Как оформить интерьер, который будет актуален долгие годы, какие приемы в дизайне будут простыми и то же время стильными, а также стоит ли обращать внимание на моду в дизайне интерьера

Сегодня вы узнаете, как оформить интерьер, который будет актуален долгие годы, какие дизайнерские приемы будут простыми и одновременно стильными, и стоит ли учитывать моду в дизайне интерьера.

Почему сегодня так много людей волнует вопрос: «Как оформить интерьер, который не выйдет из моды?» Если немного углубиться в эту тему, кажется, что людей волнует чужое мнение относительно дизайна их интерьера.

На самом деле совершенно неважно, модный интерьер или немодный. Главное, чтобы было уютно, комфортно для жизни и нравилось лично вам. А если еще и стильно получится, то это будет просто приятный бонус.

Дело в том, что в дизайне не бывает вечно актуальных приемов, а есть такие, которые наравне с остальными остаются актуальными дольше, и этому есть разумное объяснение.

А чтобы в вашем интерьере было несколько «приятных бонусов», которые не устареют через 5 лет, я покажу вам несколько дизайнерских приемов, которые будут максимально простыми и в то же время стильными.

Прием №1: Заранее подобранные двери и плинтус

На сегодняшний день многие все же пытаются подобрать плинтус под цвет пола, но этот прием будет не самым удачным и может создать сложности при выборе цвета межкомнатных дверей.

Дело в том, что плинтус под дерево в любом случае будет отличаться от пола, так как напольные покрытия и плинтуса обычно изготавливаются из разных материалов.

Также плинтус в цвет пола может немного уменьшить высоту потолка, естественно визуально, поэтому удачнее всего будет выбрать плинтус в цвет межкомнатных дверей, а не пола.

Единый цвет межкомнатных дверей и плинтуса можно назвать некой классикой, которая будет актуальна в любом интерьере, от скандинавского стиля до классики.

Простая формула

Если внутренние двери в интерьере белые, то и плинтус должен быть белым. Таким образом, плинтус визуально будет продолжением корпуса двери, который в свою очередь перейдет к другой двери и создаст завершенный вид.

А потайные двери?

Еще проще. Если вы хотите использовать скрытые двери, плинтус также должен быть скрыт.

Обратите внимание: Восход солнца: освещение в вашем интерьере.

В этом случае стены, дверное полотно и плинтус окрашиваются в один цвет.

Также при скрытых дверях активно используется теневой профиль, который опять же значительно дешевле скрытого плинтуса.

Прием №2: Классические раскладки напольных покрытий

При отделке полов удачнее всего будет использовать классические планировки, например:

  • Палуба;
  • Английская елка;
  • Французская рыбья кость;

Дело в том, что такие планировки не создают визуального конфликта с прямолинейностью стен в квартире и давно стали постоянным трендом в дизайне.

Для классических стилей отлично подходят английская и французская елочки, но надо признать, что полы с такой планировкой обходятся дороже.

Для современных стилей, в том числе минимализма, хорошо подходит традиционная планировка колоды, которая опять же является наиболее доступной.

А если использовать диагональную раскладку?

Какой бы материал мы ни планировали укладывать, все же не стоит использовать диагональную раскладку. Диагональная планировка не сделает ваш интерьер интереснее и визуально не расширит пространство.

Кроме того, такая раскладка влечет за собой достаточно большой расход материала, так как количество досок, которые необходимо распилить под углом, будет намного больше, чем, например, у палубной раскладки.

Прием №3: Однотонные шторы в спокойных тонах

Чтобы интерьер квартиры долгие годы оставался актуальным, следует использовать шторы однотонных, спокойных и ненасыщенных цветов. Такие шторы будут самыми универсальными и подойдут абсолютно к любому стилю.

При выборе цвета штор следует обратить внимание на цвет стен и пола. Крайне желательно, чтобы шторы были темнее цвета стен, но не темнее цвета пола.

Проще говоря: постарайтесь подобрать шторы, максимально приближенные по тону к напольному покрытию. Эта техника довольно старая, но до сих пор актуальная и универсальная.

Прием №4: Избегаем искусственной дороговизны

Думаю, ни для кого не секрет, что наиболее статусным всегда был именно классический стиль не только в дизайне интерьера, но и в архитектуре.

Самыми характерными чертами, конечно же, были: лепнина и колонны, но в современном классическом стиле такие элементы используются крайне размеренно.

Конечно, классика была, есть и остается актуальной, так как не теряет своей актуальности с годами, но при оформлении интерьера квартиры в этом стиле все же не стоит использовать колонны.

Наиболее удачным и беспроигрышным будет использование следующего:

  • Английская или французская раскладка в напольном покрытии;
  • Белые межкомнатные двери и белые плинтуса;
  • Настенная лепнина в качестве декора, без сложной и тяжелой лепнины;

Использование колонн и тяжелой лепнины будет стоить, мягко говоря, дорого, а результат может быть крайне спорным, так как эти элементы не будут оригинальными и легко читаемыми.

Чем визуально светлее интерьер, тем дольше он востребован и актуален, но в первую очередь интерьер должен быть простым, удобным и уютным, а уж потом стильным.

Если эти советы были вам полезны и вы смогли найти какие-то решения для себя, то ставьте сердечко и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие посты о дизайне и ремонте.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Как оформить интерьер, который будет актуален долгие годы, какие приемы в дизайне будут простыми и то же время стильными, а также стоит ли обращать внимание на моду в дизайне интерьера.