На кухне мы проводим основную часть свободного времени - готовим обед, собираемся за ужином всей семьёй, отмечаем праздники

Большую часть свободного времени мы проводим на кухне – готовим обед, собираемся за ужином всей семьей и отмечаем праздники. Поэтому кухня должна быть не только уютной, но и функциональной. Но одно дело, если кухня просторная, проблем с обустройством, как правило, не возникает. А что, если речь идет о маленькой кухне?

Рекомендации по обустройству маленькой кухни

1. Выбрать мебель. Одна из главных ошибок – загромождать маленькую комнату большим количеством мебели – шкафами, массивным обеденным столом и прочей мебелью. Чтобы этого избежать, решите, какие предметы вам нужны, а от каких стоит отказаться. Для небольших комнат следует выбирать раздвижной обеденный стол и шкафы до потолка, куда можно установить микроволновую печь, духовку и другую мелкую бытовую технику. При выборе мебели желательно отдать предпочтение гарнитурам с глянцевыми фасадами белого или светлого цвета. Это универсальный вариант, который впишется в любой интерьер.

2. Кухонная мойка. При планировании кухонного гарнитура важно учитывать расположение мойки, фильтра для воды и других предметов первой необходимости для приготовления пищи. Для небольших интерьеров хорошим вариантом станет угловая кухонная мойка Omoikiri. Небольшой компактный размер позволяет монтировать этот аксессуар, не теряя общего кухонного пространства. Больше вариантов продукции Omoikiri можно найти на сайте Omoikiri.by.

3. Бытовая техника. Маленькая кухня – не повод отказываться от тех бытовых приборов, которые могут значительно облегчить жизнь хозяйке. Если вам нужна, например, посудомоечная машина, вы можете выбрать компактную модель шириной 45 см. Вы также можете сэкономить место с помощью узкой раковины и плиты.

4. Стиль интерьера. Для оформления небольших комнат подойдет современный стиль, лофт и минимализм.

Обратите внимание: Счастье отцовства: самые трогательные фотографии пап.

А вот от таких стилей, как классический и барокко, стоит отказаться, так как для них характерно большое количество лепнины, декора и массивной мебели, что зрительно делает комнату еще меньше.

5. Отделочные материалы. Для отделки желательно выбирать обычные отделочные материалы или с мелким шрифтом. А чтобы интерьер не стал скучным, его можно разбавить вставками из натуральных материалов – камня или дерева.

6. Отсутствие мебели. Вазы с цветами и фигурками, несомненно, станут отличным украшением интерьера. Но не на маленькой кухне.

7. Прозрачная мебель. Стулья из прозрачного пластика и обеденный стол со стеклянной столешницей станут идеальным вариантом для маленькой кухни, так как благодаря своей прозрачности они как бы «растворяются» в помещении, не загромождая его.

8. Яркие цвета. Для отделки рекомендуется использовать белый или светлые оттенки. Они зрительно увеличивают помещение и делают его светлее. А чтобы комната не выглядела скучно, можно добавить несколько ярких акцентов в виде текстиля или аксессуаров.

9. Освещение. Даже в маленькой комнате одной люстры будет недостаточно. Дополните его встроенными светильниками, установленными по периметру потолка. А возле обеденной зоны и рабочей поверхности установите подвесные светильники или бра.

10. Избегайте ярких крупных принтов. От ярких и крупных принтов лучше отказаться, так как они перегружают интерьер. По этой же причине стоит оставить в интерьере большое количество цветов. Оптимальный вариант — не более 3.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: На кухне мы проводим основную часть свободного времени - готовим обед, собираемся за ужином всей семьёй, отмечаем праздники.