Про экономный полив сада

Про экономный полив сада


Для полива 1 м2 сада мы используем в среднем 1200 литров воды в год. Изменяя только метод полива сада на экономичный, мы можем снизить потребление воды на 70%. Мы советуем, как экономно поливать сад.
Требования растений к влаге субстрата различны — стоит знать их, чтобы отрегулировать частоту и обильность полива к ним, и, как следствие, не тратить воду. Молодым растениям нужно больше всего воды во время цветения и высаживать на солнечных местах. Болотные и луговые растения требуют обильного полива, наиболее засухоустойчивые — каменистые и происходят из естественной песчаной среды.

Экономный полив сада

Поливать сад реже экономно, но в изобилии — вода лучше дойдет до корней. Трава нуждается в увлажнении летом каждые пять-семь дней. Обильный дождь исключает необходимость полива на срок до двух недель. Поливайте газон рано утром, когда температура и скорость ветра самые низкие. Это уменьшает потери из-за испарения. Отрегулируйте разбрызгиватель так, чтобы вы только поливали газон и уступы, а не места цементировали. Также стоит ограничить испарение воды путем мульчирования почвы, а также увеличить водоемкость почвы, смешивая ее с компостом, навозом, торфом или используя водосберегающие вещества, например гидрогель.
Растения в саду, конечно, не следует поливать в полдень, когда солнце сильно нагревается. При таких условиях большая часть воды, прежде чем она проникнет в более глубокие слои почвы, то есть там, где находятся корни, испарится. Лучше всего поливать растения рано утром или днем. Струя воды должна рассеиваться, потому что маленькие капли легче впитываются в землю. Вода не накапливается на ее поверхности, а затем быстро испаряется или не стекает вниз — что происходит не только на склонах, но даже на небольших склонах.

Как эффективно поливать: частота полива

Лучше поливать меньше, но больше воды. Частое разбрызгивание слишком малых доз приведет к накоплению воды вблизи поверхности, откуда она быстро испарится в атмосферу. Поэтому его следует увлажнять, пока он не достигнет глубины не менее 10 см. Немаловажно и то, что менее поливаемые растения лучше приспособлены к окружающей среде. У них большая и лучше развитая корневая система — их корни смотрят глубже в поисках воды и проникают на большую площадь субстрата — поэтому они более устойчивы к засухе.

Как эффективно поливать: система орошения

Большая экономия воды может быть достигнута путем распределения системы орошения в саду. Вода подается на растения со шлангами, расположенными на поверхности земли или зарытыми в почве, к которой подключены разбрызгиватели. Вы также можете выбрать капельницы с сушилками, расположенными через равные промежутки времени (например, каждые 30 см), или с поточными шлангами. Это очень точные способы полива — поскольку вода медленно просачивается вокруг растений, ее можно использовать немедленно, поэтому ее потери невелики. Они работают на многолетних льготах, между кустами, которые любят влагу и должны регулярно орошаться (азалии, pieris, азалии, гортензии), и в огороде.
Стоит инвестировать в установку для орошения, когда сад большой. Это экономит не только время, но и позволяет эффективно расходовать воду. Установка состоит из спринклеров и водопроводных труб. Стоит использовать так называемые потные змеи, которые несут воду по всей своей поверхности.

Как экономно поливать газон

В свою очередь, для полива газона лучше всего спрятаны в грунт веерные дождеватели для полива, которые после отвинчивания воды выскакивают под воздействием ее давления над поверхностью земли. После срезания притока воды они прячутся в земле, поэтому они не мешают стрижке газона и другим работам, связанным с его уходом.
Экономный полив сада: уборка подъезда и тротуара
Мытье их садовым шлангом израсходует сотни литров воды. Лучше использовать кисть и ведро.

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.