Встает вопрос, можно ли из бабушкиной «хрущевки» сделать подобающее жилье

«Хрущевками» называют квартиры, бурное строительство которых ведется с середины прошлого века. Послевоенной стране очень нужны были квартиры для населения, победившего в тяжелейшей войне.

Строительство шло быстрыми темпами, использовались материалы не очень высокого качества. Да и площади строящихся квартир были невелики.

Прошло время. Дома до сих пор стоят и будут стоять еще не один десяток лет. Возникает вопрос, можно ли из бабушкиной «хрущевки» сделать нормальное жилье.

Первое, что вам предстоит сделать в такой квартире, это совместить кухню с гостиной. Комната станет единой. Разделить зоны можно разными напольными покрытиями.

Покрыть гостиную паркетом, на кухне лучше положить плитку. В зонах, оформленных таким образом, можно установить и точечное освещение.

Двухкомнатная квартира в одной из «хрущевок» имеет проходную гостиную. Имеет удлиненную планировку. Используйте внешнюю часть стены от окна и разместите там вместительный шкаф.

Если вам досталась двухкомнатная квартира, одну комнату следует сделать изолированной.

Обратите внимание: Уютный кухонный интерьер с возможностью отдыха: фото дизайна кухни 12 кв. м с диваном.

В этом номере можно оборудовать спальню. Также он имеет вытянутую планировку, что удобно для использования удаленной части помещения под вместительную зону хранения.

Стены в «хрущевке» нужно выравнивать, сегодня сделать это не представляет особой сложности. На стены можно поклеить флизелиновые, виниловые обои, особенно интересно будут смотреться фотообои

Лучше использовать светлые оттенки. Белые цвета расширяют комнату, а темные ограничивают ее. Расширить помещение можно не только за счет перепланировки, но и за счет визуальных приемов.

Подвесной потолок значительно уменьшит и без того не высокие габариты вашей квартиры. Не рекомендуется его использовать. Потолок лучше побелить, покрасить и установить натяжной потолок.

Еще одна проблема в «хрущевках» — санузел. Это одно из самых маленьких мест. Единственный вариант расширить это пространство, кроме сноса стен, — использовать светлые тона для отделки ванной комнаты. Белый цвет расширит пространство, а темный, наоборот, его сузит. Заменив санузел на душевую, вы приобретете дополнительные квадратные метры 

Вам понравился дизайн кухни ?

Делитесь своим мнением в комментариях и не забывайте подписываться на канал «SMALLFLAT.RU», у нас много интересного!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Встает вопрос, можно ли из бабушкиной «хрущевки» сделать подобающее жилье.