Дизайн прихожей: 5 ошибок, которые следует избегать

Прихожая и коридор − это места, которые часто упускаются из виду, хотя это место производит самое первое впечатление на гостей. Естественно, возможности при выборе дизайна прихожей часто ограничиваются высотой потолка и планировкой этажа. Но, если у вашей прихожей есть потенциал, представляем пять идей, которые полностью изменят вид прихожей.

1. Больше света

Коридоры, как правило, довольно маленькие и узкие. В них почти никогда нет окон, поэтому отсутствие солнечных лучей подчеркивает, насколько малогабаритна площадь. Чтобы нейтрализовать этот эффект, убедитесь, что ваша прихожая и коридор достаточно освещены. Теплый свет создаст атмосферу релакса и отдыха. Отличной идеей станут зеркала. Они могут отражать естественные свет и визуально сделают прихожую просторнее.

2. Цвет стен

Уютную атмосферу можно создать не только естественным освещением. Цвет стен так же играет большую роль в создании уютного интерьера. Светлые тона визуально увеличат маленькую прихожую. Но это не означает что нужно ограничиться белым цветом. Существуют разнообразные оттенки пастельных тонов. Главное, стены прихожей должны вписываться в общую дизайнерскую концепцию квартиры или дома.

3. Пол

Дизайн прихожей: 5 ошибок, которые следует избегать
Фото: www.cleverly.me

Более светлые оттенки визуально увеличивают пространство.  Следовательно, нужно стараться избегать темных тонов напольного покрытия. Тип полов выбирают не только для визуальных целей, но и с точки зрения практичности.

Поскольку пол в прихожей часто пачкается обувью, не рекомендуется стелить ковер. Существует разнообразный выбор, начиная от кафеля, деревянного пола до винила и ламината, и все они легче чистятся, чем ковер.

4. Декор

Прихожая – это то помещение, которое нельзя рассматривать как пространство, где снимают куртки и обувь. С точки зрения дизайна, она заслуживает такого же внимания, как и спальня или гостиная. С помощью тщательно подобранных элементов декора вы можете полностью преобразить и улучшить интерьер.

Даже такие мелочи как красочные картины, зеркала и книжные шкафы преобразят прихожую.

5. Громоздкая мебель

Мебель в прихожей не должна быть большой и громоздкой.

Если место для хранения является проблемой, выбирайте компактную мебель. Для экономии пространства можно задействовать углы и ниши.

Мы все делаем эти самые распространенные ошибки. Извлеките пользу наших советов, дайте волю своему воображению и стремитесь к индивидуальности и шарму — тогда первое впечатление, которое люди получат, войдя в ваш дом, почти наверняка будет положительным!

Источник: www.cleverly.me

Перевод: oloy.ru