Как работают банкоматы и банковские переводы в Бразилии

В Бразилии из-за высокого уровня преступности существует несколько функций в банковской системе в целом и банкоматов в частности. 

Например, в стране действует система быстрых переводов Pix, но ночью через нее можно перевести лишь небольшую сумму. Лимит в ночное время установлен таким образом, что если грабители ночью похитят человека и потребуют ему денежный перевод, они не смогут украсть все со счета. Лимит установлен потому, что ночью происходит гораздо больше грабежей, похищений людей и других преступлений.

По этой же причине банкоматы очень редко работают круглосуточно. Большинство банкоматов закрываются ночью около 10 часов вечера. Они не в банке (в банк через бронированное стекло обычно можно попасть только по предварительной записи и после тотального осмотра), а в отдельном зале. Но он тоже закрыт. 

Еще одна особенность, которая многих пугает, — краска на банкоматах. Красные пятна, которые вначале можно принять за кровь. Их можно увидеть очень часто. И это в целом хорошо. 

Краска наносится специально на стыки деталей - картридера, купюроприемника. Так человек увидит, что в банкомате нет накладки. Их очень часто размещают грабители. Обложка ничем не отличается от оригинала. Однако она крадет карту\деньги\пинкод, и пока человек выясняет, что произошло, грабители забирают карту вместе со счетом. Чернильные пятна - это способ запечатывания.

Еще одна странность — отправка денег в конверте через банкомат. Обычно в отделениях есть два типа банкоматов, один сразу зачисляет средства на счет, а другой выдает конверт, который также должен быть подписан и загружен деньгами. И тогда сотрудник банка зачислит их на счет вручную. 

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Как работают банкоматы и банковские переводы в Бразилии.