ТОП 10 лучших фирм-производителей детского питания в рейтинге 2019 года

К сожалению, реалии таковы, что около 60% малышей почти сразу же после рождения переводят на искусственное вскармливание. Естественно, что никакое суперсовременное детское питание не заменит грудное молоко. Но раз уж решили в силу каких-либо причин кормить малютку сухими смесями, надо выбирать самые лучшие, которые, по отзывам молодых мам и педиатров, входят в ТОП 10.

Виды детского питания

Меню маленького гурмана весьма разнообразно и меняется по мере его взросления:

1. Молочные смеси. Они выпускаются для новорождённых деток (от 0 до более 12 месяцев) и по составу максимально соответствуют грудному молоку. Молочные смеси, как правило, обогащены микроэлементами и витаминами, необходимыми для развития детишек в столь раннем возрасте.

2. Соки, морсы и нектары. Непременная составляющая детского меню, начиная с трёх месяцев. Главное условие — чтобы в них не содержался сахар.

3. Баночное пюре. Пожалуй, самое распространённое детское питание, которое вводится в рацион малышей с четырёх месяцев. Основное достоинство баночного пюре — долгое хранение. Детское пюре бывает:

  • чисто овощное или фруктовое;
  • со всевозможными добавками;
  • микс или однокомпонентное.

4. Каши. Начинать кормление кашами можно с четырёх месяцев. Овсяная, гречневая, рисовая и другие крупы подвергаются особой обработке, поэтому легко перевариваются, насыщая организм малышей полезными элементами.

Как правильно выбрать питание для малыша

Сразу же нужно заметить: в первые месяцы жизни ни в коем случае нельзя давать малышу коровье молоко. Его употребление может быть опасным для здоровья ещё неокрепшего и неадаптированного к этому миру организма. Идеальный вариант, когда молочную смесь поможет выбрать педиатр, наблюдающий малютку с момента рождения и знающий все особенности его здоровья.

При выборе молочных смесей нужно принимать во внимание следующие нюансы:

1. Состав продукта. Детские смеси бывают:

  • высокоадаптированные с содержанием инозитола, холина, таурина, лецитина, коровьего или козьего молока и молочной сыворотки, при выборе нужно смотреть на маркировку — цифра 0 или ПРЕ (смеси для новорождённых раньше срока либо с очень маленьким весом) и цифра 1 (смеси для малышей от рождения до полугода);
  • менее адаптированные сухие молочные смеси, маркированные цифрой 2, в состав которых входит казеин, вследствие чего их можно использовать с полугода;
  • адаптированные частично смеси без всяких активных добавок;
  • лечебные — безмолочные, не содержащие лактозу (предусмотрены для малышей, у которых наблюдается частое срыгивание и рвота), обогащённые железом и прочие, которыми можно докармливать грудничков по рекомендации врача.

2. Репутация производителя. Понятно, что выбирать следует продукцию брендовых производителей детского питания, которые ежегодно входят в ТОП лучших.

3. Рекомендации детского доктора. Особенно это важно, когда дело касается замены смесей. Ни под каким предлогом нельзя менять марку и вид питания самостоятельно, чтобы не нанести удар по хрупкой иммунной системе малыша.

4. Обращать внимание на отзывы пользователей. Хотя слепо им следовать не нужно. Всё, что касается ухода за ребёнком и его питания, должно согласовываться с участковым педиатром. Это аксиома!

Лучшее детское питание в ТОП 10 2019 года

Ознакомившись с видами детского питания и советами по выбору, переходим к обзору молочных смесей, вошедших в ТОП лучших 2019. Рейтинг был составлен с учетом:

  • максимальной близости к натуральному материнскому молоку;
  • наличия полезных свойств и отсутствия побочных эффектов;
  • надёжности производителя;
  • универсальности — подходит ли продукт для частичного кормления и полностью искусственного;
  • простоты приготовления и эффективности приёма;
  • калорийности, срока годности и доступности на рынке.

№10. Similac (Abbott) Gold 2

ТОП 10 лучших фирм-производителей детского питания в рейтинге 2019 года