Пожарная безопасность не позволяет строить прямые или угловые камины в городской квартире. Подобная постройка является не только источником тепла, но и оригинальным декором помещения.

Строим декоративный камин самостоятельно

Декоративный камин

Взамен газовым, дровяным, биотопливным каминам существует альтернатива – устройство, работающее на электричестве. Они занимают не так много места, одновременно украшают и согревают хозяев. Для них строят ниши (порталы) в стене, декорирующие помещение.

Строим декоративный камин самостоятельно

Оформленный электрокамин

Предназначение

Декоративные печи для квартиры предназначены для украшения интерьера. Если нишу делать из прочных материалов, таких как гипсокартон или ЛДСП, ее можно использовать в качестве стенки или полки. Изготовленная конструкция из картона предназначена только для декора помещения. Плотная бумага не выдержит тяжелых предметов. Она легко подвергается смятию и прочим деформациям.

Для оборудования электрического источника тепла следует выбирать огнестойкие материалы, такие как кирпич, камень или огнеупорный гипсокартонный лист.

Строим декоративный камин самостоятельно

Красивый камин в зале

Камин из гипсокартона

Этот материал пользуется большой популярностью среди строителей и дизайнеров. Он предназначен для выравнивания стен и потолков, а также для оформления помещения различными нишами, перегородками и стойками.

Строим декоративный камин самостоятельно

Камин из гипсокартона

Материал легко подвергается резке и сборке. После постройки конструкции, понадобится облицовка по своему вкусу. И здесь подключается фантазия владельцев помещения и дизайнеров.

Описание

Для создания практичного шедевра одного гипсокартона недостаточно. В первую очередь необходимо прорисовать чертеж или эскиз будущего прямого или углового строения. По нему изготавливается металлический профиль, который станет основой для крепления гипсокартонных элементов.

Строим декоративный камин самостоятельно

Каркас из профиля

Материалы

Перед тем как приступить к работе, необходимо закупить все необходимые расходные материалы. Также понадобится инструмент и материал для облицовки. Количество и стоимость элементов определяется по чертежу.

Для декоративного камина своими руками из гипсокартонных листов необходимо приобрести:

  • широкий и узкий металлопрофиль;
  • саморезы для металла и ГКЛ, дюбели;
  • прямые подвесы;
  • гипсокартонный лист (ГКЛ);
  • материал для отделки (краска, декоративная плитка, клей, крестики и т. д.).

Для работы понадобитсяшуруповерт, перфоратор, нож, рулетка, уровень, ножницы по металлу или ножовка, карандаш. Перед тем как приступить, также следует определиться с местом нахождения будущей постройки. Бывают угловые и прямые очаги. Подготовив все материалы, место и инструмент, можно приступать к работе.

Строим декоративный камин самостоятельно

Пошаговая инструкция

Для создания шедевра понадобится сделать отметки на полу и стенах. Затем нарезается металлический профиль нужной длины.

Работа проводится в следующей последовательности:

  • Прикрепить направляющий профиль к полу и стенам. Если стены находятся не под углом 90 градусов к полу, их следует закрепить прямыми подвесами.
  • В направляющий профиль вставить стоечный каркас и закрепить между собой саморезами.
  • Смонтировать нишу с помощью горизонтальных и вертикальных стоек. Для большей прочности конструкции применять перемычки.
  • Собрать портал для декорированной печи.
  • Обшить каркас ГКЛ. Все элементы должны быть тщательно замерены. Для ровного среза следует лобзиком или ножом аккуратно порезать с одной стороны, сломать по линии разреза, перевернуть лист и отрезать кусок окончательно с другой стороны.
  • ГКЛ закрепить саморезами так, чтобы не торчали их шляпки. Столешница изготавливается из гипсокартонного листа или дерева.
  • Зашпаклевать линии стыков элементов ГКЛ.
  • Подождать подсыхания (примерно день) и приступить к отделке декоративного камина.

Для наглядности представлены фото и видео всего процесса, в том числе и облицовка. Несмотря на трудоемкость, декор из ГКЛ – этосамый дешевый и надежный вариант оформления электроприбора в помещении.

Строим декоративный камин самостоятельно

Внимание! Облицовка из камня в современном интерьере выглядит неуместно. Оно подходит для стиля этно, лофт и кантри.

Камин из камня или кирпича

Декоративный камин из гипсокартона своими руками может собрать любой мужчина, умеющий обращаться с инструментом. В случае с кладкой кирпича понадобятся навыки и мастерство при работе с материалом.

Строим декоративный камин самостоятельно

Описание

Кирпич не требует дополнительной отделки. Для декоративного элемента достаточно правильно и ровно сделать кладку. Как и в первом случае понадобится чертеж и дополнительный расчет нагрузки на пол. Все же городская квартира требует учета условий с нижним этажом.

Строим декоративный камин самостоятельно

Материалы

Для работы понадобится:

  • кирпич;
  • мастерок;
  • раствор бетона;
  • шпатлевка;
  • молоток;
  • отвес;
  • уровень;
  • рулетка;
  • отделочный камень (при необходимости);
  • средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук (перчатки, респиратор, очки).

Работу следует проводить на начальном этапе ремонта, когда не отделаны стены, пол и потолок. Раствор бетонной смеси оставляет после себя много грязи и пятен, которые затруднительно убирать в уже отремонтированной квартире.

Строим декоративный камин самостоятельно

Пошаговая инструкция

Кирпичную кладку следует начинать с разбора пола. Материал укладывается на бетонное основание дома или квартиры.

Строим декоративный камин самостоятельно

Работа проводится следующим образом:

  1. Согласно чертежу укладывается основание искусственного камина. Первая кладка проверяется уровнем, натягивается леска или веревка, которая позволяет правильно располагать материал без уклонов и скосов.
  2. Затем выкладываются остальные ее части. Раствор должен быть одинаково расположен между кирпичами.
  3. На кладку устанавливается столешница из дерева. Для декора можно дополнительно украсить стену до потолка.
  4. Зазоры между кирпичами замазываются шпатлевкой. Если был изначально выбран обычный материал, его дополнительно облагораживают декоративной плиткой. В этом случае для отделки понадобится клей или жидкие гвозди.

Строим декоративный камин самостоятельно

Внутри искусственного прямого или углового камина разрешается устанавливать электрические приборы, имитирующие очаг, как показано на фото. Кирпич устойчив к возгоранию, поэтому такой способ декора считается самым безопасным в доме.

Из чего еще можно сделать декоративный камин? Имитацию также делают из картона, ЛДСП, полиуретана, фанеры или дерева. Из коробок изготавливают временные очаги к Рождеству или Новому Году для создания праздничного настроения и уюта. При желании такую постройку убирают до следующего праздника. Картонный очаг не следует использовать совместно с обогревательными печами, так как они могут стать причиной возгорания.