Каких ошибок стоит избегать при оформлении своего интерьера, как не испортить свой ремонт и не потерять свои деньги, а также как сделать свою квартиру не только стильной, но и при этом практичной

Сегодня вы узнаете, каких ошибок следует избегать при оформлении интерьера, как не испортить ремонт и не потерять деньги, а также как сделать свою квартиру не только стильной, но и практичной.

Перед началом ремонта многие из нас начинают активно изучать различные интерьерные обзоры и собирать на телефоне подборки оригинальных решений для реализации подобных идей в своей новой квартире.

Но как показывает практика, немногие разделяют ошибки, допущенные при ремонте, которые впоследствии привели к изменениям и дополнительным затратам.

Конечно, таких обзоров намного меньше, и не каждый их покажет, но именно такая информация будет гораздо ценнее для новичков, чем просто обзор стильного интерьера.

Ошибка №1: Отделка потолка в санузле из гипсокартона

Сразу хочу сказать, что я не против отделки крыши ванной ГКЛ, но категорически против такой отделки в новом многоквартирном доме, где ремонт ведется параллельно не в одной, а в десятках квартир.

Дело в том, что ванная комната – это помещение, где по статистике протечки случаются гораздо чаще, чем, например, на кухне, а если учесть тот факт, что профессиональных мастеров не так уж и много, то и не будет наиболее практичное и дальновидное решение.

Многие категорически против натяжных потолков в квартире, так как такая отделка не считается самой экологичной, а сделать натяжной потолок можно не только из пленки ПВХ, но и из ткани.

Отделка потолка из гипсокартона не только самая дорогая, но и более сложная и трудоемкая, поэтому, если нас зальют соседи сверху, живя в новом доме, на переделку потолка может уйти как минимум неделя.

Конечно, все мы работаем, и если мы уже успели войти в квартиру с вещами, то во время ремонта кровли приходится находиться дома, что опять же для многих может быть проблематично.

Однако практичнее всего будет выполнить крышу санузла натяжным потолком и теневым профилем, особенно если дом новый, а также установить датчики протечки.

Ошибка №2: Зашивать инсталляцию плиткой

Думаю, многие мастера со мной согласятся, что зашивать плиткой туалетную установку – абсолютно бесполезное и непрактичное решение.

Производители подвесных унитазных установок непременно предлагают съемные кнопки смыва, чтобы исключить проблемы с сантехникой через это отверстие, но, как вы сами догадались, этого может быть недостаточно.

В случае возникновения протечек в месте установки обычно перекрывают воду, убирают унитаз, а затем полностью демонтируют плитку и штукатурку стен.

Разумеется, после устранения всех проблем нам потребуется:

  • Купить новый гипсокартон;
  • Зайдите в кафельный салон и поищите такую ​​же плитку;
  • Найм декораторов;
  • Ищите время, а как мы помним, мы все работаем;

отделка установки плиткой, конечно, более распространена, но переделывать потом может быть крайне неудобно и очень дорого.

Чтобы интерьер ванной комнаты был стильным и в то же время практичным, отделку стен за унитазом следует выполнять с использованием МДФ-панелей. Дело в том, что такие панели легко снять и поставить обратно, при этом нам вообще ничего не нужно перестраивать.

Такие встраиваемые системы выпускаются теми же производителями кухонной и корпусной мебели по индивидуальным размерам, поэтому ничего эксклюзивного здесь нет.

Ошибка №3: Пластиковые уголки на фартуке кухни

Многих из нас крайне раздражают пластиковые уголки на стыке задней панели и кухонной стойки, так как сам вид такого расстояния оставляет желать лучшего, не говоря уже о непрактичности такой конструкции.

Дело в том, что на стыке между уголком и столешницей находится тонкий слой резины, который со временем снова начинает рассыхаться и пропускать воду.

Именно поэтому гарантийный срок на пластиковые столешницы на основе ДСП обычно не превышает 12 месяцев.

Сам пластиковый вкладыш на уголке тоже со временем начинает деформироваться и становиться выпуклым, что в свою очередь портит вид всей кухни, даже если сама кухня новая.

Чтобы стык между фартуком и столешницей был аккуратным, плитку фартука следует опереть на саму столешницу, а шов заполнить затиркой, оттенков которой существует множество.

Заливать шов герметиком не стоит, тем более, если это эпоксидная смола, так как рано или поздно герметик начнет отходить от столешницы из-за вибраций и вода все равно будет проникать в шов.

Ошибка №4: Подбор плинтуса без учета толщины наличника

При оформлении обшивки смежной двери плинтусом у многих возникают проблемы с выступающими углами, которые в свою очередь портят внешний вид нового ремонта.

Чаще всего все это происходит из-за большой разницы в толщине плинтуса и наличника, о чем редко предупреждают своих клиентов менеджеры салонов дверей и плинтусов.

Конечно, человек, впервые затеявший ремонт своей квартиры, просто не может знать всех нюансов и деталей, поэтому многим приходится заранее все изучать самостоятельно или исправлять подобные недочеты уже в процессе проживания.

Чтобы избежать таких неточных пересечений, плинтус следует подбирать с учетом толщины дверного полотна, а если не удалось найти тонкий плинтус, под накладку следует установить декоративную основу.

Такие основания встречаются в большинстве дверных салонов и изготавливаются они из МДФ и массива дерева. Также подобную конструкцию можно сделать самостоятельно из прямоугольного плинтуса, где обшивка двери будет обрезана, а оставшаяся площадь будет заполнена частью плинтуса.

Ошибка №5: Начинать ремонт без плана

Причиной большинства реконструкций является отсутствие плана ремонта.

Обратите внимание: Ремонт квартиры в ЖК "Айно".

Многие могут подумать, что это очередная продажа дизайнерских услуг, но это не так.

Сделать план ремонта можно самостоятельно без помощи дизайнера, и ничего сверхсложного в этом нет. Для этого нужно всего лишь сделать следующее:

  • Расставить мебель по планировке квартиры;
  • Указать расположение всех бытовых приборов и розеток;
  • Указать все люстры, бра, светильники и выключатели;
  • Определить вид отделки пола, стен и потолка;

При таком минимальном составе чертежей недобросовестным бригадам будет намного сложнее навязать вам ненужную и бесполезную работу, даже если эти чертежи выполнены вручную.

Кстати, план раскладки плитки можно заказать в салонах плитки, а если вы уже пришли в салон за ней, то раскладку вам сделают бесплатно, что чаще всего и бывает.

Не спешите начинать ремонт, если нет четкого понимания расстановки мебели, отделочных материалов и планировки квартиры в целом. Ремонт – сложный, длительный и дорогостоящий процесс, к которому все же стоит подготовиться заранее.

Если эти советы были вам полезны, ставьте сердечко и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие статьи о практичных и стильных интерьерах.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Каких ошибок стоит избегать при оформлении своего интерьера, как не испортить свой ремонт и не потерять свои деньги, а также как сделать свою квартиру не только стильной, но и при этом практичной.