Красоту и стиль помещения подчеркнет мебель из кожи. Диван считается важной деталью интерьера. На нем проводит большую часть времени вся семья. Поэтому он должен быть подобран тщательным образом.

Почему кожа?

Увидев такую шикарную вещь в магазине, невольно задумываешься, а нужна ли она? Может проще купить обычный диванчик с искусственным наполнителем и тканевой обивкой?

Обзор стильных моделей кожаных диванов

Кожаные диваны

Выбор остается за покупателем, но перед принятием решения есть смысл ознакомиться со всеми достоинствами этой детали интерьера:

  • Внешний вид. Черная кожа выглядит богато и привлекательно, не говоря уже о молочных оттенках.
  • Безопасность и экологичность, если обивка выполнена из натуральной кожи, а не из кожзама.
  • Высокая износостойкость, если в доме нет кошек, которые любят точить когти об обивку.
  • Не нуждается в дополнительном декоре в виде покрывала. Зачастую тканевая ткань съезжает с кожаной поверхности, что очень неудобно при эксплуатации.
  • Простой уход. Достаточно поверхность протереть, даже если будет пролита жидкость (вино или чай).
  • Практичность. Такие изделия часто имеют вторую функцию – это возможность трансформации и превращения из сидячего положения в кровать.
Обзор стильных моделей кожаных диванов

Белый угловой диван

У вещи есть только один минус – это его цена. Конечно, можно выбрать изделие из кожзаменителя. Однако модели с искусственной обивкой служат меньше, со временем трескаются и протираются. Понадобятся дополнительные средства на их починку и ремонт.

Обзор стильных моделей кожаных диванов

Мягкая часть

Общее описание

Мягкое мебельное изделие предназначено для сидения нескольких человек. Диван обязательно имеет спинку. Обтяжка кожей, например, черного цвета, считается подтверждением высокого качества изделия.

Обзор стильных моделей кожаных диванов

Черный кожаный диван

Большинство мебели имеет раскладной каркас, который позволяет превратить изделие в кровать. Самой распространенной и популярной моделью является белый кожаный диван. Он визуально делает комнату шире и просторнее, по сравнению с темными аналогами. Хорошо вписывается в стиль «Хайтек», «Прованс», «Минимализм» и в скандинавский интерьер.

Белый цвет кровати (дивана) удачно сочетается с другими оттенками, например, с коричневым, черным, фиолетовым, красным и т. д. Важно, чтобы в гостиной была и другая белая мебель, например, шкафы, стенки или подставки под ноги.

Обзор стильных моделей кожаных диванов

Диван в интерьере

Сейчас существует масса предложений по покупке этого дорогого изделия. Чтобы не переплачивать, можно купить кожаный диван на Авито. В процессе сделки важно тщательно осмотреть его и разложить. Не следует покупать угловое или прямое изделие с рук в разобранном виде и рассчитывать только на слова продавца. Только тщательный осмотр и разложенное состояние позволит принять правильное решение о покупке.

Еще одним выходом из положения является ремонт старого изделия и его перетяжка натуральной кожей. Оно должно быть в отличном состоянии, без повреждений каркаса или придавленности сидения. Если в процессе эксплуатации единственная проблема – это износ обивки, ремонт и замена на кожу – дорогое, но правильное решение.

Обзор стильных моделей кожаных диванов

Классификация по типу конструкции

Существует два вида диванов с кожаной и тканевой обивкой. В зависимости от каркаса и наличия механизмов, такие изделия подразделяются на два вида:

  • нераскладные;

Обзор стильных моделей кожаных диванов

  • раскладные модели.

В каталогах обычно обозначают тип конструкции. Если в названии присутствует название «диван», значит, это изделие не раскладывается. Модели, которые обозначаются, как «диван-кровать» имеют специальные механизмы, позволяющие разложить сидячее место и превратить его в кровать.

Обзор стильных моделей кожаных диванов

Раскладной кожаный диван имеет более высокую стоимость из-за сложности изготовления каркаса и затрат на дополнительные материалы.От механизма трансформации зависит качество, размер кровати и наличие места для хранения постельного белья. Также к раскладному виду относятся модульные модели, которые могут трансформироваться по желанию заказчика. Такой кожаный диван имеет дополнительные секции, которые соединяются между собой при необходимости.

Обзор стильных моделей кожаных диванов

Классификация по форме

Разнообразие моделей и планировка квартиры заставляют заранее определиться с видом кожаного изделия. Перед покупкой необходимо посчитать размеры, чтобы они соответствовали площади комнаты.

Зачастую бывает так, что потребитель выбирает модель из каталога, не поинтересовавшись ее размерами. В итоге, привозят и собирают заказ, а он занимает практически всю площадь комнаты. Уменьшенное фото в каталоге не способно передать свой истинный размер.

Обзор стильных моделей кожаных диванов

Сейчас есть три самых популярных типа:

  • прямые;
  • угловые;
  • буквой «П».

Обзор стильных моделей кожаных диванов

Угловой кожаный диван имеет правую или левую ориентацию. При покупке такой модели следует учитывать свою меблировку и пространство в комнате. Угловая деталь интерьерахорошо смотрится в офисе у руководителя или в просторной гостиной. При покупке необходимо точно знать размеры покупки в разложенном состоянии. Самое лучшее место для расположения – рядом с окном. Там купленное изделие не будет перекрывать проходы или дверной проем.

Обзор стильных моделей кожаных диванов

Прямой кожаный диван предназначен для меблировки офиса и небольших комнат. Примеры представлены на фото и видео.

Широкий ассортимент угловых и прямых моделей находятся в каталоге Икеа. Там есть белые, черные, коричневые, синие, серые и прочие варианты. Цвет потребитель может выбрать сам. Большинство изделий имеют комбинированную обивку. Натуральная кожа присутствует на спинке и сидячем месте, а кожзаменитель применяется для обтяжки задней стенки изделия. За счет экономии на материалах снижается конечная стоимость для потребителя. Такие модели можно найти не только в Икее, но и в других магазинах и мебельных фабриках.