Главным аксессуаром, необходимым для удобства в ванной комнате, является зеркало. Это повышает функциональность, позволяет увеличить пространство за счет наличия отражающей поверхности. При выборе зеркала для ванной https://bildonline.ru/catalog/mebel-dlya-vannoy/zerkala/ необходимо обращать внимание на основные параметры.

Критерии покупки зеркал

Производители выпускают множество различных моделей зеркал, которые можно установить в ванной комнате. Их можно устанавливать отдельно (стационарно), крепить на стены или использовать в качестве декоративного элемента, дополнительно оснащая подсветкой. Отдельно можно установить объективные зеркала, позволяющие увидеть увеличенное отражение.

При выборе зеркала в ванную учитывают следующие моменты:

  1. Опрыскивание. Наносится отражающий слой и защита от образования коррозии. В качестве завершающего напыления используется полимер или краска, защищающая от воды.
  2. Рамка. Изготовлен из водостойкого материала. Часто используется хромированный металл, прочный пластик или нержавеющая сталь.
  3. Качество производства. На поверхности исключается наличие заметных дефектов. Сколы, царапины и вмятины не допускаются. Со временем это приводит к увеличению урона. Отражение должно быть точным вне зависимости от того, где находится человек. При этом толщина фурнитуры не может быть меньше 3 мм, а с обратной стороны установлена ​​влагостойкая пленка для увеличения срока службы.
  4. Осветительные приборы. Доступны модели со встроенными диодами. Чтобы сэкономить, над зеркалом можно установить отдельные светильники.

Размер зеркала также выходит на первый план. Учитывается площадь и наличие свободной стены. При большой ширине комнаты можно установить зеркало, закрывающее всю стену. Этот вариант актуален при установке двух накладных раковин на одну столешницу. Для небольшого помещения уместно зеркало шириной 65-85 см и высотой 70-90 см.

Дополнительные функции зеркала в ванной

Благодаря внедрению инноваций и технического прогресса зеркала обретают новые функциональные возможности. Такие модели требуют большего бюджета, но оправдывают себя при эксплуатации.

Современные зеркала для ванной комнаты включают в себя следующие особенности:

  1. Обогрев стекла. Зеркало никогда не запотевает, что удобно при высокой влажности и экстремальных температурах.
  2. Скрытый экран. Просто нажмите кнопку, чтобы превратить зеркало в экран. Это позволяет вам смотреть новости или различные видео.
  3. Функция Wi-Fi. Это позволяет легко подключаться к мобильному устройству, слушать любимые музыкальные треки или аудиокниги.
  4. Коснитесь встроенных часов. Опция позволяет всегда контролировать время, никогда не опаздывать.

Обратите внимание на следующее! Дополнительный функционал не является обязательным, но делает использование зеркал более практичным.

Поэтому при выборе зеркала в ванную необходимо учитывать не только размер и раму. Рассмотрите дополнительные функции, включая освещение и обогрев, которые соответствуют стилю помещения.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: .