Интересные и нестандартные варианты домика для кошки

В доме есть кошка. Обычно это сразу заметно – повсюду лежат кошачьи игрушки, имеются миски и туалет, а некоторые владельцы, стремясь окружить домашнего любимца заботой, еще и приобретают домик для кошки.

Ассортимент кошачьих домов разнообразен, но прежде чем идти в магазин за покупкой, надо определиться, нужен ли питомцу отдельный домик вообще, а если нужен, то какой конструкции и вида.

О необходимости дома

Бывает, что купленный домик очень нравится хозяину и совсем не привлекает кошку. Как понять, что нужно животному?

Чтобы угадать с выбором, надо ориентироваться на следующие критерии:

1. Размеры животного. Чем кошка крупнее, тем больше по размерам жилье ей потребуется. В идеале кот должен помещаться в домике, вольготно лежа на боку. Оптимальный размер:

  • миниатюрным котам подойдет дом с основанием 40х40 см, высотой 40 см, диаметром входа 15-20 см;
  • для кошки средних габаритов: основание дома — 50х50 см при высоте 30 см, диаметр входа — 20-25 см;
  • представителям крупных пород потребуется жилье с основанием 100х100 см (или 120х70 см) с высотой 80 см.

То же касается и игровых комплексов – там, где пройдет рэгдолл, мэйн-кун просто не поместится.

2. Возраст. Котята активны, любопытны и игривы. Молодым животным требуется много места для подвижных игр, а значит, просторный игровой комплекс им понравится.

3. Привычка. У некоторых животных быстро формируется привычка: выбрав для отдыха место с определенными условиями, они уже не изменяют себе. Поэтому чтобы домик пришелся им по вкусу, требуется сохранить привычные стандарты. Нравится высота? Значит, дом должен располагаться на высоте, как на фото. Предпочитает укромные места? Значит, домик должен быть незаметным и глубоким.

4. Социализация животного. Не секрет, что одни коты дружелюбны и общительны, а другие с опаской смотрят на незнакомцев. Порода тут ни при чем, дело в характере кота. Чтобы жилье приглянулось питомцу, надо, чтобы ему было уютно: осторожному подойдет закрытое со всех сторон помещение, а общительному – открытая площадка с отличным обзором.

Какие бывают дома для кошек

Это в сказках коты уютно спят на печке, теперь же на домашних питомцев работает целая индустрия, предлагая владельцам животных приобрести кошачьи дома, разнообразные по конструкции и использованным материалам.

Лежанка для лежебок

Такая конструкция состоит всего из 2 элементов:

  1. Подставка, выполненная в форме круга, прямоугольника. В роли подставки выступают плетеный из лозы короб, корзины, коробки и даже старый чемодан.
  2. Матрас.

Удобное место отдыха, позволяющее коту внимательно наблюдать за происходящим вокруг, но для игр оно не годится.

Отдых в подвешенном состоянии — гамак

Забавно смотрится миниатюрный гамачок, в котором уютно разместился кот, свесив лапки. Одно из преимуществ этого вида домика – возможность подвесить в любом месте. Ведь гамак элементарно крепится на четыре ножки стола или стула. Таким образом, кот остается в центре внимания, но без риска, что ему наступят на хвост

Кто в домике живет? Кот!

Комфортное местечко для животного выполнено в форме собачьей будки, имеет стены и крышу. В нем созданы все условия, чтобы животное отдохнуло от человеческого внимания.

Комплектация домов-будок бывает разной:

  • лежанка-домик;
  • домик + когтеточка;
  • дом с когтеточкой, лестницей и открытой лежанкой на втором этаже.

Украшают будку подвесными игрушками, мячиками на пружинах и прочими развлечениями для четвероногого друга.

Будки делают из прочных материалов, оббивают плюшем внутри, чтобы коту было уютно и мягко.

Отлично смотрится в интерьере квартиры домик из войлока.

Такие дома делают в виде шара, полусферы, смешной мордочки, пирога или лесной лужайки.

Домик из картона

Отдельно стоит сказать о будке, сделанной из картона. Благодаря пластичности и дешевизне материала будку придают различные формы:

  • избушки;
  • скворечника;
  • вигвама;
  • вулкана;
  • пещеры и пр.

Конечно, картон – материал непрочный, быстро страдает от кошачьих когтей. Зато он недорогой и простой в изготовлении, в интернете найдется множество макетов разнообразных картонных домов.

Мебель для хозяина и кота

Есть и такое: хозяин и его питомец могут совместно использовать многофункциональную мебель, чаще всего это пуфы и тумбочки.

Хозяину достанется горизонтальная плоскость, куда он складывает вещи, а кот устраивается внутри. В этом случае тумбочку изнутри обклеивают или оббивают мягкой тканью, делают лежанку. Возможно разделение тумбы на две части, в одной владелец держит свои вещи, а другая принадлежит животному.

Удобно и функционально совместное пользование полками, однако при этом необходимо четко разграничить пространство, чтобы кот не сбрасывал вещи.

Интересно смотрится диван, переделанный для совместного использования хозяином и котом. Для этого в нижней части боковины помещают трубу, оббитую тканью.

Еще один вариант — журнальный столик, нижняя полочка в котором отдана в пользование животному.

Ну а самые большие любители кошек даже переделывают собственные кровати, чтобы даже ночью быть рядом с любимцем. Для этого устраивают выдвижной ящик с матрасом, на котором предлагается ночью спать домашнему животному.

Радость владельца

Чрезвычайно радует взгляд любого поклонника хвостатых-пушистых милая игрушечная мебель. Кроватки, диванчики – все как у людей, только под размер любимого питомца! Диван или кровать обычно украшены покрывалами, подушечками, но интереснее всего выглядит модель, которая в точности повторяет внешний вид мебели хозяина.

Мир для кота

Конструктивно сложные игровые комплексы подарят питомцу много радости – ведь это целый мир, отданный беготне и играм. Комплексы размещают как на полу, так и на стене, и даже под потолком.

Комплектуют игровое пространство следующими элементами:

  • домик;
  • полочки;
  • лестницы;
  • гамак;
  • когтеточка;
  • тоннель;
  • подвешенные игрушки;
  • лазейки и пр.

Важно! Комплекс занимает немало места в квартире, да и выполнить его самостоятельно сложно. Игровые комплексы заказывают в фирмах, которые специализируются на производстве кошачьей мебели и знают все нюансы ее изготовления.

Признаки надежного и правильного дома

Выбирая дом для кошки в магазине, надо совершить 4 действия:

  • принюхаться — не должен издавать резкий химический запах;
  • покачать — конструкция должна быть устойчивая и прочная;
  • примерить – домик должен располагаться на излюбленной животным высоте;
  • подергать — крепежные элементы, которые могут зацепить или поцарапать кошку, не должны выступать над поверхностью.

Любовь к дому

Но вот красивый дом куплен, хозяин рад, а кот не спешит обустраиваться на новом месте и с опаской поглядывает на приобретение.

Как приучить кошку к домику? Стоит сразу сказать, что заставить кота полюбить отведенное ему место просто невозможно.

Если попытаться насильно засунуть кота в домик, то один раз это и удастся, но добровольно заходить туда и уж тем более отдыхать или спать он здесь не будет никогда.

Важно! Стресс не поможет приучить животное, добиться своего хозяин сможет только лаской и хитростью.

Удобнее, если процесс приучения к собственному месту начинается, когда животное молодое. Впрочем, приучить к домику можно любое животное, используя один из предлагаемых специалистами методов:

  1. Любопытство. Если в новое жилище положить уже знакомые игрушки и добавить лакомство, то удастся заинтересовать питомца. Можно приносить кота и показывать ему новое место, гладя и разговаривая с ним. Регулярно подкладывая угощение и игрушки, удается закрепить рефлекс за 3-4 недели.
  2. Упрямство. Если животное, выбрав для отдыха одно место в квартире, не изменяет ему, можно поставить лежанку или игровой комплекс именно туда. За 2-3 недели животное привыкает к новому месту обитания, после чего домик можно переставлять.
  3. Хитрость. Испробовав все способы и не получив результата, можно приобрести в зоомагазине спрей с запахом кошачьей мяты. Спреем обрабатывают лежанку или домик.

Сами с усами

На что только не идут владельцы животных! Даже на то, чтобы своими руками сделать симпатичный и оригинальный домик для самого лучшего в мире кота.

Постройки различаются по исходному материалу и степени сложности конструкции.

По материалу:

  • для домового каркаса берут листы ДСП, фанеру или МДФ;
  • каркас когтеточки делают из труб — металлических или ПВХ;
  • основу лежанки выполняют из картона, пластика, соломы, мебельного ящика;
  • для обивки подойдет ковролин, плюш, замша, велюр и другие мягкие и не электризующиеся материалы;
  • в качестве утеплителя используют полорон и синтепон;
  • когтеточки обматывают джутовыми веревками;
  • для двухэтажных домиков и комплексов берут металлические трубы для придания устойчивости.

Сложность работ зависит от того, что по силам владельцу животного и сколько времени он готов потратить на рукоделье.

Вариант 1. Уровень сложности – минимальный

Самый простой вариант – сделать дом из коробок.

В этом случае даже не потребуется чертеж. Подойдет любая коробка нужного размера, в ней прорезается входное отверстие. Внутрь домика кладут сшитую из ткани подушку, снаружи домик можно украсить рисунками (например, детскими), фотографиями кота, забавными надписями или растительными орнаментами.

Немного сложнее вариант дома из нескольких коробок. Если снять у одной коробки верхнюю часть, а из другой коробки сделать крышу, то получится настоящий теремок. Крышу декорируют черепицей из разноцветного картона.

Еще сложнее следующий способ, для которого потребуется несколько коробок:

  • коробки аккуратно раскладывают в листы;
  • потребуется чертеж, по нему вырезают детали – стены, крышу, пол;
  • вырезают окна и дверь;
  • склеивают детали первого этажа термопистолетом;
  • в проеме крыши делают лаз на второй этаж;
  • собирают второй этаж аналогично первому;
  • склеивают два этажа между собой.

Готовый двухэтажный картонный дом разукрашивают.

Используя гофрокартон, можно сделать вигвам. На картоне при помощи циркуля надо нарисовать круги, из которых будет сложен дом.

Выполняют 8 различающихся по размеру групп, самый большой диск имеет радиус 22 см, последующие диски делают меньше с шагом в 4 см. В каждой размерной группе надо сделать 4-6 диска.

Чтобы устроить внутреннее помещение в первой размерной группе диаметром 22 см, в дисках вырезают отверстие, оставляя кайму шириной 4 см. Один диск надо оставить целым – это будет дно.

Остается собрать домик, складывая и скрепляя клеем диски, и вырезать вход, наметив его контуры на стене. Если хочется сделать дом с когтеточкой, необходимо взять металлическую или сантехническую трубу нужной высоты, закрепить ее на устойчивое основание и обмотать джутовой веревкой.

Вариант 2. Уровень сложности – средний

Если кот – покоритель высоты, то ему понравится подвесной домик из подушек.

Ход работы:

  1. Выкроить 4 подушки разных размеров из плотной ткани, набить их синтепоном.
  2. Подушки соединить прочными лентами шириной не менее 5 см. Ленты крепят по углам, оставляя расстояние между уровнями 30-45 см.
  3. Над верхней подушкой ленты сшивают, образуя петлю.

Такой домик подвешивается к крюку, вбитому в потолок или стену.

По выкройке можно сделать мягкую кошачью лежанку в виде дивана. Из материала подойдут хлопок, замша, вельвет, потребуется синтепон для набивки. Выкройка состоит из 4 элементов:

  • сиденье;
  • спинка;
  • пара боковых ручек.

Выкроенные элементы сшиваются, лежанка наполняется синтепоном. Чтобы конструкция была надежнее, на дно укладывают лист плотного картона.

Еще один способ обустройства – сделать палатку. Потребуются:

  • проволока для каркаса;
  • футболка;
  • картон.

Из проволоки надо сделать 2 дуги высотой 40 см, дуги скрепляют между собой скотчем по центру, образуя Х-образную конструкцию.

Каркас устанавливают на основу из картона, закрепляя проволочными дужками и скотчем.

Остается надеть палаточную основу — футболку, сделав горловину входом, а рукава закрепив сзади – и дом готов!

Вариант 2. Уровень сложности – высокий.

Можно сделать экологичное и удобное жилье из дерева. Потребуются:

  • фанера;
  • профили;
  • винты-саморезы;
  • ткань для обивки.

Ход работы:

  1. По чертежу вырезают детали из фанеры, аккуратно обрабатывая края.
  2. Обклеивают тканью внутреннюю часть.
  3. Соединить все детали крепежами.
  4. На основание конструкции установить ножки, приделать лестницу или трамплин. Ножки можно обмотать джутом.

Такие дома делают двух- и трехэтажные, с переходами, открытыми лежанками и лестницами.

Интересно смотрятся выполненные из фанеры жилые комплексы, закрепленные на стене и оснащенные настенными переходами. Они позволяют коту осваивать новое пространство, не путаясь под ногами у хозяев.

Заключение

Наверное, потому, что люди очень любят пушистых-усатых-шкодливых, они придумывают для них разнообразные варианты уютных и симпатичных укрытий.

Домики могут быть разные, но главное, чтобы животным в них было комфортно.

Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?