Преимущества и недостатки кухонной столешницы из дерева, чем ее покрыть и как за ней ухаживать

В списке модных цветов не всегда упоминаются насыщенные оттенки серого, ведь он присутствует в этом списке по умолчанию и может быть дополнен, не затрагивая основной фон, актуальными цветами. Серая кухня – нейтральный, но изысканный и благородный вариант оформления функционального помещения.

Преимущества и недостатки кухонной столешницы из дерева

Возвращение натурального и экологически чистого материала в кухонные интерьеры – процесс закономерный и закономерный: современные технологии позволяют использовать в декоративных целях качественные имитации богатой фактуры, присущей дереву.

Есть отечественные и экзотические виды с улучшенными характеристиками. В первом случае это относительно дешевый вариант, который легко восстановить или просто модернизировать.

Отрицательные стороны и предпочтения владельца кухни с деревянной столешницей зависят от выбора типа (широкий ассортимент, от однорядных до сращенных досок и шпона, досок из отходов деревообработки), породы дерева (дуб , хвойные, ясеневые или экзотические).

Стиль, в котором выполнен дизайн кухни, особого значения не имеет: использование натурального материала считается логичным и оправданным в большинстве популярных тенденций современности.

Преимущества включают в себя:

  • экологичность, отсутствие ядовитых паров в атмосфере повышенной температуры и влажности;
  • эстетическая визуализация, возможность использования разных способов отделки для подбора стиля;
  • легкая обработка и простой монтаж, разные принципы оформления кромки;
  • разнообразие натуральных цветов и богатая текстура древесины;
  • ремонтопригодность – возможность восстановления небольших повреждений;
  • бюджетная компенсация после длительной эксплуатации.

Не все, но большая часть достоинств кроется в столешнице из ДСП, но есть и ламинированные поверхности, более прочные и красивые.

К недостаткам можно отнести только два момента: необходимость более тщательного ухода и реставрации, которая проводится даже через непродолжительное время, при несоблюдении инструкций от производителя.

Эти затраты не всегда оправданы, креативную дизайнерскую идею можно реализовать в рамках бюджета и с легким сердцем обновить через некоторое время.

ДСП, МДФ или массив дерева – как определиться

Мебель на кухню, как и материалы для рабочего треугольника, выбирают по нескольким причинам и бюджету, выделенному на обновление или обустройство.

Кухонный гарнитур – еще одна важная составляющая: вряд ли есть смысл тратиться на дорогую часть рабочего треугольника, если вся остальная мебель сделана из имитации.

  • столешницу из массива дерева называют настоящей роскошью, не часто встречающейся в обычном магазине – для нее требуется дерево без дефектов и приличного возраста;
  • цельноламельные панели изготавливаются из ламелей, склеенных вдоль, имеют отличные эксплуатационные характеристики;
  • стык, выполненный из деревянных стержней, практически не деформируется, но видны места склейки, при разной длине и ширине элементов (можно выбрать оптимальный тип);
  • шпон натуральный – проверенная альтернатива, не подверженная влаге и нагрузкам. Самый распространенный вариант для любителей дешевой, но экологически чистой еды.

ДСП, ДСП, МДФ – это материалы, имеющие отличия: по структуре (волокна или более мелкие фракции), клеевому составу, дополнительной обработке поверхности: ламинированная и служит дольше, и в уходе проще, и выглядит более эстетично.

Другими отличиями являются класс эмиссии (безопасность для пользователя), способ производства (сухое или горячее прессование).

Выбор древесины для столешницы – особенности, плюсы и минусы разных пород

Привычным и бюджетным вариантом такой кухонной мебели можно считать породы дерева, характерные для умеренного климата и распространенные в производстве.

Ель и лиственница обладают хорошими показателями влагостойкости, но они не будут конкурировать с дубом, который намного дороже. Аргументов против массива дуба может быть только два – цена и вес изделия. Зато изделия из этой благородной древесины не подвержены поражению грибком и плесенью даже в условиях повышенной влажности.

Другие варианты также имеют свои предпочтения и недостатки в выборе:

  1. Сосна отлично обрабатывается, устойчива к влаге и внешним воздействиям, благодаря своей натуральной пропитке – смоле. Богатая текстура и приятный запах древесины этого вечнозеленого дерева – причина выбора ее для производства. Из минусов только уязвимость, вероятность появления следов после неосторожного обращения.
  2. Широко известна универсальность и надежность древесины ясеня; по долговечности и прочности материал считается максимально приближенным к дубу и более приемлемым по стоимости. Выбор золы доставляет больше проблем, чем обработка деревянной столешницы для кухни, так как эта древесина подвержена нападению вредителей. И будут, если не использовать пропитку антисептическими компонентами.
  3. Береза ​​— одно из самых почитаемых деревьев у славян, и это неспроста: она экологична и гипоаллергенна, проста в уходе и долговечна в эксплуатации. Считается идеальным для белых, светло-серых и бело-серых кухонь с деревянной столешницей: рисунок и цвет дерева сложно спутать с другими породами. Прованс, минимализм, деревенский, деревенский и английский, а также кухня в скандинавском стиле будут особенно живописно смотреться с березовыми столешницами и мебелью.
  4. Бук относится к числу натуральных материалов, не подверженных старению, с достаточным запасом прочности от механических повреждений. Однако это дерево не устойчиво к повышенной влажности, и в этом его минус. На фото белой кухни с деревянной столешницей видно, что древесина бука может иметь разные оттенки – бежевый, розовый, а значит, ее можно использовать и в этой зоне, если правильно подобрать оттенок.
  5. Среди вариантов лиственница, тик, с его высокой износостойкостью, устойчивостью к агрессивным воздействиям. Орех, чрезвычайно декоративный, а потому дорогой. Это экзотические породы дерева, которые могут себе позволить только люди с неограниченным бюджетом.

В этом случае выбор недорогой древесины означает легкий ремонт и легкое изменение кухонного декора.

Как правильно подобрать фартук

Рабочий треугольник — самая функциональная зона кухни, поэтому отделке, дизайну и выбору прочных материалов уделено большое внимание.

Мнение специалистов свидетельствует об отсутствии универсального подхода к тандему фартук-стол. Некоторые уверены, что должно быть строгое соответствие между оттенками столешницы и цветом отделочного материала, которым они намерены покрыть кухонную стену в этом месте.

Более современные рекомендуют выбирать контрастный цвет или фон, на котором дерево будет смотреться особенно эффектно и привлекать к себе внимание.

Фартук выбирают с учетом:

  • материал – множество креативных, бюджетных и дорогих вариантов из строительной отрасли – керамическая плитка, стекло, панели МДФ, сайдинг, натуральный камень или его талантливая имитация;
  • габариты – высота и ширина, второй параметр обычно определяется столешницей и мойкой;
  • гармония с обстановкой – кухонная мебель, предметы декора;
  • сочетания с отделкой стен, потолка или пола;
  • в зависимости от расположения кухни – угловая, П-образная, квадратная или прямоугольная может повлиять на выбранную цветовую гамму, визуально расширить, уменьшить пространство или увеличить его в высоту.

Есть стандартные параметры высоты кухонного фартука, но они не всегда соблюдаются – рост шеф-повара, расположение вентиляции, верхние шкафы кухонного гарнитура и принципы создания неповторимого интерьера профессионалом дизайнер может повлиять на расположение.

В модных тенденциях – глянец, матовое цветное покрытие пастельных оттенков, керамическая мозаика и камень (натуральный или искусственный).

Как сочетаются разные цвета кухни со столешницей из дерева (с фото)

Предпочтение отдается белым или пастельным тонам. Несмотря на особенности использования помещения, как правило, не самого просторного, для выявления и своевременного устранения загрязнений выбирают именно светлую зону.

Выразительность темной кухни с деревянной столешницей не вызывает сомнений, но светлые оттенки выбирают чаще, чем черный, шоколадный или лиловый.

Выбор темной столешницы в интерьере, наполненном светом, оправдан. Это создает дополнительный акцент на богатой текстуре и может быть акцентировано другими декоративными элементами.

Обратите внимание: Двухкомнатная квартира студия: перепланировка и преимущества такого жилья.

Но он совершенно потеряется на фоне темных фасадов, вся обстановка сольется в одно сплошное темное пятно. Точечные светильники и светодиодные ленты могут быть выходом, но днем ​​они бесполезны.

Светлая, белая или бежевая кухня с деревянной столешницей

Бежевый, как размытый оттенок традиционного коричневого, согревает и добавляет помещению уюта. Аргументы против всегда показывают подавление аппетита и плохую сочетаемость с другими цветами.

Однако современные модные тенденции игнорируют эти доводы:

  1. Умеренный аппетит – залог здорового состояния организма человека, но интерьер бежевой кухни с деревянной столешницей смотрится хорошо вне зависимости от степени насыщенности основного тона и материала, из которого сделана часть рабочего треугольника.
  2. Светлые – ванильные, сливочные, сливочные или молочные оттенки заслуживают более положительной оценки диетологов: первые два не подавляют, но и не стимулируют чувство голода, благотворно влияют на пищеварение.
  3. Матовую поверхность фасадов подчеркивает фартук, выполненный в глянцевых материалах, можно попробовать и обратный вариант, где фасады блестят, а отделка матовая или шероховатая.

Любая фактура дерева хорошо смотрится на светлом фоне, но все же в качестве исходника лучше выбрать сосну, лиственницу и бук, а не дуб и орех.

Классика современного дизайна – белая глянцевая кухня с деревянной столешницей и несколькими деталями отделки из того же экологичного материала. Он производит впечатление тепла и уюта, а выглядит продвинуто.

Серая, графитовая или черная кухня с деревянной столешницей

Серые кухни становятся все более популярными. В некоторых источниках, объявляя деревянную столешницу смысловым акцентом современного интерьера, утверждают, что этот цвет всего лишь вариант графита, и подходит он только для высоких технологий.

С этим утверждением сложно согласиться: на фото — серая кухня с деревянной столешницей, выполненная в стиле модерн, классика, лофт и скандинавский стиль.

И все это благодаря многогранности оттенков (свинцовый, жемчужный, стальной, серо-белый и серо-розовый), что позволяет не только экспериментировать с гармонией и контрастами, но и создавать монохром, оперирующий богатством цвет. В котором:

  • в сочетании с деревянной столешницей светло-серая кухня выглядит эффектно, если фартук тоже из дерева (или рейки из прочного полимера в тон по оттенку);
  • интенсивный серый хорошо сочетается с розовым мрамором и буком, свинцовый – с орехом и рейками, используемыми для отделки стен;
  • любые серые, как и белые гаммы, явно относятся к универсальным решениям оформления кухни, их можно сочетать с мебелью, отделкой, фартуком и даже подоконной барной стойкой.

оформление черной кухни деревянной столешницей оправдано в двух случаях: если элемент из натурального материала подчеркнут другими деталями или же он выполнен из темного дерева и ничем не выделяется из общего решения. Но в этом случае нужно подумать, как сделать его менее мрачным.

Голубая или синяя кухня с деревянной столешницей

Если эти холодные оттенки есть в списке цветовых предпочтений обладательниц, дизайнеру придется потрудиться, чтобы обосновать такое решение. Например, заказать столешницу с темно-синей вставкой из эпоксидной смолы.

Синий и бежевый — классическое сочетание цветов, которое часто используется в одежде из натуральных волокон, поэтому есть много примеров, когда синяя кухня хорошо сочетается с деревянной столешницей.

Однако творческие и экстравагантные люди охотно используют в этом варианте би- и триколор.

Зеленая или оливковая кухня с деревянной столешницей

Один из самых популярных в стиле кантри и эко. Органичное сочетание и природная гармония зеленой палитры и дерева позволяет создать красивый интерьер, оформленный в соответствии с выбранным направлением.

Как смотрится дерево в самых популярных стилях – выбор стиля оформления для кухни с деревянной столешницей в интерьере

Натуральные материалы востребованы в современном дизайне: они присутствуют в большинстве популярных вариантов укладки и никогда не выходят из моды. Дерево, как показатель статуса и финансового благополучия, предполагает некоторые трудности с уходом, но это никого не останавливает.

Классика

Светлые оттенки, качественная деревянная мебель, с богатым декором, вишневые и шоколадные оттенки, бежевый и золотой – характерные черты стиля, где органичной составляющей будет деревянная столешница, а также белый глянец мебельных фасадов.

Прованс

Винтаж, натуральные отделочные материалы, текстиль с цветочными принтами, блестящие тарелки и уют – хороший фон для деревянных атрибутов и мебели.

Минимализм

Лаконичность атрибутов декора, крайняя ограниченность функциональных предметов лишь подчеркнут богатую текстуру натурального дерева и придадут деревянной столешнице характер доминирующего акцента.

Сканди

Идеальное решение для тех, кто купил синюю или синюю кухню, либо выбрал светлые отделочные материалы в голубоватой палитре. Интерьер разнообразит текстиль в полоску или клетку.

Лофт

Серая кухня на фоне бетонных или кирпичных стен, дополненная открытыми коммуникациями, обилием света и простора – обманчиво простое решение в стиле, который десятилетиями не теряет своих позиций в рейтинге популярности.

Чем покрыть столешницу из дерева на кухне и как ухаживать за ней

Выбор, чем покрыть деревянную столешницу для придания декоративности и достижения защиты от внешних воздействий, остается прежним: можно покрыть маслом, воском или лаком.

Решение зависит от желаемого результата – приятных тактильных ощущений, безотказного ухода, долговечности выбранного изделия. Однако порода древесины также влияет на выбор правильного метода обработки.

Возникнет ли необходимость поиска пропитки с антисептическими свойствами, зависит именно от свойств природного материала. Промышленная химия добавила к обычному списку жидкое стекло, клейкую пленку и мягкое стекло. Инструкции по уходу зависят от выбранного типа защитного слоя.

Еще недавно серый позиционировался как банальный, скучный и скучный, но в последние годы дизайнеры оценили богатство оттенков, универсальность использования (использование в любом стиле), сочетаемость с другими оттенками, пастельными или яркими.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Преимущества и недостатки кухонной столешницы из дерева, чем ее покрыть и как за ней ухаживать.