Правильный уход и экслуатация мебели.

Правильный уход и экслуатация мебели.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ . 1. Правила эксплуатации и ухода за корпусами.?

Для грамотного ухода за мебелью, предметы, которые будут располагаться внутри шкафов, тумбочек, ящиков и встроенных поворотно-выдвижных механизмов, типа металлических корзин, нужно располагать равномерно, оптимально распределяя нагрузку. Более тяжелые вещи и предметы следует укладывать ближе к краям (опорам), более легкие — ближе к центру. Кроме того, вещи, которые имеют больший вес, должны располагаться в нижних ящиках, а более лёгкие – укладываться в верхние ящики конструкции. Неравномерная нагрузка (на дно и полки ящиков — более 10 кг) может привести к деформации конструкции и изменению товарного вида мебели. Для одного ящика с выдвижным механизмом общая нагрузка не должна превышать 15 кг, так же, как и нагрузка на каждый навесной шкаф. Эти простые правила помогут сберечь корпус от перегрузок и значительно продлить эксплуатационный срок службы мебели. Приобретение электрических вытяжек – почти обязательное условие при установке корпусной кухонной мебели. Вытяжка поможет избежать прямого попадания пара на детали корпуса, а её отсутствие, наоборот, способно привести к отслоению кромки, вздутию материала, деформации и общему ухудшению внешнего вида мебели.

Правила эксплуатации мебели из ЛДСП и МДФ
В процессе эксплуатации мебели необходимо соблюдать следующие правила:

Мебель должна храниться и эксплуатироваться в сухих и теплых помещениях, имеющих отопление и вентиляцию, с относительной влажностью, не превышающей 80% и температурой в пределах от +10"С до +40"С.
Не допускайте кратковременного взаимодействия фасадов и торцов деталей из ЛДСП и столешницы, обработанных кромочным материалом, с температурами выше +85С, а также избегайтедлительного воздействия на них горячего (выше +50С) воздуха (например: неплотно закрытый духовой шкаф, длительное приготовление блюд при обильном выделении горячего пара без использования вытяжки, открытая дверца, находящаяся под светильником, в случае, если расстояние между ними менее 100 мм и пр.) - это может привести к вздутию, оплавлению, отслаиванию плёнки, пластика, лакокрасочного покрытия и кромочного материала.
Не допускайте прямого попадания воды на торцы деталей из ламинированной плиты . Ламинат защищает плиту от проникновения влаги внутрь сверху, но сквозь микрощель, имеющуюся между ламинатом и кромочным материалом, вода легко впитается, что приводит к неизбежному разбуханию и деформации детали.
При установке отдельно стоящей (не встроенной) электрической или газовой плиты с духовкой необходимо обеспечить расстояние между боковыми частями плиты и боковыми и фасадными деталями мебели не менее 10 мм, при этом плита должна быть выдвинута вперед относительно общей линии фасадов мебели таким образом, чтобы щель между дверцей и корпусом духовки не приходилась на торец фасада . Желательно применение прокладок из термоизоляционных материалов.
Несоблюдение правил хранения, ухода и эксплуатации может привести к сокращению срока службы мебели и преждевременному ее выходу из строя.

ГАРАНТИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА МЕБЕЛЬ, ИСПОЛЬЗУЕМУЮ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ. С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ И УХОДА. НА МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЧАСТЕЙ МЕБЕЛИ И ПОКРЫТИЙ, ВОЗНИКШИЕ В ХОДЕ ЕЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ. РЕГУЛИРОВКА ПЕТЕЛЬ В ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НЕ ВХОДИТ.

2. Правила эксплуатации лакокрасочных фасадов.?

Мебель с глянцевым покрытием типа "эмаль", со временем может изменить внешний вид как под воздействием окружающей среды, так и под влиянием химических средств ухода. При очистке глянцевых поверхностей и фасадов не следует использовать «агрессивные» жидкости, такие как растворители, бензин, кислоту и ацетон. По возможности нужно избегать и применения абразивных средств: порошки, моющие средства, губки с жестким металлическим покрытием. Глянцевые или лакокрасочные поверхности нужно беречь от ударов, воздействия острых предметов и прямого попадания солнечных лучей, чье воздействие может привести к изменению цвета фасадов. Поверхности фасадов нужно протирать мягкой тканью с нанесенными на нее специальными чистящими средствами, полиролями, предназначенными для ухода за лакированными мебельными поверхностями. Если какая либо жидкость на глянцевую поверхность фасада, следует немедленно промокнуть его впитывающей салфеткой и протереть мягкой тканью. При этом для очистки и полировки глянцевых фасадов нельзя применять полироли, которые имеют противопоказания по контактам с продуктами.

3 Эксплуатация и уход за мебельными фасадами, покрытыми пленкой ПВХ.?

Идеальные условия эксплуатации для мебели – сухое и теплое помещение, которое не подвергается высоким перепадам температуры и влажности (оптимальный температурный и режим варьируется от +10 до +30 градусов, а режим влажности при этом составляет 45-60%). Значительные колебания температуры и влажности способны привести к повреждениям и корпуса и фасадов.
Не рекомендуется: - длительное воздействие горячего воздуха, исходящего от неплотно закрытой духовки, длительно разогретой плиты, а также излучения ламп накаливания и СВ-печей на мебельные поверхности;
- контакт с поверхностями (духовой шкаф), температура которых превышает 70С°; - воздействие прямых солнечных лучей;
- расположение мебели ближе чем на 1 метр от отопительных приборов; - падение температуры ниже -25С°; - длительное (более двух часов) воздействие влаги; - попадание на поверхность «агрессивных» жидкостей, растворяющих лакокрасочные и покрытые пленкой ПВХ поверхностей; - воздействие твердыми, острыми предметами и абразивными порошками (уход за мебелью необходимо производить с применением только предназначенных для очистки полированных поверхностей). Изготовитель гарантирует качество изделий только при соблюдении вышеуказанных условий и правил эксплуатации в течение 12 месяцев со дня покупки мебели.
Гарантия не распространяется на дефекты, которые произошли из-за: - механических повреждений в процессе транспортировки, хранения и монтажа, попадания на поверхности «агрессивных» химических веществ и большого объема жидкости; - естественного износа мебельной конструкции по истечении гарантийного срока; - использования изделия не по назначению.

4.Эксплуатация и уход за мебельными фасадами из натурального дерева.?

Дерево – натуральный материал, который со временем претерпевает внешние изменения, поэтому кухонная мебель, изготовленная из натурального дерева, изменяет внешний вид, как под воздействием окружающей среды, так и под влиянием средств ухода. Деревянные фасады, и фасады со вставками из натурального шпона нужно оберегать от воздействия агрессивных жидкостей, таких как бензин, кислота, ацетон, растворитель, порошок с высоким содержанием абразивных частиц. Для ухода также не рекомендуется использовать губки с жестким металлическим или пластиковым покрытием. Тканевые салфетки для ухода за мебелью также не должны содержать в своем составе абразивных элементов. Существуют специальные щадящие чистящие средства, предназначенные для ухода за изделиями из натурального дерева. Для продления срока службы мебели специалисты рекомендуют использовать только их. Кроме того, рекомендуется применение полиролей для дерева, не имеющих противопоказаний по контактам с пищевыми продуктами. При попадании жидкости на поверхность мебели, нужно сразу промокнуть облитый участок впитывающей салфеткой и вытереть насухо мягкой тканью. Деревянные фасады следует особо тщательно предохранять от ударов, порезов и повреждений острыми металлическими предметами. Прямое попадание солнечных лучей вредит мебели, поэтому их влияния нужно максимально предупреждать.

5.Эксплуатация и уход за фасадами, покрытыми натуральным шпоном.?

Покрытые натуральным шпоном фасады требуют особого бережного отношения и грамотного ухода. При правильной эксплуатации такая мебель прослужит долгое время. Шпонированные фасады необходимо:
- оберегать от прямого воздействия солнечных лучей, значительных температурных перепадов и высокой влажности;
- удалять пыль с поверхности мягкой хлопчатобумажной салфеткой или тканью (своевременно не вытертая пыль в дальнейшем может выступить в качестве мелкого абразива и нанести ущерб шпорированным фасадам при полировке);
- мыть только мыльным раствором или средством для мытья окон без спирта, не допуская при этом намокания поверхности. В противном случае, шпон может набухнуть и отслоиться. Остатки мыльного раствора или средства смыть чистой водой и насухо протереть поверхность сухой тряпкой вдоль древесных волокон; - использовать полироли, предназначенные для изделий из массива, в составе которых присутствует специальное масло, очищающее грязь, не повреждая при этом поверхность. Полироль нужно наносить только на ткань, желательно из микрофибры и после этого полировать поверхность; - использовать подставки и скатерти для посуды, которая наряду с предметами интерьера может поцарапать и повредить поверхность мебели.

6. Эксплуатация и уход за пластиковой столешницей.?

Рабочая поверхность пластиковой столешницы изготовлена из достаточно прочного материала, способного определенное время контактировать с влагой. Исключение в данном случае составляют места стыков, в которые может попасть вода и другая жидкость. Стыки и места соединения столешниц с мойкой и варочной поверхностью защищает специальный гидроизоляционный слой, при повреждении которого вода и другая жидкость проникает под верхний слой пластика, что приводит к вздутию поверхности и расслоению материала. Однако если повреждения избежать не удалось, то незащищенный участок необходимо обработать герметизирующим составом на основе силикона. При попадании на столешницу брызг кипятка, горячей пищи и красящих соков, следует немедленно её протереть, а затем вымыть подходящим моющим средством.
Не допускается ставить на поверхность столешницы горячие предметы ( чайники, сковороды, утюги и т.п.). Используйте специальные термоизоляционные подставки. Воздействие высокой температуры может привести к расплавлению или деформации пластика. Будьте осторожны при использовании глянцевых столешниц. Следы использования (например царапины, оставленные после перемещения посуды по поверхности) будут более заметны, чем на матовых покрытиях. У глиняной и фарфоровой посуды дно обычно не полируется. При скольжении такой посуды по столешнице могут появиться небольшие царапины и потёртости. Такие царапины и потёртости не мешают использовать столешницу по назначению, и неизбежно появляются в процессе эксплуатации столешницы, поэтому они не могут быть поводом для подачи жалобы.
Перед началом и вовремя эксплуатации столешницы запрещается:
- в течение суток после монтажа конструкции использовать рабочую поверхность, так как в этот период проходит процесс кристаллизации и затвердевания клея герметика;
- размораживать продукты (это может привести к отслоению пластика);
- разделывать или нарезать продукты на поверхности столешницы, или царапать столешницу жёстким предметом.

7. Эксплуатация и уход за столешницей из искусственного камня.?
Условия эксплуатации, при которых гарантируется сохранность изделия из искусственного камня:

Не допускаются резкие удары острыми предметами. Это может привести к возникновению сколов на поверхности.


Не допускается установка на поверхность изделия предметов, способных нагреть поверхность выше 150 градусов.


Встроенную технику использовать в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации, в частности, не применять посуду не соответствующую размерам горелки.


Не рекомендуется ставить на рабочую поверхность предметы с поврежденным дном, так как это может привести к нарушению полировки.


Рекомендуется очищать изделия из искусственного камня бытовыми моющими средствами при помощи мягкой губки. Не допускается применение металлических мочалок и моющих средств, содержащих абразивные частицы.


При мелких нарушениях полировки (потускнении) рекомендуем использовать стандартное средство полировки.


При значительных нарушениях внешнего вида - глубоких царапинах, сколах и трещинах - рекомендуем обратиться к специалистам нашей фирмы для осуществления ремонта с полным восстановлением внешнего вида, без демонтажа изделия.


Чистка и уход

Изделия из искусственного камня требуют минимум ухода для поддержания красивого внешнего вида. При надлежащем уходе искусственный камень с течением времени остается таким же красивым, как и в начале эксплуатации.



Воздействие критических температур. Акриловый камень термостоек от -30°С до 100°С. Тем не менее, сковороды и кастрюли, снятые непосредственно с плиты или из духовки, следует ставить на подставки. Рекомендуется исключить резкий перепад температур (лед - кипяток). При выливании кипятка в раковину рекомендуется включить холодную воду.



Воздействие химических веществ. Не подвергайте изделия из искусственного камня продолжительному воздействию агрессивных химических веществ. Если такие вещества, как растворители красок, вещества для чистки металла, вещества, содержащие хлорный метилен или кислотные чистящие вещества, попали на поверхность столешницы или мойки из искусственного камня, срочно смойте их большим количеством воды с мылом.


Механические повреждения:

Несмотря на высокую прочность искусственного камня, сильный удар тяжелым или острым предметом может повредить его поверхность. Поэтому следует избегать подобных механических воздействий. Поверхность искусственного камня не предназначена для использования в качестве поверхности для резки, так как при этом может испортиться полировка. Поэтому для резки продуктов и овощей используйте разделочные доски.


Царапины и пыль более отчетливо видны на поверхностях из темной цветовой гаммы, поэтому они требуют более тщательного ухода и внимания.

Во избежание мелких бытовых царапин на рабочих поверхностях, рекомендуется на эти поверхности наносить тонким слоем средство для ухода за деревянными изделиями, не содержащее воск и силикон (например: PRONTO).

Текущий уход

Рабочие поверхности: Исполнение рабочей поверхности может быть шелковисто-матовым или глянцевым. Для разных цветов акрилового камня могут больше подходить один или другой вид поверхности. В зависимости от этого применяются различные виды ухода.


Обычные грязь и пятна удаляются со всех типов поверхностей мылом, водой и губкой, после чего вода насухо вытирается. Для дезинфекции рабочую поверхность достаточно протирать раствором бытовой хлорки (1 часть воды /1 часть хлорки). . Следы использования (например царапины, оставленные после перемещения посуды по поверхности) будут более заметны, чем на матовых покрытиях. У глиняной и фарфоровой посуды дно обычно не полируется. При скольжении такой посуды по столешнице могут появиться небольшие царапины и потёртости. Такие царапины и потёртости не мешают использовать столешницу по назначению, и неизбежно появляются в процессе эксплуатации столешницы, поэтому они не могут быть поводом для подачи жалобы.

Шелковисто-матовая поверхность. При шелковисто-матовом исполнении поверхности разводы от воды протираются влажной тряпкой. Для удаления трудновыводимых пятен пользуйтесь мелкоабразивным чистящим порошком и губкой. Пятна удаляются легкими круговыми движениями.

Глянцевая поверхность. Для удаления трудновыводимых пятен с глянцевой поверхности используйте неабразивную хлорную чистящую пасту и губку. Пятна удаляются легкими круговыми движениями.
Мойки и раковины:

Для очистки моек и раковин от пятен протрите поверхность губкой с неабразивным чистящим средством. Периодически для очистки моек и умывальников используйте раствор воды с хлоркой. Заполните мойку раствором на одну четверть, дайте постоять 15 минут, затем промойте и протрите. От жесткой воды на поверхности искусственного камня может образоваться налет, который легко удаляется при помощи бытовых чистящих средств на гелевой основе.

8. Эксплуатация и уход за стеклянными и зеркальными поверхностями.?

Соблюдение несложных правил эксплуатации позволит продлить срок службы и сохранить внешний вид мебели с зеркальными и стеклянными поверхностями:

- для удаления загрязнений с поверхности использовать только специальные жидкие средства для мытья стекол без абразивных частиц;

- избегать сухой чистки с применением агрессивных материалов (кислоты, растворители, масла, щелочи), оставляющих на поверхности царапины;

- чистку и уход осуществлять с помощью мягкой влажной ткани, поролоновой губки или специальной щетки, после чего насухо протереть поверхность;

- декоративные стекла и зеркала использовать в закрытых отапливаемых помещениях с относительной влажностью не более 70%.

9. Эксплуатация и уход за металлическими и керамогранитными мойками.?

При правильной эксплуатации мойки, ей будет обеспечен долгий срок службы и отличный внешний вид. Чтобы поддерживать мойку из нержавеющей стали в хорошем состоянии, необходимо:

- поверхность мойки очищать с помощью нейтральных моющих средств без кислотных элементов и абразивных частиц; - не использовать стальные щетки и мочалки для очистки поверхности мойки, так как они оставляют царапины и могут вызвать коррозию;

- не допускать контакта поверхности мойки с краской, цементом, кислотами, солевыми растворами или клеем, повреждающими поверхность и вызывающими коррозию. При попадании этих веществ, мойку необходимо сразу вымыть и насухо вытереть;

- не оставлять в мойке надолго мокрые чугунные или другие металлические предметы, которые могут оставить ржавчину на поверхности мойки; - не ставить на поверхность мойки горячую посуду, а использовать для этого термостойкие подставки.

10. Эксплуатация и уход за эко-кожей.?
Эко-кожа, имитирующая натуральную кожу и имеющая высокую прочность, является одним из самых износостойких декоративных материалов для оформления корпусной мебели. Однако уход за ней должен осуществляться также тщательно, как и за натуральной кожей. Для очистки эко-кожи можно использовать средства, содержащие алкоголь. При загрязнении она протирается ватным тампоном или мягкой губкой, смоченной в растворе моющего средства. Остатки моющего средства и влаги сни­мают слегка увлажнённой хлопчатобумажной тканью. Не подвергать стирке!

11. Эксплуатация и уход за шкафами-купе.?

Для поддержания внешнего вида и долговечной работы раздвижных дверей периодически следует очищать пылесосом полозы нижних направляющих от грязи и пыли, чтобы обеспечить плавное скольжение дверей. Нужно помнить, что нельзя подвергать профили систем механическим повреждениям и воздействию химических средств, не предназначенных для данного материала. Кроме того, необходимо не допускать попадания большого количества влаги в срезы материала уплотнителя.

12. Эксплуатация и уход за фурнитурой.?

С течением времени петли, замки и выдвижные механизмы могут утратить оптимальную регулировку и смазку. Это может выражаться в скрипе, затрудненном открывании дверей или выдвижении ящиков. Поэтому, при эксплуатации мебели не следует прилагать чрезмерные усилия для открывания дверей, выдвижных ящиков и других подвижных элементов. Их бесперебойная работа обеспечивается путем своевременной регулировки петель и смазки направляющих парафином или другим аналогичным по своим качествам средством. Ослабленные резьбовые соединения необходимо периодически подтягивать.

При замене или добавлении некоторых элементов в мебельный гарнитур, возможны видимые отличия в цвете, что не считается признаком некачественной мебели.
Если у Вас вознникли вопросы,обращайтесь по элект. почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Правильный уход и экслуатация мебели.

Если данная статья оказалась для Вас полезной, ставте ? и подписовайтесь на наш канал.