянного ухода за поверхностью.

Если мы используем черный смеситель для раковины, полотенцесушитель, смеситель для ванной, монтажную ручку также следует выбирать черного цвета, а значит, каждый из этих элементов потребует ухода.

Конечно, это не означает, что мы должны отказаться от черной сантехники, если хотим использовать ее в своей ванной комнате, но следует заранее учитывать особенности такого покрытия.

Не менее стильной, но более практичной является сатинированная сантехника, которая на практике требует меньше внимания и оставляет намного меньше водяных знаков.

Решение №5: Подвесные люстры

При оформлении интерьера кухни, спальни и ванной комнаты многие дизайнеры используют подвесные люстры, так как такой прием действительно выглядит очень эффектно.

К сожалению, у такого решения есть один недостаток, который у многих обнаруживается именно в процессе жизни, а именно «эффект маятника». Подвесные люстры чаще всего устанавливают над тумбочкой, в зеркальной зоне в ванной и над обеденным столом на кухне.

Как показывает практика, подвесные люстры и светильники меньше всего трогают над обеденным столом, так как обеденный стол физически не позволяет подойти к люстре и потрогать ее.

При планировании освещения ванной старайтесь избегать подвесных светильников, которые часто задевают руками или полотенцем и бьют в зеркало. Было бы удобнее использовать зеркало со встроенной подсветкой и выключателем.

А при планировании освещения в зоне изголовья стоит использовать настенные источники света, что опять же будет более практичным в быту и не менее стильным в интерьере.

В заключении

Заранее предусмотреть все приемы и отделочные материалы, которые пригодятся в жизни, а иногда и вовсе невозможно без опыта ремонта, но мы можем минимизировать их количество.

У каждого из нас есть совершенно разное количество свободного времени, которое мы можем потратить на уборку, поэтому при оформлении интерьера стоит учитывать не только эстетическую составляющую, но и практичность.

Если эти советы были вам полезны, то ставьте сердечко, делитесь опытом в комментариях и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие статьи по дизайну и ремонту.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Я расскажу вам, какие приемы будут действительно стильными, но непрактичными в быту, покажу материалы, которые стоит применять при ремонте, а также поделюсь советами, которые помогут оформить.