Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать

Чем так хороша подвесная тумба под телевизор в современном стиле, из каких материалов бывает. Основные формы и цвета, преимущества белых и черных. Стильные подвесные тумбы под телевизор в гостиную, спальню. Правила выбора и размещения.

Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Подвесная тумба ТВ с подсветкой

Помните, в фильме «Москва слезам не верит» один из героев говорил, что телевидение скоро заменит все? Отчасти он оказался прав, до начала нашего века именно ТВ было самым популярным видом медиа. Потом, в 2000-х, стали активно пользоваться компьютером и интернетом, а сейчас и вовсе многие смотрят передачи на ноутбуках и планшетах.

Пора выкинуть телевизор? Нет, наоборот! Время купить современную модель и стильную подвесную тумбу к ней.

Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Современная тумба под телевизор

Просмотр хорошего кино и шоу на большом экране в кругу близких людей, в домашней уютной атмосфере ничего не заменит.

Зачем вам подвесная тумба, в чем ее плюсы?

Это конструкция, которая фиксируется к стене с помощью специальных крепежных элементов. Она как будто парит в воздухе и автоматически делает интерьер помещения более легким, невесомым. Непривычно, необычно, но у такого решения много преимуществ:

  • На полу скапливается меньше пыли. Вдобавок будет куда легче делать уборку, не придется постоянно передвигать тумбочку.
  • У вас появляется дополнительная возможность для хранения вещей.
  • За дверцами удобно прятать провода и технику, электронику.
  • Навесные модели отлично сочетаются с жидкокристаллическими телевизорами, создают единый ансамбль. Особенно хорошо они смотрятся вместе в современном дизайне интерьера.
  • Кажется, что свободного пространства становится больше.

Сама по себе подвесная тумба под телевизор выглядит привлекательно. В продаже легко найти модели, которые станут ярким акцентом в интерьере, или «сольются» с общим фоном.

Популярные формы и материалы

Обычно устанавливают прямоугольные, квадратные и угловые, полукруглые или с изогнутыми линиями встречаются намного реже. Подставка может состоять из нескольких частей, разного количества отсеков, соединяться между собой причудливым образом. Все зависит от ваших предпочтений и задач.

Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Красивая подвесная ТВ тумба

Деревянные органичны в комнатах, обставленных в классическом, деревенском и эко-стилях. Главное, чтобы древесина была хорошо обработана. Конструкции из гипсокартона стоят куда меньше, за счет гибкости материала принимают разнообразные формы, но служат недолго. Самыми крепкими и долговечными считаются металлические. Они массивные, но прекрасно дополняют современную обстановку.

Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Тумба в интерьере в стиле Лофт
Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Стильная деревянная тумба под ТВ

Еще выпускают изделия из матового, прозрачного либо тонированного стекла. Они изящные, привлекательные, но требовательны к уходу. Если в приоритете практичность, доступность и обычный дизайн, покупают из безопасного ЛДСП (классы Е-0 и Е-1). Обеспеченным людям и ценителям роскоши подойдут каменные, которые отличаются уникальным рисунком и презентабельным внешним видом.

Чем хороши черные и белые подвесные тумбы под телевизор?

Черно-белая цветовая гамма – всегда в тренде, это классика, которая вне времени. Светлая мебель используется дизайнерами для расширения пространства, лучшей освещенности, привлечения спокойных, приятных эмоций. Конструкции черного цвета одинаково выигрышно смотрятся при включенном и выключенном телевизоре, не отвлекают от картинки.

Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Белая подвесная тумба

Глянцевая белая подвесная тумба:

  • Элегантная и лаконичная. Она вполне может стать основой для создания интерьера или дополнительным элементом, не нарушит гармонию и не перетянет все внимание на себя.
  • Естественная. Если изготовлена из переработанной древесины, еще и экологичная, с интересной фактурой.
  • Универсальная. Сочетается почти со всеми цветами в помещении. Единственное табу – нельзя делать белыми и стены, и подставки под TV.
  • Освежает и делает помещение стильным, особенно в комбинации с красными, бежевыми оттенками и черным.
  • Актуальна всегда. Она разбавляет цветовую палитру и применяется в качестве инструмента для зонирования.

Выглядеть более оригинально такая тумба может благодаря керамической фурнитуре, вензелям, резьбе, дверкам с витражами, стразам или фотопечати. ЛДСП воссоздает тона различных древесных пород, выпускается с покрытиями, которые имитируют мозаику либо металл. Выбирать оттенок изделия лучше не по фото из сайта, интернета, а вживую.

Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Стильная тумба в современном интерьере

Кроме того, можете дополнительно установить розетки, заказать модель с секциями для хранения посуды и/или с подсветкой. А в изделиях без задних стенок подходят для модемов, роутеров и прочей техники, они не будут сильно нагреваться.

Лучшие подвесные тумбы под телевизор в гостиную и другие комнаты

Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Тумба для телевизора в гостиной

Для зала навесная конструкция так же хороша, как напольная и с кронштейном. Последняя позволяет получить максимальное удовольствие от просмотра ТВ. Вы легко повернете экран и смените угол обзора, скроете все провода с помощью специального кабель-сайта.

В спальню лучше выбирать узкие навесные конструкции, поворотные модели-трансформеры или компактные тумбы-комоды. Сделать интерьер более воздушным и легким позволяют стеклянные дверцы и открытые секции. В детской же тумба должна быть безопасной и практичной. Разрешаются яркие цвета, а вот острые углы и бьющиеся части под запретом.

Какая она – подвесная тумба под телевизор в современном стиле?

Прямолинейная, лаконичная, без особого декора и максимально функциональная. Для помещений, оформленных в стиле лофт, кстати окажутся тумбы из грубого металла, они могут дополняться деревянными элементами.

Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Бежевая тумба под ТВ

Комнату в скандинавском стиле украсит простая серая или белая тумба в форме прямоугольника из ДСП, пластика, а также натуральных древесных пород.

Для стиля hi-tech предназначены стеклянные или пластиковые изделия, конструкции из металла. Особенно кстати будут узкие модели серебристого, серого и белого цветов с хромированными элементами. Поклонникам неоклассики стоит присмотреться к качественным деревянным конструкциям, для разнообразия в них делают зеркальные вставки, элементы из стекла, резные узоры.

Как выбрать идеальную подвесную тумбу под TV?

1. Заранее определитесь с размерами: учтите параметры помещения и самого телевизора. Не поленитесь воспользоваться специальными инструментами и замерьте необходимые участки. Внимательно рассмотрите интерьер, можете сфотографировать и перенести макет в приложение для компьютера, чтобы смоделировать итоговый общий вид. Все должно выглядеть гармонично. Теперь вам будет проще искать подходящие модели в реальных и виртуальных магазинах.

Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Стильная чёрная тумба

2. Обращайте внимание на изделия из безопасных, надежных и практичных материалов. Подумайте, какая именно комплектация нужна: есть ли необходимость в дополнительных секциях, полочках. Обязательно тщательно проверяйте тумбу на наличие дефектов: царапинок, странных цветовых пятен, потертостей.

3. Узнайте и о правилах размещения, чтобы конструкция действительно прослужила долго, органично вписалась в интерьер, создала благоприятный микроклимат.

4. Тумбу нельзя устанавливать на стенах с окнами и даже напротив них. Вы же не хотите постоянно щуриться от солнечного света, смотреть кино в искаженном виде, раздражаться от «скачущих» по экрану «зайчиков»? Постоянно закрывать окна плотными шторами – не выход, а растрачивание впустую всех преимуществ от покупки.

5. Проверьте, чтобы центр экрана находился на расстоянии 120 или больше сантиметров от пола, а верхняя треть размещалась над уровнем глаз. Сколько должно быть до дивана, кресла либо кровати? Вот тут специалисты советуют ориентироваться на готовые значения, которые легко найти на сайтах.

Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Подвесная модульная система для гостиной

6. Помните, что подвесные тумбы предварительно закрепляются, это не мобильный вариант. Поворачивать экран вам поможет подвижная ножка. Благодаря правильно подобранному кронштейну получится выдвигать вперед и перемещать по горизонтали. Заплатите больше, зато сэкономите на оптике для глаз и позаботитесь о здоровье.

Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Диван Alexander от VIP Диваны
Подвесная тумба под телевизор: плюсы, виды, как выбрать
Диван Discovery от VIP Диваны

PERFORMA| VIP диваны рады предложить вам разные виды мебели. Если вам не приглянулись подвесные тумбы, обратите внимание на напольные из классических и современных коллекций. Понравилась именно навесная конструкция? Подберите к ней стильный диван, кресло или столик, комод. Что бы вы ни выбрали, можете не сомневаться в качестве и надежности! Мы сотрудничаем только с лучшими производителями и поставщиками.