Посадка и уход за садовым аспарагусом с примерами фото

Одни любят это растение за неприхотливость, другие – за тонкие, пушистые, похожие на кружевную паутинку побеги. Действительно, этот куст не требует к себе повышенного внимания. Однако при проявлении фантазии, соблюдении несложных правил посадки и ухода из него можно вырастить настоящее украшение квартир и офисов. Имя этому многолетнему кустарнику – спаржа, или аспарагус: уход за ним в домашних условиях имеет несколько секретов, соблюдение которых будет вознаграждено не только его необычным цветением дома, но и хорошим урожаем на огороде.

Общее описание

Аспарагус входит в семейство, носящее название «спаржевидные».

В нем присутствует более трех сотен видов, часть из которых являются декоративными, часть – лекарственными.

Есть среди них и съедобные виды. Это, собственно, спаржа, отличный урожай которой можно легко вырастить на приусадебном участке. Декоративные же виды – это полукустарники с мощными, хорошо развитыми клубневидными корнями.

Аспарагус – вечнозеленое растение с гибкими, разветвленными стеблями и пучкообразными веточками, похожими на иголки. Издалека может показаться, что они жесткие, но в действительности — очень мягкие. Куст цветет белыми, бежевыми или розовыми цветами, а женский еще и плодоносит. Но ярко красные ягоды являются ядовитыми, поэтому с большим вниманием к растению нужно отнестись, если в квартире есть малыши или домашние питомцы.

Выращивать и осуществлять комнатный уход за аспарагусом несложно. Главное – правильно поливать куст и организовать для него максимум освещения. А если выбран вид растения, который сильно ветвится, нужно заранее поставить его горшок там, где ему будет просторно в будущем.

Виды аспарагусов

Как уже упоминалось выше, в семействе аспарагусов три сотни видов.

Но в домашних условиях успешно выращивается не более шести из них.

Это африканские наименования. А вот если есть желание культивировать это растение на открытом воздухе – на даче или огороде – предпочтение следует отдать европейским либо азиатским наименованиям.

Домашние же подоконники и балконы чаще всего украшены аспарагусами:

  • перистыми (по-другому сетацеус);
  • серповидными;
  • тончайшими;
  • Мейера;
  • густоцветковыми (или Шпренгера);
  • спаржевидными.

Аспарагус перистый – очень красивое, ажурное, вьющееся, многолетнее, небольшое по размеру растение. У него белые соцветия, но черные до синевы ягоды. Серповидная разновидность – это лиана, которая может вырасти до 15-ти метров в природной среде и до 4-х в домашних условиях. Ее ветки имеют вид серпа и при хорошем уходе покрываются прекрасно пахнущими белыми соцветиями.

Кустарник Мейера декоративен на 100 процентов. Его ветки игольчатые и кажутся чересчур жесткими, но белоснежные цветы имеют очень приятный аромат. Тончайший вид схож с перистым, а вот густоцветковый крайне популярен у домашних цветоводов благодаря розоватым душисто пахнущим цветам. А также свисающими, вьющимися ветками, благодаря которым аспарагус Шпренгера давно стал ампельным растением.

Спаржевидные аспарагусы также выполняют декоративную функцию. Это травянистые лианы, которые могут вырасти до 3-х метров. Побеги имеют вид ланцета и длину в 2 сантиметра. Цветут эти лианы белыми, хорошо пахнущими цветами, которые после осуществления опыления становятся ярко красными ягодами.

Посадка и пересаживание

Высаживать эти растения нужно в горшки немного большие, чем нужно: аспарагусы растут быстро, поэтому им нужно будет свободное место. Если горшок будет небольшим, куст нужно будет часто пересаживать, что ему не очень понравится. Предпочесть следует горшок керамический, но без глазуровки: именно в них прекрасно происходит газообмен и борьба с лишней влагой.

К земле растение нетребовательно. Можно выбирать универсальные, слабокислые грунты либо составы для папоротников. Чтобы влага выводилась лучше, нужно сдобрить такую смесь крупным песком. Но идеальный вариант для аспарагуса Мейера, как и любого другого, – это почвосмесь, которую цветовод приготовит собственноручно. В нее должен входить:

  • перегной;
  • листовая и дерновая земля;
  • крупный песок.

Всего, за исключением песка, должно быть по одной части. Песка следует добавить половинку части. В обязательном порядке у горшка должно иметься дренажное отверстие, а внутри него – сам дренаж. Он должен занимать одну треть горшечного объема. Для него можно использовать измельченный пенопласт, песок, глиняные или кирпичные осколки. В частой пересадке нуждаются только молодые кусты, поскольку быстро разрастаются. Аспарагусы «в возрасте» пересадки не жалуют, поэтому тревожить их следует не чаще, чем один раз в три года.

Основные требования к домашнему уходу

Из-за умеренной неприхотливости многие любители декоративных растений стремятся завести именно аспарагус: размножение и уход в домашних условиях за этим кустообразным действительно не доставляет хлопот, особенно опытным цветоводам. Однако есть несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы культура радовала не только пышностью зеленой массы, но и душистым цветением. Соблюдать нужно следующие требования:

  1. Освещения аспарагусу должно хватать, но без попадания на него прямого ультрафиолета. Прикрытия тюлем будет недостаточно. Лучше разместить горшок на стене рядом с окном либо в напольной подставке.
  2. Зимой аспарагус не должен содержаться при температуре ниже, чем десять градусов, а летом – выше, чем 24 градуса. В противном случае иголки высохнут и опадут. От внешней сухости может спасти умеренное опрыскивание.
  3. В помещении, где стоит горшок с растением, воздух должен быть всегда влажным. Это любят все без исключения виды культуры. Если летом воздух слишком высушивается, можно использовать увлажнитель воздуха, либо поставить рядом поддон с испаряемой жидкостью.
  4. Аспарагус боится сквозняков, но отлично очищает воздух от различных вредных частиц и примесей.
  5. Пересадки взрослого растения должны быть нечастыми, лучше применять перевалку. Об ее необходимости ветки растения «скажут» сами изменением своего вида и состояния.

Если соблюдать все эти требования, аспарагус станет очень благодарным растением и ответит на заботу и все труды пышной, здоровой зеленью.

Тонкости полива и удобрения

Полив – это отдельная серьезная тема. Очень важно здесь определить «золотую середину», поскольку декоративная «спаржа» крайне восприимчива как к недостатку воды, так и к ее переизбытку. К примеру, аспарагус серповидный, уход в домашних условиях за которым не особенно отличается от остальных видов, очень любит опрыскивание в жаркие, солнечные дни. Наверное, сказывается его африканское происхождение.

Воды растению должно хватать, но при поливе нужно помнить о способности корневых клубней накапливать излишки влаги. Поэтому поддон нужно всегда осушать после того, как вода стечет полностью. Когда аспарагус растет, в весенний, летний периоды поливать нужно много. И следить за тем, чтобы почва не была сухой. Зимой полив — минимальный, и лучше использовать для этого подогретую воду. Те, кто занимается выращиванием аспарагуса давно, рекомендуют зимой использовать «нижний» полив, то есть добавлять воду в поддон.

Об удобрениях нужно задуматься весной и летом и вносить их раз в две недели. Используют для этого комплексные составы для декоративных и лиственных растений. Летом при достаточном освещении следует добавлять смеси, содержащие азот. Если света мало, количество азота снижают. А вот если дома растет аспарагус микс, то есть набор из нескольких видов, осуществлять полив и внесение удобрений нужно особенно внимательно. Однако все без исключения виды любят органические добавки. Если выбрать их, рады будут все без исключений!

Уход за садовым аспарагусом

Аспарагус растет не только дома, но и в открытом грунте. Это также многолетнее, травянистое растение, высота которого может достигнуть 1,5 метров. Если правильно за ней ухаживать, спаржа может радовать более 25-ти лет и дать более 50-ти побегов. Для этого растение нужно поливать, удобрять и рыхлить почву. Полив должен быть таким же, как и для комнатных видов, – без застоев воды и излишнего пересыхания.

Спаржа любит, когда почву рыхлят, поэтому делать это можно практически после каждого полива. Чтобы добиться хорошего урожая, важно хорошо удобрять растение. И начинать нужно прямо перед посадкой весной: внести перегной. Осенью вносится комплексное удобрение, содержащее суперфосфат, сульфат калия и сернокислый аммоний. Когда растение находится в земле уже месяц, следует полить его коровяком.

Чтобы аспарагус садовый не пострадал от вредителей, посадка и последующий уход обязательно должны включать опрыскивание в период цветения.

Как можно судить по фото, это несложная процедура. Она прекрасно отпугивает насекомых, если пользоваться системными инсектецидами. Осенью же все без исключения стебли срезаются, а нижняя часть укрывается компостом и торфом – для защиты спаржи от вымерзания.

Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?