Философия этого стилевого направления - наслаждение каждым моментом жизни

Хюгге — скандинавское понятие, не имеющее на сегодняшний день аналогов в русском языке. Датчане и норвежцы понимают это слово как хюгге и комфорт во всех его проявлениях. Это направление в интерьере придется вам по вкусу, если вы хотите создать в своем доме теплую и домашнюю атмосферу.

Особенность уютного стиля в том, что в нем есть все — от деталей до фактур и света. Философия этого стиля – наслаждаться каждым моментом жизни.

Характерные черты хюгге:

Необычные фактуры и их сочетания. Чаще всего это натуральные материалы – дерево, керамика, камень. Дело в том, что даже прикосновение к предметам в вашем интерьере доставляет вам удовольствие.

Свечи.

Обратите внимание: Наша кухня с каждым днем мне нравится все больше и больше.

Датчане стремятся уйти как можно дальше от офисного света и используют свечи, пламя которых не только невероятно расслабляет, но и дает приятный и уютный теплый свет.

Запах и вкус. Запах может расслабить человека, как никогда раньше. Вы можете выбрать для своего дома то или иное сочетание запахов, которое ассоциируется у вас с домашним уютом, например, запах корицы, выпечки и хвои.

Плетеные стулья, керамические безделушки и керамогранит станут интересными и акцентными предметами в интерьере в уютном стиле. Часто из камня делают декоративную печь или камин.

В хюгге предпочтение отдается натуральным материалам, например, для мебели подойдет лен. Также интересно в таких интерьерах смотрятся необычные фактуры, например, замша или кожа.

Уют немыслим без текстиля. Как и в других аспектах, важно, чтобы материал в изделиях был натуральным, а цвет не слишком пестрым и ярким.

Рекомендуемое чтение: 

  • Стиль прованс: романтика Франции в вашей квартире
  • Классика, минимализм, технологии: 6 функций в современном стиле
  • Дизайн по-русски: черты русского стиля в интерьере
  • 6 причин, почему мы любим ар-деко
  • 5 причин оформить интерьер в неоклассическом стиле

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Философия этого стилевого направления - наслаждение каждым моментом жизни.