Я покажу вам простую и универсальную схему, благодаря которой вы без особого труда сможете самостоятельно составить цветовую гамму всех материалов и мебели

В этой статье я расскажу, как скомбинировать полы, стены и мебель в интерьере самостоятельно, покажу простые, но понятные приемы комбинирования, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для вас вариант при самостоятельном оформлении.

Как показывает практика, самой сложной задачей для большинства людей, приступающих к отделке квартиры, является выбор цвета пола, стен и мебели.

Дело в том, что большинство заказчиков просто обожают проводить все свободное время в Интернете в поисках стильных интерьерных решений, но никак не могут определиться с чем-то одним, потому что им нравится и одно, и второе, и третье.

Сразу хочу сказать, что это совершенно нормально, так как не существует одного идеального решения для всех, подходящего по всем параметрам, и поэтому большинство из нас пытается собрать некий «пазл» из разных решений в одну картинку.

На самом деле ничего сложного в этом нет, и сейчас я покажу вам простую и универсальную схему, благодаря которой вы без особого труда сможете самостоятельно составить цветовую гамму любых материалов и мебели.

Прием №1: Площадь и инсоляция

Независимо от того, какой стиль интерьера вам нравится, перед выбором цветовой гаммы мы должны в первую очередь учитывать первые данные нашей квартиры, а именно: площадь квартиры и ее утепление. У многих сейчас наверняка возникнет вопрос: "что такое инсоляция?"

Инсоляцией называют прямые солнечные лучи, попадающие в помещение, и чем дольше солнечные лучи проникают в помещение, тем светлее оно становится днем.

Разберем все возможные случаи

  • Если площадь квартиры небольшая (40-50 кв м), а теплоизоляция низкая, цветовую гамму квартиры следует выбирать максимально светлую, без использования темных напольных покрытий.
  • Если площадь квартиры тоже небольшая (40-50 кв м), но при этом высокая теплоизоляция, цветовую гамму можно использовать светлую, используя контраст. Другими словами: в светлой комнате мы можем использовать темные оттенки в качестве акцентов, но в разумных пределах, чтобы визуально не уменьшать комнату.
  • Если площадь квартиры средняя или выше средней (60-90 кв м), но при этом низкая теплоизоляция, стены квартиры можно окрасить в светлые тона, а напольное покрытие - темнее цвет стен. Контрастный прием здесь тоже будет уместен.
  • Если площадь квартиры 60-90 квадратных метров и вам еще и с утеплением повезло, можно использовать все хитрости, включая темные акцентные стены и напольное покрытие.

Простой принцип

Чем темнее квартира в плане утепления и меньше по площади, тем светлее должны быть отделочные материалы, чтобы визуально не уменьшать площадь.

Прием №2: Определяемся со стилем

После того, как вы определились с исходными данными квартиры и поняли, какого тона должен быть интерьер, следующим шагом будет подбор уже готовых интерьерных решений, например, из всеми любимого приложения Pinterest".

Наиболее популярными на сегодняшний день являются 2 стилистических направления, а именно:

  • Классический (неоклассический);
  • Современный стиль;

Подбираем цветовые сочетания для классики

Классический стиль интерьера чрезвычайно популярен, но еще более востребованным на долгие годы останется неоклассика. Неоклассика отличается от классики современным содержанием, но чистовая отделка остается традиционной, с минимальным использованием лепнины.

В качестве напольного покрытия наиболее удачно будет использовать раскладку «английская» или «французская елочка», причем неважно, ламинат это, кварцвинил или паркетная доска.

Независимо от насыщенности стен напольное покрытие должно быть темнее стен. Если пол светлее стен, можно получить визуальный эффект «прижатия стен".

Конечно, акцентированные участки стен могут быть исключением, но и в этом случае их лучше не делать темнее пола.

Стены в классическом дизайне интерьера лучше всего окрашивать в спокойные и ненасыщенные оттенки. Наиболее удачными будут нейтральные цвета, а именно: белый и серый.

Если окна в квартире выходят на север, можно использовать теплые оттенки серого, чтобы сделать интерьер визуально более приятным. Но не переусердствуйте с «теплотой» в тени, так как мебель, шторы и декор тоже зрительно дополнят комнату теплотой.

Подбираем цветовое сочетание для современного стиля

Современный стиль в дизайне интерьера – это минимум лишних элементов, максимум практичности и универсальности. Этот стиль подойдет тем, кто любит полную чистоту, без лишнего декора, который может собирать пыль.

Для напольного покрытия наиболее удачным будет использование традиционной «палубной» планировки. Если вы хотите привнести в современный стиль некоторые классические элементы, «французская» елочка также будет удачной.

Стены в стиле модерн также окрашены в ненасыщенные оттенки, но при этом цвет может быть абсолютно любым.

Обратите внимание: «Двушка», за стоимость ремонта в которой можно купить квартиру побольше.

При выборе цвета обратите особое внимание на его насыщенность. Визуально цвет должен быть разбавлен белым или серым. В этом случае отделка не будет занимать все наше внимание.

Акценты в современном стиле чаще всего выполняются с помощью панелей, имитирующих дерево. Самым бюджетным вариантом будет ДСП, но если бюджет позволяет, можно использовать МДФ с натуральным шпоном.

Цвет самих панелей можно подобрать под цвет пола, но самое главное, чтобы они не были темнее пола.

Отличным решением также станет применение объемной отделки гипсокартонными панелями с вертикальным рисунком. В этом случае мы можем визуально увеличить высоту потолка и при этом не собирать лишнюю пыль на поверхностях.

Прием №3: Наполнение мебелью

Когда мы наполняем помещение мебелью, мы должны опираться на выбранный нами стиль интерьера. Несмотря на то, что в стиле неоклассика используется мебель из стиля модерн, важно учитывать выбор цвета именно этого предмета мебели.

В неоклассическом стиле цвет мебели не должен выделяться из общей цветовой гаммы. В большинстве случаев мебель выполнена в спокойных и сдержанных оттенках.

Если стены в комнатах имеют относительно темный цвет, выбранная мебель на фоне должна быть светлой, чтобы создать визуальный контраст. Если стены светлые, действуем соответственно, наоборот используем мебель более темных оттенков.

В современном стиле может использоваться мебель абсолютно любого цвета и в некоторых случаях достаточно насыщенных оттенков. Но если вы хотите, чтобы интерьер долгие годы оставался актуальным и не надоедал, то старайтесь использовать мебель сложного цвета и приглушенного тона.

Чем монохромнее будут все оттенки в интерьере, тем сдержаннее будет весь интерьер. Мы можем выбрать для мебели любой понравившийся цвет, будь то синий, зеленый или желтый, но наиболее удачным будет жить в ненасыщенных оттенках.

А если эта статья была вам полезна, ставьте сердечко и подписывайтесь на канал. 

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Я покажу вам простую и универсальную схему, благодаря которой вы без особого труда сможете самостоятельно составить цветовую гамму всех материалов и мебели.