Обустраиваем спальню: основные ошибки

Ошибки при планировке влияют на наш быт и могут сделать жизнь дома очень некомфортной. Разбираемся, как избежать самых частых ошибок при обустройстве спальни.

Обустраиваем спальню: основные ошибки

Слишком много мебели

Одна из самых распространенных проблем – загромождение пространства. Иногда может казаться, что для комфорта просто необходимо множество систем хранения, большой компьютерный стол и уютное кресло.

Но когда в собственной спальне неудобно передвигаться, уютно точно не будет. Перед покупкой предметов интерьера начертите план комнаты на листке, узнайте размеры выбранной мебели и спланируйте расстановку.

Не забывайте, что можно заказать небольшой шкаф с правильным наполнением, в который войдет гораздо больше вещей, чем мы привыкли. Также сейчас можно купить кровать недорого, даже если вам потребуется модель с большим ящиком для белья или с встроенными в изголовье полками.

Недостаточно места для хранения
Другая крайность – пустая спальня, из которой постоянно приходится бегать в гостиную или кладовку, чтобы взять нужное. Если вы любите простор, оставьте себе достаточно места, но продумайте, как разместить необходимый минимум личных вещей.

Можно сделать небольшие полки под подоконником, заменить шкаф напольной вешалкой или купить комод нестандартных формы и размера, например, угловой или очень узкий и высокий.

Выбрано неправильное место для кровати

Кровать – главное место в спальне, и именно от ее положения лучше отталкиваться при планировании интерьера. Приводим основные правила, которые помогут определиться с расположением спального места:

  • Кровать лучше располагать так, чтобы находясь на ней, можно было видеть дверь. Так человек чувствует себя спокойнее.
  • Не стоит располагать кровать непосредственно у окна – солнце и свет фонарей будут мешать, и при открытой форточке может становиться холодно.
  • Считается, что массивные люстры или яркие панно на потолке над кроватью могут вызвать беспокойство во время сна.


Не продуманы розетки и освещение

Еще одной частой ошибкой при ремонте спальни становится неудобное место для светильников и розеток. Поэтому после того, как вы определили место для кровати, продумайте зонирование помещения и расположение источников питания.

Например, если вы активно используете телефон и ноутбук лежа в кровати, разместите несколько розеток на удалении стандартного шнура для зарядки сотового. Если розетки уже сделаны в неудобных местах, закрепите удлинитель скобами или двусторонним скотчем так, чтобы розеточный блок и шнур не мешались под ногами.

Кровать, рабочий стол, гардеробная, туалетный столик – каждая зона должна иметь правильное освещение. Можно упростить задачу и купить шкаф купе с встроенной подсветкой и специальное зеркало для макияжа. Основное освещение лучше сделать ближе к шкафам и рабочей зоне, а у кровати можно ограничиться напольной лампой или прикроватными светильниками для чтения.