Бытовой вопрос: как сэкономить семейный бюджет на реставрации мебели?

Бытовой вопрос: как сэкономить семейный бюджет на реставрации мебели?Каждый, кто не понаслышке сталкивался с решением любого бытового вопроса, знает, что это требует не только физических сил, но и, зачастую, немалых финансовых вложений. Покупка бытовой техники, ремонт дверей, замена напольного покрытия или окон, перестановка мебели или косметический ремонт. Это и многое другое рано или поздно становится «головной болью» большого количества людей.

Как сэкономить на ремонте, перестановке и смене интерьера мы рассказывали в наших предыдущих статьях. Сегодня мы хотим поделиться с вами идеями, как своими силами реставрировать старую и поврежденную мебель, не потратив на это слишком много денег.

Как подготовить мебель к реставрации?

Воспользоваться услугами реставрации и ремонта разных предметов мебели сегодня можно так же, как и заказать ремонт стиральной машины или холодильника. Сервисные компании охотно заберут вашу мебель в цех или выполнят работу на месте, если это технически возможно. Однако важно понимать, что услуги такого рода имеют определенный прайс, и стоимость ремонта в некоторых случаях может быть сравнима с покупкой новой мебели. Не стоит отчаиваться! Все можно организовать самостоятельно, без привлечения посторонних лиц.

Бытовой вопрос: как сэкономить семейный бюджет на реставрации мебели?Первоначальной задачей будет подготовить поврежденную или состарившуюся от времени мебель. Все внешние и внутренние поверхности мебели необходимо почистить. Если на мебели имеются застарелые пятна, их следует также удалить. Для этого попробуйте использовать все доступные способы и методы. Здесь важно понимать, что разные типы пятен можно легко удалить при помощи разных способов. Используйте для этого меламиновые губки, мыльный раствор, спирт, средства для обезжиривания поверхностей, уайт-спирит, нашатырный спирт и другие доступные варианты.

После очистки, следует проверить мебель на наличие повреждений и неисправностей и устранить их. Удалите сломанные элементы (фурнитуру) и замените их на новые. Почините сломанные ножки. Отрегулируйте высоту дверец и тому подобное.

Следующий этап – шлифовка и грунтовка. Для чего это нужно? Если не зашлифовать поверхность, то на ней могут остаться неровности, выпуклости и лишние элементы (например, прилипший ворс или шерсть животных). Кроме того, шлифовка позволит обнаружить и вовремя удалить слабые участки (например, места древесины, которые «держаться на ниточках»).

Грунтовка – незаменимый этап, если вы стремитесь к высокому качеству готового изделия. Если загрунтовать любую поверхность, она станет идеально ровной. Также грунтовка позволяет скрыть имеющиеся на поверхности трещины, сколы, вмятины. И наконец, грунтовка – это отличная основа для декоративных и художественных работ на мебели. Именно поэтому в современном рукоделии мастера часто прибегают к грунтованию разных поверхностей. В некоторых случаях грунтовку необходимо наносить дважды. Подготовительный этап закончен! Пора приступать к декору.

С такими этапами подготовки под силу справится даже старшекласснику. Поэтому не стоит пугаться и думать, что задача невыполнима.

Новая жизнь старой мебели: способы декора

Бытовой вопрос: как сэкономить семейный бюджет на реставрации мебели?Пожалуй, самым простым способом преобразить и обновить старую мебель будет покраска. Чтобы краска красиво и эффектно легла на поверхность мебели, мы хорошо подготовили все ее поверхности. Теперь важно правильно выбрать краску. Рекомендуем вам остановиться на акриловых красках. Во-первых, эти краски универсальные, и подходят на окрашивания разных видов поверхностей. Во-вторых, акриловые краски не токсичны, не имеют резкого и едкого запаха, что делает процесс покраски приятным и увлекательным для всех. В-третьих, выбор акриловых красок настолько богат, что вы наверняка сможете подобрать вариант цвета или оттенка, который подойдет под ваш интерьер. Если же готового варианта краски не нашлось, не огорчайтесь. Используйте акриловую основу белого цвета и жидкие пигменты. Добавляйте пигмент в основу до тех пор, пока не получите желаемый цвет краски. Как правильно наносить краску, и сколько требуется времени для того, чтобы она высохла, узнаете из инструкции.

Еще одним способом декора мебели является художественная роспись. Если вы обладаете навыками рисования – это станет вашим преимуществом. Однако не стоит отказываться от идеи тем, кто не силен в художестве. Используйте для росписи мебели шаблоны и трафареты.

К одним из наиболее популярных способов реставрации относится декупаж мебели. Техника декупажа весьма популярна, и используется хендмейдерами достаточно широко. Декупаж можно выполнять на разных поверхностях: на ткани, на дереве, на стекле, на пластике. Для этого используются декупажные карты, салфетки для декупажа и другие доступные бумажные носители с тематическими рисунками и узорами (фотографии, вырезки из газет и журналов, открытки, плакаты).

Для декупажа мебели потребуется немного усидчивости и аккуратности. Изображение на бумажном носителе следует перенести на выбранную область на поверхности мебели. Сделать это можно одним из известных способов декупажа, однако мы рекомендуем самый популярный – метод файлика. Перенесенный декупажный мотив следует закрепить на поверхности. Для этого используйте специальный клей и лак для декупажа. Если вы хотите придать мебели декоративный эффект старины, используйте кракелюр. Выбрав подходящий тематический мотив, можно создать мебель в винтажном стиле, в стиле готики, с эффектом 3D и так далее.

Таким образом, объединив усилия всех членов семьи, можно легко и доступно, а главное – достаточно бюджетно, преобразить не только мебель, но и интерьер в доме.