Кровати с каретной стяжкой — изысканный дизайн спальни

Впервые метод каретной стяжки появился во Франции в 18 веке, и сегодня он не утратил своей актуальности, по праву считаясь одним из самых красивых способов оформления предметов мебели. Современные кровати с каретной стяжкой смогут украсить собой любой дизайн интерьера спальни. Главным отличием таких кроватей являются складки, которые формируются между пуговицами на одинаковом расстоянии. Они могут быть различных размеров и глубины, в зависимости от толщины подложки.

Кровати с каретной стяжкой — изысканный дизайн спальни

Виды каретной стяжки

Технология изготовления каретной стяжки (капитоне) для оформления кроватей может быть 3 видов:

  • квадратной или прямоугольной;
  • классической ромбовидной;
  • сложной (с различными геометрическими фигурами).

Спинки с прямыми углами декорируют квадратной или прямоугольной стяжкой, а изголовья с плавными линиями или округлыми формами — ромбовидной техникой.

Преимущества кроватей с каретной стяжкой

Кровати с каретной стяжкой — это красивые и элегантные изделия, которые имеют большое количество преимуществ:

  • Длительный срок эксплуатации. Использование специальных технологий, качественной обивки и фурнитуры позволяет таким изделиям служить не один десяток лет. Такая мебель имеет прочный каркас, рассчитанный на большие нагрузки.
  • Большой выбор моделей. Сегодня можно купить кровать с обивкой в технике капитоне различных форм и размеров.
  • Эстетичность. Кровати с каретной стяжкой может вписаться в любой дизайн интерьера.
  • Простота ухода. Достаточно регулярно сметать пыль с ткани или протирать влажной губкой кожаную обивку, и мебель всегда будет выглядеть как новая.

Единственным недостатком такой кровати является ее массивность. За счет массивной отделки мебель становится более габаритной и объемной, занимая много места в спальне.

Какие материалы используются для обивки

Чтобы кровать с каретной стяжкой служила длительное время, материал обивки должен быть достаточно износостойким и прочным, так как тонкая ткань может порваться, не выдержав большой нагрузки. Лучше всего выбирать модели с однотонной обивкой, которые будут смотреться более элегантно и роскошно.

Для изготовления кроватей с обивкой по технике каретной стяжки используют такие материалы, как:

  • Жаккард. Хорошо формирует складки и имеет прочную структуру.
  • Шенилл. Обладает высокой степенью износостойкости и устойчивости к механическим воздействиям.
  • Натуральная кожа. Самый прочный природный материал, который может выдержать большие нагрузки и соприкосновения с агрессивными средами.
  • Флок. Имеет небольшой ворс и большой выбор цветов.
  • Велюр. Ткань с бархатной поверхностью, которая позволяет сделать глубокие ярко выраженные складки.
  • Экокожа. Это мягкий и износостойкий материал, который хорошо подчеркивает форму складок.

Для изготовления подложки используется прочный поролон или синтепон толщиной от 5 до 8 см.

Фурнитура

Для декорирования обивки используют различные виды пуговиц с металлическими петельками. Они могут выдерживать большие нагрузки и не ломаться в течение длительного времени.

Классический вариант фурнитуры — это пуговицы, обшитые тканью самой обивки. Некоторые модели украшают гвоздиками с разноцветными стразами или резными шляпками. Также существуют варианты пуговиц с установленными в них светодиодами.

Кровать с каретной стяжкой станет достойным украшением любого интерьера спальни, добавив ей королевской роскоши и комфорта.