Покраска забора: нормы, виды и стоимость

Обновление дачного забора – это процесс, который обычно не получается миновать, несмотря на материал, из которого изготовлено ограждение, поэтому покраска забора из металла, дерева, бетонных блоков выполняется как минимум раз в сезон или по мере необходимости.
Рачительные хозяева знают, что если не экономить на качестве лакокрасочных и вспомогательных материалов, то можно проводить окрашивание гораздо реже, а забор будет служить вам без выгорания, ржавчины и трещин долгие годы.
Обо всех обязательных этапах процесса и о том, как такие поделки для сада своими руками сделать максимально качественно, и пойдет речь в материале. Покраска забора: нормы, виды и стоимость


Покраска металлического забора



Раньше, говоря об окрашивании ограды, все имели в виду именно покраску металлического забора, так как именно она самым очевидным образом нуждалась в обработке. Металл, который длительное время находится на открытом пространстве, подвержен коррозионному процессу, это может привести к его разрушению, да и просто непрезентабельному внешнему виду. Тогда как защитить конструкцию, будь то большие металлические ограды, ворота, решетки достаточно просто – стоит лишь покрыть металл защитным слоем.
Покраска забора: нормы, виды и стоимость

Тут действует хороший принцип – те, кто хочет сэкономить на стоимости, могут выбирать ее с самыми выгодными нормами покраски забора и самой низкой ценой, но при этом вам не только придется перекрашивать ограждение в начале следующего сезона, но и приложить достаточно много усилий.
Ведь металл нужно не только аккуратно покрасить при помощи кисточек, желательно, разной величины, но и хорошенько зачистить от проржавения, выровнять поверхность щеткой с жесткой щетиной, полностью снять весь предыдущий слой. Если такие трудности вас не пугают, то вы можете выбрать именно этот путь, он самый бюджетный.
Подойдет любой состав для наружных работ, одной банки может хватить на десять и больше квадратных метров готового забора, в зависимости от сложности формы металлических прутьев и их диаметра. Чтобы сэкономить часто используют масляную краску, однако у нее есть существенный недостаток – она плавиться и разрушается при температуре выше +80 градусов Цельсия, так что в особо жаркие летние дни, когда металл значительно нагревается, защитный слой на изделии будет нарушен. Дороже, но гораздо более качественные акриловые составы, они и на поверхность лягут лучше, и эксплуатироваться будут проще, вам не потребуется через год менять покрытие.
Для покраски забора металлического цена будет включать в себя не только стоимость самой краски, но и в обязательном порядке стоимость грунтовки или небольшого тонкого слоя краски, который наносится для лучшей адгезии за 24 часа до основного окрашивания. На этом этапе также лучше не экономить, а если экономить, то с умом, купив специальный состав краски, которая наносится прямо по первоначальному слою, можно даже по ржавчине. Ее цена значительно выше, чем у обычной, зато и труда придется прикладывать гораздо меньше.
Покраска забора: нормы, виды и стоимость

Выбор инструментов также очень важен, здесь главное не допустить образования на поверхности грунтовки или краски пузырьков воздуха, так как это прямой путь к сколам, ржавчине и т.п. По этой причине мастера ни в коем случае не рекомендуют использовать валики любого материала для нанесения грунта, лучше взять простые прямоугольные кисти с хорошо закрепленной щетиной, ворсинки от них не будут оставаться на поверхности.
В самых сложных для прокрашивания местах лучше воспользоваться инструментом, который называется краскопульт – он разбрызгивает вещество тонким слоем и дает возможность защитить металл даже там, куда обычной кисточкой попасть сложно.
В совокупности вас ожидает четыре основных этапа работы – зачистка щетками ржавчины и старой краски, обезжиривание поверхности для лучше адгезии, полное грунтование или нанесение предварительного слоя, а также финишное окрашивание. Только совокупность всех этих работ даст вам окончательную стоимость покраски забора за квадратный метр, причем, она будет разной для каждого региона. Если вы будете нанимать работников, то к цене материала вам необходимо будет добавить от 5 до 10 долларов за каждый квадратный метр изделия. Так что считайте, лучше довериться профессионалам, или, как с декором для сада – своими руками попробовать сделать это не такое уж и сложное дело.

Покраска деревянного забора



Популярность натуральных материалов породила в свою очередь широкое применение, а значит, и покраску деревянных заборов, а ведь не все умеют за ними ухаживать и знают, как их обрабатывать.
Не покрытая защитным слоем древесина долго не прослужит, начнет растрескиваться, гнить, потеряет и прочность, и красивый внешний вид. Кстати, о нем, ведь сохранить привлекательность именно натуральной деревянной фактуры стоит в любом случае, какой бы лакокрасочный материал вы не выбрали, так что белый, зеленый или красный оттенки оставьте для поделок из сада своими руками.
Покраска забора: нормы, виды и стоимость

Проще всего решается задача с окрашиванием, когда забор представляет собой набор досок, реек и брусков, ведь мы с вами уже учились, как сделать своими руками качественный и долговечный деревянный забор. Тогда каждая деталь будет покрываться грунтовкой и краской или лазурью еще до того, как будет смонтирована в готовое изделие и вы не будете иметь проблем ни с попаданием краски на траву или плитку, ни с наплывами краски при слишком толстом защитном слое. Так что если такая возможность есть, то окрашивание всегда проводить предварительно.
Покраска забора: нормы, виды и стоимость

Мы же поэтапно разберем более сложный случай, когда большой, масштабный деревянный забор уже установлен, служит вам верой и правдой несколько сезонов и на нем необходимо обновить необходимое защитное покрытие, а также уделить внимание деревянным калиткам, петлям, декоративным элементам и тому подобному. Покраска забора: нормы, виды и стоимость


Покраска забора из дерева



Первый этап – это подготовка поверхности, чтобы покраска забора из дерева была сделана один раз на несколько лет вперед. Под зачисткой понимается удаление не только грязи, паутины, птичьего помета с верхней кромки досок и поперечных реек, но и полное удаление старого слоя краски.
Старая краска может оставаться только в том случае, если вы планируете заменить ее на полностью аналогичную, тогда вы можете не удалять слой полностью, а убрать только сколы, трещины, наплывы.
С другой стороны, сегодня существует такой большое количество современных покрытий с УФ-стойкостью, маслами и восками в составе, которые продлят древесине срок службы и презентабельный внешний вид, что все-таки не стоит менять краску на такую же обычную краску. Также обязательно осмотрите каждую деталь старого изделия на предмет поражения термитами и тому подобным и, если такие дефектные доски будут найдены, их нужно будет заменить на новые.
Покраска забора: нормы, виды и стоимость

Шлифовка – это обязательный этап, если вы хотите, чтобы работа была выполнена по самым высоким стандартам. Отшлифовать каждую доску нужно при помощи наждачной бумаги, уделив внимание бугорками небольшим трещинкам. Следующей задачей будет нанесение грунтовки для того, чтобы краска или специальный состав лучше укладывались на поверхность.
Покраска забора: нормы, виды и стоимость

В том случае, если вы хотите полностью покрыть древесину плотной краской с пигментом, вы можете также воспользоваться шпаклевкой в ямках  для того, чтобы выровнять поверхность. После того как шпаклевка высохнет и вы еще раз отшлифуете поверхность, можно, наконец, приступать и к самому процессу окрашивания.
Он займет у вас не намного больше времени, чем цветы из пластиковых бутылок. Начинают всегда с верхней части, прокрашивая дерево со всех сторон и не пропуская ни одного сантиметра поверхности как спереди, так и с тыльной стороны. Далее двигайтесь вниз от доски к доске, стараясь переходить вниз в том случае, когда вся деталь уже полностью закончена.

Покраска бетонного забора



Мы все знаем уже, как красиво и быстро покрасить стены в помещении и не возникает вопроса, зачем их покрывать краской. А вот покраска бетонного забора такие вопросы иногда вызывает. Несмотря на то, что бетон материал прочный и крепкий, ему не так страшны атмосферные явления, перепады и температур и прочее, как деревянному или металлическому. Но ведь фактуру, естественный цвет так называемых еврозаборов красивой вовсе не назовешь, так что в случае с бетоном при помощи покраски добиваются не столько защитных свойств (хотя они тоже не повредят), как улучшения внешнего вида.
Покраска забора: нормы, виды и стоимость

Пористость структуры бетона может разниться от материала к материалу, в формовых изделиях она меньше, а когда мы строим забор из шлакоблока своими руками, то там больше дырочек, чем цементной смеси.
Так что идеальной техникой покраски, как не крути, будет аэрозольное нанесение. Мы не говорим про баллончики с краской, так как их на такую большую площадь понадобится очень уж много. Скорее придется вооружиться краскопультом, который позволит полностью ровно и красиво закрасить бетонную поверхность. В этом случае добавьте к покраске забора расценку на аренду аэрографа с компрессором, покупать их ради единственного забора уж точно нет никакой необходимости.
Покраска забора: нормы, виды и стоимость

На поверхности даже нового бетонного изделия наверняка есть неровности, который обязательно нужно ликвидировать, использовав цементно-песочный раствор. Если же речь идет о старой ограде, которая уже простояла несколько сезонов, то в ней могут быть трещины, появиться грибок, все это также зачищается и исправляется при помощи цемента.
Покраска забора: нормы, виды и стоимость

С выбором краски все предельно просто – есть специальные щелочестойкие составы, которые предназначены именно для работы с бетоном. Слой грунтовки также обязателен для всех работ такого рода и лучше будет, если и грунт, и краска будут одного производителя, с одинаковыми химическими свойствами.
С бетоном не так просто определиться, сколько стоит покраска забора, ведь на банке вы можете увидеть номинальный расход, но из-за пористости материала по факту он будет большим, так что учите это при формировании бюджета.

Краска для покраски забора



Если вкратце коснуться выбора краски для покраски забора, то оптимальным вариантом для любой поверхности будет акриловая краска для наружных работ. Она удобна в работе, имеет отличную цветовую палитру, прослужит вам долго, но по цене будет дороже, недели обычный масляные и алкидные. Немного дешевле нее силиконовая краска, однако, она по сроку своей службы будет немного уступать акриловой.
Покраска забора: нормы, виды и стоимость
Водоэмульсионную краску лучше для внешних работ не использовать, она достаточно неустойчива к высокой влажности и перепадам температур.