Вредные советы, или Как не нужно делать ремонт в ванной

Собираетесь делать ремонт в ванной? Тогда мы к вам с вредными советами.

Недавно мы говорили про решения для маленьких ванных комнат. Идеальный ремонт в них сделать сложнее, но сегодня мы поговорим о таких вещах, которые могут испортить ремонт и дизайн ванных комнат даже королевских размеров.

1. Все в одном размере – это скучно. Вам нужно зеркало шире раковины и тумбы!

Еще лучше, если зеркало будет выходить на несколько сантиметров по бокам. Это же касается и шкафчиков шире нижних тумб. Давайте всем покажем, как мы не умеем планировать покупку двух предметов интерьера за раз. Еще это дизайнерское решение называют «я докупил его попозже». Конечно же, размеров под рукой не было.

А если серьезно, каким бы эксклюзивным не было ваше дизайнерское решение, мы, простые обыватели, будем думать именно так, когда увидим верхнее зеркало или шкафчик шире нижней тумбы.

2. Светлые ванные комнаты давно устарели! Даешь яркие и темные цвета!

Крошечная ванная комната, темная плитка и тусклый свет – создаем интимную обстановку.

Черная или темная плитка + маленькая ванная = подумайте еще раз.

Если выбираете яркие и темные цвета, убедитесь, что у вас продумано достаточное освещение, чтобы не сделать из ванной склеп.

3. Ох, эти аварийные люки, которые портят весь вид ванной! Замуруйте трубы намертво.

Отличное решение для тех, кто любит частые ремонты, кому дорогая плитка быстро надоедает, и он спешит ее менять почаще. А для любителей задач со звездочкой – сделайте аварийный люк крошечным, чтобы только ребенок трех лет смог залезть туда и починить вам трубы.

4. Все удобства для современной ванной. Даже крошечной.

Звучит не как вредный совет, но джакузи? биде? Может, еще писсуар? Вы уверены, что ваша маленькая ванная не лопнет? Иногда приходиться смириться с мыслью, что круглая ванная с джакузи не для вас. Нам очень жаль.

Вредные советы, или Как не нужно делать ремонт в ванной
Зато все поместилось!

5. Гидроизоляция – это лишнее.

У вас же будет герметичная душевая кабина! Тем более вы так хотите познакомиться с соседями снизу.

6. Чтобы все было под рукой – поставьте тумбу поближе к ванной.

Особенно, если она у вас дорогая. Пусть глаз радует!

Кому все же дорогая тумба дорога – сделайте зазор хотя бы 10 см или поставьте стеклянный экран или шторку.

7. Кафель – это единственное решение для ванной.

Слышали об облицовки плиткой ванны и раковины? Тогда покупайте плитку в одном цвете – и вперед! Разумный предел? Нет, не слышали.

Вредные советы, или Как не нужно делать ремонт в ванной
Они были верны своему цветовому решению.

Или все-таки посмотрите, какие бывают удачные решения с использованием плитки для облицовки.

8. Полки и шкафы занимают много места в ванной.

Ванная комната и так маленькая, а тут еще эти полки и лишние шкафчики. А куда поставить шампунь и чистящие средства, подумаем потом.

Бутылки, флакончики, мочалки, полотенца – как бы вы не были в этом плане минималистичны, без них никуда. Есть много компактных решений для хранения в ванной комнате, присмотритесь.

Открытые полки для хранения очень красивы на картинках – там всегда полотенца и косметика в одном тоне и аккуратно разложена. А в реальности – это хаос из разноцветных бутыльков и полотенец, которые досталось с приданным. Возможно, стоит их закрыть за дверцей шкафчика, чтобы не отвлекать внимание от вашей красивой плитки.

9. Розетки в ванной – это опасно!

Розетка около раковины – что вы, что вы! Будем провод фена и триммера тянуть из коридора. Или ждать, когда закончит работать стиральная машина.

Дисклаймер: это были вредные советы, читайте наоборот, и никто не пострадает во время ремонта. Подходите к ремонту в ванной обдуманно и творчески. Надеемся, что наши вредные советы помогут вам избежать ошибок во время проектирования интерьера ванной.