Преимущества фольгированной изоляции из базальтовых волокон

Современные металлоконструкции отличаются прочностью и надежностью, они составляют основу не только производственных строений, но жилых. Однако несущая способность балок, опор, ферм, колонн резко падает или вообще сводится к нулю при высокотемпературном воздействии. Для защиты конструктивных элементов от огня применяются негорючие изоляционные материалы. Хорошо себя зарекомендовали в данном случае изделия из базальта – как обычные, так и фольгированные. Что же они собой представляют?


Преимущества фольгированной изоляции из базальтовых волокон

В двух словах и производстве материала ПМБОР


Из базальта – значит состоящие из каменных волокон. Магматическую горную породу расплавляют в мощных печах, а затем жидкую массу пропускают через фильерные пластины до получения подходящих нитей. Из них вязально-прошивным способом изготавливают полотна. В зависимости от толщины волокон производят материалы жесткие или полужесткие блочные, мягкие в виде матов. Последние обозначаются следующим образом: прошивные маты базальтовые огнезащитные рулонные – ПМБОР. Выпускаются без дополнительных слоев, также распространены варианты, облицованные тканью стеклянной или кремнеземной, или вовсе усиленные металлической проволокой. Еще часто берут на вооружение изделия фольгированные, но в каких именно случаях?


Применение


Маты с дополнительным слоем из фольги задействуются при теплозащите широкого спектра трубопроводов. Обычный холст не всегда подходит, так как является паропроницаемым, а вот фольгированный – другое дело, ведь металлическая «бумага» выступает пароизоляцией. Исходя из этого, применяется и при утеплении стен, служит огнезащитой (с покрытием из фольги способен выдержать и 400 градусов по Цельсию со знаком плюс) в паропроваодах, системах вентиляции и дымоудаления. Кроме того, используется для теплоизоляции различных промышленных агрегатов.


Получить подробную информацию о технических характеристиках продукции можно на официальной страничке производителя: https://epoha-b.ru/mbor/izolyaciya/.


Почему базальтовая изоляция пользуется популярностью при утеплении и огнезащите


Мы уже затронули ключевые преимущества матов из базальта. Это универсальность применения, огнестойкость, а если присутствует фольга – пароизоляционные свойства. Кроме того, изделия имеют и другие значимые сильные стороны, перечислим их:



  • Не выделяют токсичных веществ при нагревании, экологически безопасны;

  • Устойчивы к агрессивным средам;

  • Долговечны, если не были нарушены условия монтажа и эксплуатации, сохраняют свои показатели в течение 40 лет службы;

  • Биологически нейтральны;

  • Неинтересны для вредителей;

  • Совместимы со строительными смесями и огнезащитными составами;

  • Создают звукоизоляционный барьер.


Преимущества фольгированной изоляции из базальтовых волокон

В список можно добавить простое размещение. Холсты фиксируются к объекту при помощи алюминиевого скотча, металлической проволоки или сетки, помимо этого, возможен монтаж с использованием приварных штифтов (при огнезащите воздуховодов). Вот только приступать к раскрою изоляции необходимо в средствах индивидуальной защиты.