ТОП 10 лучших электрогрилей в рейтинге 2019 года

Для тех, кто любит вкусно поесть, не выходя из дома, очень пригодится бытовой электрогриль. Эти аппараты в последнее время заняли достойное место в ассортименте кухонной техники. Многие известные компании освоили их выпуск. Для того чтобы пользователи могли верно ориентироваться в разнообразии предложений, ежегодно составляется рейтинг наиболее популярных моделей. Он составлен с учетом отзывов хозяек и мнений специалистов. В статье представлен ТОП-10 лучших электрогрилей на начало 2019 года.

Что учитывается при выборе

Электрогриль для дома – это бытовой кухонный электроприбор, обеспечивающий всестороннее, равномерное обжаривания различных продуктов (прежде всего, мяса) с использованием минимального количества жира или вообще без него. Практически все модели предназначены также для приготовления блюд на пару.

Выделяется несколько типов таких аппаратов:

  1. По исполнению: открытые, закрытые и универсальные приборы. В открытом варианте нагревательный элемент с инфракрасным излучением размещен над рабочей поверхностью. В закрытом приборе приготовление пищи осуществляется аналогично процессу в духовке, а сам гриль напоминает пресс. В универсальном аппарате имеется возможность комбинирования технологии приготовления блюд.
  2. По способу нагрева: контактные и бесконтактные электрогрили. В первом варианте обжариваемый продукт соприкасается с нагреваемой пластиной. В бесконтактных приборах между продуктом и нагревательным прибором обеспечивается воздушный зазор.
  3. По мобильности – стационарные и портативные (переносные) приборы. Стационарные устройства, как правило, отличаются значительной массой и устанавливаются на одном месте. Они могут иметь напольное, настольное или универсальное исполнение. Малогабаритные, портативные аппараты легко перемещаются. Их можно брать с собой в дорогу.

При выборе электрогриля, прежде всего, учитывается его назначение, планы по количеству приготавливаемой пищи и частота использования. На домашних кухнях обычно используются бытовые, достаточно простые устройства. Если требуется обслуживать большую семью или появилось желание открыть небольшой бизнес, то следует обратить внимание на профессиональные или полупрофессиональные аппараты.

По каким критериям проводится оценка техники

Сравнение различных моделей электрогрилей осуществляется по таким критериям:

  1. Потребляемая мощность. Высокая мощность позволяет увеличить рабочий объем прибора и его производительность, но при этом увеличивается и расход электроэнергии, что потребует дополнительных затрат. Выделяются следующие категории: маломощные аппараты (до 1,4 кВт), приборы средней мощности (1,5-1,9 кВт) и мощные электрогрили (свыше 2 кВт). В домашних условиях используются приборы до 2,4-2,5 кВт.
  2. Особенности рабочих пластин. Их площадь определяет размеры закладываемых продуктов. Для средней семьи (3-4 человека) выбираются аппараты со стандартными пластинами размером 40х20 см. Их материал отвечает за долговечность прибора. Пластины могут изготавливаться из стеклокерамики, нержавеющей стали или чугуна.
  3. Покрытие рабочих поверхностей. Лучший электрогриль должен обязательно иметь антипригарное покрытие. В высококачественных моделях для его нанесения используются инновационные технологии, а надежность слоя определяется по толщине и равномерности.
  4. Материал корпуса. Современные пластики имеют высокую механическую прочность и химическую нейтральность, при этом обеспечивая снижение общей стоимости техники. Корпус из нержавеющей стали надежен и эстетичен, но повышает стоимость. Комбинация этих материалов обеспечивает разумную альтернативу.
  5. Уход. В процессе приготовления пищи рабочая зона забрызгивается жиром. Простота очистки рабочих поверхностей определяется конструкцией пластин. При съемном их исполнении мытье можно осуществлять под водной струей или в посудомоечной машине. Несъемные пластины очищать сложнее, но сама конструкция обойдется дешевле.
  6. Система управления. Она должна предусматривать регулировку температуры и продолжительности процесса, а также стабильное его поддержание в автоматическом режиме. Система управления может быть электронной или электромеханической, а установка режимов – плавная или ступенчатая. Для ее функционирования предусматриваются термодатчики, таймер, терморегуляторы. Важная роль отводится автоматическому отключению по завершении процесса.

В любой бытовой технике особое внимание уделяется системе безопасности и контроля. В электрогрилях ценится наличие автоматического отключения при перегреве, скачках напряжения, перегрузках. Удобство обслуживания зависит от индикации. Особо важен световой сигнал при подаче напряжения. Хорошие аппараты имеют звуковой сигнал, сообщающий о готовности блюда. Дисплей позволяет контролировать основные параметры процесса в непрерывном режиме.

Сравнение лучших образцов техники

В настоящее время ассортимент бытовых и полупрофессиональных электрогрилей очень широк, причем представлены они известными производителями. Оценочные критерии позволяют провести анализ различных моделей по техническим характеристикам, указанным в паспорте. Реальную оценку надежности и качества техники дают многочисленные отзывы потребителей и экспертные заключения специалистов. По их результатам составлен ТОП-10 лучших моделей, который представлен ниже. В рейтинге учитываются новые разработки, а также хорошо зарекомендовавшие себя аппараты, выпускаемые уже несколько лет.

№10. Поларис PGP 0702

ТОП 10 лучших электрогрилей в рейтинге 2019 года