Мебель в столовую нужно выбирать не только из дизайнерских предпочтений, но и в зависимости от ваших габаритов (роста, веса) и типа использования мебели

Мебель для столовой следует выбирать не только исходя из дизайнерских предпочтений, но и в зависимости от ваших габаритов (роста, веса) и вида использования мебели.

Например, вы приходите сюда на 10 минут, чтобы быстро съесть тарелку супа, или любите проводить часы с семьей, обсуждая итоги дня и приглашая гостей.

Сегодня я хочу рассказать вам, как индивидуально подобрать мебель для своей семьи.

Состав семьи

Важно не только знать, сколько человек проживает в квартире, но и кто реально ест за кухонным столом. Бывает дети берут еду к компьютеру, мужчина к телевизору, и в итоге столовая на 4-6 человек на кухне вообще не нужна. Во многих семьях разные члены семьи едят в разное время суток, и их ритмы не совпадают. Этот фактор также необходимо учитывать.

Существуют разные варианты дизайна для разных макетов. Иногда выручает такой вариант: столовая на двоих на кухне и столовая в передней части гостиной. Многие семьи едят все время на заказ, поэтому им не нужна большая кулинарная зона. Таким способом можно еще и сэкономить несколько квадратных метров полезной площади квартиры.

Стиль интерьера

Сейчас популярны легкие обеденные группы на металлическом каркасе. Обычно это мягкие лаконичные сиденья. Оттенки – натуральные, с добавлением натурального дерева и черного цвета.

Обратите внимание: Стильные светильники: простая, эффектная форма.

Такая мебель подходит ко всем современным стилям: лофт, ретро, ​​скандинавский, модерн, минимализм.

Отдельную группу составляет роскошная проклассическая мебель из массива дерева: в стиле неоклассика, барокко или прованс. Обычно он изготавливается из натурального дерева, имеет резные детали и приглушенные оттенки. Для мягкости сидений предусмотрены накладные подушки со шнурками.

Другая группа – это металлический каркас в оттенках золота, меди или серебра. Эта мебель в стиле арт-деко подходит к любому стилю с похожими акцентами. Выглядит очень эффектно, особенно если на спинке или ножках есть геометрические металлические украшения. Стулья этого типа обычно представлены полукреслами с мягкими подлокотниками.

Рост и вес

Стоит признать, что современные кресла из эконом-сегмента не рассчитаны на высокий рост и большой вес. В целом можно порекомендовать всегда покупать более качественную и дорогую мебель.

Рекомендую рассматривать варианты с полукреслами, а не со стульями. И если возможно, выбирайте большие столы, чтобы между двумя людьми было больше места. Увы, вся недорогая мебель будет неудобной.

Частота использования

Если вы постоянно используете мебель для столовой по разным поводам, имеет смысл покупать дорогую, качественную мебель. Но если это в основном для галочки, купите что-нибудь дешевое, но хотя бы красивое.

Чем больше используется мебели, тем важнее использовать качественные материалы: МДФ вместо ДСП, композитная столешница из натурального мрамора/любого камня вместо МДФ, металлический каркас вместо дерева.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Мебель в столовую нужно выбирать не только из дизайнерских предпочтений, но и в зависимости от ваших габаритов (роста, веса) и типа использования мебели.