Какая современная мебель подойдет для прихожей

Первое впечатление о доме складывается еще при входе в него, поэтому хозяева стараются выбирать мебель для прихожей в современном стиле. Однако стоит учитывать то, что она должна соответствовать общей стилистике. Это помещение нельзя оборудовать большим количеством мебели. Каждая деталь прихожей должна быть продуманной и функциональной. При желании можно подобрать мебель даже для узких коридоров. Для этого отлично подойдут уже готовые наборы.

Особенности интерьера

При выборе подходящего оформления для прихожей следует в первую очередь задуматься о грамотной цветовой гамме.

Важно! Многие считают, что для этого помещения, где зачастую люди находятся в обуви и верхней одежде, следует выбирать темные тона. Но это большая ошибка, так как подобная палитра сделает и без того маленькую комнатку совсем тесной и узкой на вид.

Поэтому лучше останавливаться на тех цветах, которые смогут визуально расширить пространство. Вовсе не обязательно использовать для этого белый цвет, хотя такая мебель в прихожей очень хорошо смотрится, пусть и является не самым практичным вариантом.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Что касается подбора нужных элементов, то тут все зависит исключительно от размера помещения. Иногда прихожие настолько маленькие и узкие, что в них сложно вместить готовые варианты. Для таких случаев следует делать мебель для прихожей под заказ. К примеру, в узкой прихожей будет прекрасно смотреться угловая мебель. Аналогичные варианты зачастую применяются и для малогабаритных прихожих квадратной формы.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

В зависимости от квадратуры помещения можно использовать различные виды мебели, это могут быть удобные комоды для хранения обуви, шкафы-купе для верхней одежды, а также небольшая мягкая мебель, на которой будет удобно сидеть, надевая обувь.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Интересно! Шкаф купе в прихожие в современном стиле подходит очень хорошо. Дверцы можно сделать зеркальными, чтобы сэкономить место на стене, которое понадобится для оформления систем освещения.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Важно! Свету в прихожей нужно уделить особое внимание. Это важно, так как в этом помещении вряд ли будет предусмотрено окно с естественным освещением. Поэтому не стоит ограничиваться одной люстрой. Дополнительно на стенах нужно расположить светильники. Особенно актуальны они будут около зеркала.

В нижней части помещения желательно сделать подсветку, чтобы процесс надевания обуви стал более простым. Очень хорошим решением будет установка источника света, пробивающегося из-под пуфика либо кресла. В целом от светового решения зависит очень многое. Опытные дизайнеры знают о том, что при помощи осветительных приборов можно легко зонировать помещение, подчеркнуть все достоинства прихожей и сделать использование этой комнаты более удобным.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Правила оформления различных типов прихожих

Мебель, которую можно установить в этом помещении, может быть любой, как по цвету, так и по используемым материалам, при этом современные решения зачастую выполнены в светлых тонах, но с использованием легких в уходе материалов.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

В том числе стекло, металл, ДСП и другие варианты, которые легко протирать и держать в чистоте. Главное, чтобы мебель в прихожей от частого мытья не портилась. Подобное зачастую происходит с деревом.

Стандартная прихожая

Если речь идет о выборе мебели для прихожей стандартного типа, то тут все просто. Как правило, такие помещения достаточно удобные для того, чтобы в них можно было вместить стандартную стенку. Дополнительно можно установить вместительный шкаф-купе, где можно хранить большое количество верхней одежды, а также полезных предметов.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Для стандартной квартиры хорошо подходит модульная мебель, фото которой можно найти чуть ниже. Это современное решение, которое дает возможность удобно размещать объекты в зависимости от расположения входной двери и коридора.

Маленькая прихожая

С такими вариантами дизайнеры сталкиваются очень часто, так как в большинстве квартир, особенно старой постройки, входные помещения очень маленькие. Однако малые габариты не говорят о том, что прихожая не может быть удобной и функциональной. Здесь главное – это правильно подойти к решению проблемы.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Для того чтобы разумно обставить маленькую прихожую, необходимо соблюдать определенные правила. В первую очередь нужно отметить, что громоздкие шкафы тут будут лишними. Лучше всего подойдет узкий комод либо небольшая консоль для обуви. Хорошо подходит современная мебель-трансформер, которая может одновременно выполнять несколько функций.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Для элементов оформления маленькой прихожей существует правило, которое диктует наличие минимума деталей. Это должно выражаться и в количестве декора, и в цветовом решении. Очень хорошо смотрится белая прихожая в современном стиле. В ней обязательно должны присутствовать зеркала, а также светильники, так как это позволит визуально расширить пространство.

Большие прихожие

Такие варианты в основном встречаются в частных домах либо квартирах со свободной планировкой. Обставлять большую прихожую можно в любом стиле. Если же хозяева дома выбрали современный вариант, то она должна быть обязательно со шкафом-купе. Он не только спрячет верхнюю одежду, но и послужит местом для хранения многих полезных вещей, к примеру, пылесоса, лишних одеял и подушек, рыболовного снаряжения. Если шкаф большой, в нем спрячется все, что обычно хранят на балконе.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

В крупногабаритном помещении абсолютно нет предела для полета фантазии. При желании дизайнер может использовать любые цвета и оттенки, в том числе яркие либо очень темные. Эксперименты с аксессуарами тоже будут оправданы. Большое помещение позволяет установить даже крупные элементы декора, которые будут отражением характера владельца дома.

Узкий коридор

В некоторых квартирах прихожей как таковой нет, так как тут после входной двери начинается коридор, ведущий в комнаты. Работать с таким помещением сложно, но задача выполнима. Заставлять коридоры мебелью нельзя, поэтому тут должен присутствовать самый минимум элементов. Зачастую владельцы таких прихожих ограничиваются только открытой вешалкой и небольшой консолью для обуви. Также обязательно следует установить зеркало с подсветкой.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Удобно расставлять мебель в узком коридоре с поворотом. Здесь образуется угол, в котором можно разместить угловую прихожую. Это очень удобный вариант для малогабаритных квартир.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Относительно цветовой гаммы, выбранной для коридора, следует быть особенно внимательным. Светлые тона, безусловно, сразу визуально расширят пространство, но белая мебель достаточно маркая, поэтому все элементы должны легко поддаваться чистке.

Квадратные прихожие

Здесь места будет достаточно много, поэтому не стоит бояться экспериментов. Удобный шкаф-купе либо современная модульная мебель для квадратной прихожей подойдут прекрасно. Цвета можно выбирать любые, как и варианты освещения. Для современных прихожих квадратной формы отлично подходят большие люстры круглой либо квадратной формы.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Прихожая с окном

Это достаточно редкое явление, которое можно встретить в основном в частных домах. Количество мебели в данном случае будет зависеть от размера свободного пространства. Главной отличительной чертой такой прихожей является отсутствие необходимости в большом количестве света, так как тут присутствует естественное освещение.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Более того, не нужно забывать о необходимости оформления окна. Для современной прихожей отлично подойдут жалюзи либо римские шторы. Обычная тюль тут будет неуместной, так как она быстро испачкается, и внешний вид помещения будет создавать ощущение неухоженности.

Что должно быть в современной прихожей?

Данное помещение может одновременно собирать в себе большое количество людей. К примеру, когда приходят гости, им нужно раздеться и снять обувь. Это говорит о том, что хозяева дома при расстановке мебели должны быть внимательными, так как лишние предметы будут только мешать. Особенно важно соблюдать данное правило в отношении узких прихожих. Если поставить здесь большой и вместительный шкаф, то проход будет ограничен. Постоянно цепляться за такой предмет мебели вскоре надоест, и хозяевам ничего не останется, кроме как избавиться от дорогостоящего предмета.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Для вместительных прихожих хорошим и современным вариантом будет использование корпусной мебели. Ее можно изготовить в комплекте под заказ, чтобы каждый элемент оптимально вписывался в помещение. Чаще всего владельцы квартир и домов выбирают для своих прихожих шкафы, комоды, зеркала, открытые вешалки и обувные тумбы. Если пространство позволяет, можно дополнительно сделать полочки для сумок и шапок.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Одним из главных элементов современной мебели для прихожей является шкаф. Он может быть раздвижным либо открытым. В зависимости от размеров помещения можно выбрать один либо другой вариант. Шкафы-купе считаются наиболее современным решением. Они вместительные и могут сразу выполнять две роли за счет использования зеркальных панелей на дверцах. Но купе подходит не для каждой прихожей.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Если свободного пространства мало, лучше остановить свой выбор на открытой вешалке. Над ней можно разместить полки для шапок, а под крючками поставить небольшой пуфик. Получается компактный комплект. Такие варианты пользовались большой популярностью в советские времена, но и сейчас они не теряют своей актуальности, так как габариты некоторых прихожих просто не позволяют использовать другие виды мебели.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Одним из самых нужных предметов интерьера в прихожей является зеркало. Оно должно быть расположено так, чтобы человеку было удобно смотреть на себя в полный рост. Зачастую готовые комплекты мебели, которые предлагаются современными производителями, уже включают данный атрибут.

В последнее время продавцы все чаще предлагают своим клиентам мебель для прихожей в светлых и нейтральных тонах. Это оптимальные варианты для небольших прихожих. Для таких случаев лучше всего выбирать мебель белого либо бежевого цвета. Прекрасным современным решением будет цвет слоновой кости. Такая мебель всегда выглядит актуальной и стильной.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Как выбрать производителя?

В наше время можно найтикрасивые прихожие в современном стиле по различной цене. Наиболее недорогие решения предлагают российские компании. Среди них можно найти вполне достойных производителей, которые используют качественные материалы и фурнитуру.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

И все же, наиболее роскошные и элегантные решения для дома предлагают итальянские компании. Гарнитуры в прихожую из Италии давно завоевали себе прекрасную репутацию, которая остается неизменной и в наши дни. Из плюсов современной итальянской мебели нужно выделить использование мастерами только качественных и экологически чистых материалов.

Все сырье перед использованием проходит тщательную обработку, что в разы увеличивает сроки эксплуатации изделий. Для прихожих это играет важную роль, поэтому итальянская мебель всегда служит намного дольше. Нельзя не отметить и великолепные дизайнерские решения, которые используют мастера из Италии. Из минусов нужно отметить только одно – высокую цену, заплатить которую может не каждый.

Какая современная мебель подойдет для прихожей

Несколько дешевле обойдется мебель в прихожую из Германии. Эти варианты превосходно сочетают в себе простоту и функциональность. Здесь присутствует минимум лишних деталей, но при этом все изготовлено оченьнадежно. Столь добротная мебель прослужит в любой прихожей долгие годы. Заказать немецкий набор для прихожей будет дешевле, чем итальянский, но значительно дороже, чем обставить помещение российской мебелью.

При оформлении прихожих следует в первую очередь ориентироваться на количество свободного пространства. Это важно, так как даже самая дорогая и современная мебель, которая плохо вписывается в помещение, будет мешать и уж точно не добавит комфорта дому.

Какая современная мебель подойдет для прихожей
Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?