Советы по выбору мебельной обивки

К выбору обивки для мебели нужно подойти внимательно. Необходимо, чтобы она соответствовала оформлению интерьера, а также была прочной, износостойкой, приятной на ощупь и служила долго. Мягкую мебель обтягивают разными тканями: искусственной или натуральной кожей, велюром, жаккардом, шинилом, флоком. У каждого материала есть плюсы и минусы. Их нужно учитывать при подборе ткани.

Как выбрать материал для обивки?

Советы по выбору мебельной обивки

На выбор влияют разнообразные моменты, например, назначение комнаты, в которой будет установлен диван или кресло. Для прихожей и рабочего кабинета, гостиной или детской подходят разные материалы. Также важно, как именно и насколько интенсивно будут использовать эту мебель: к примеру, будут ли на диване спать каждую ночь, время от времени или вовсе не будут пользоваться им как спальным местом. Большое значение имеет наличие маленьких детей и домашних животных, ведь дети мало заботятся о сохранности домашней обстановки, а питомцы линяют и точат об неё когти.

Перед выбором нужно подумать о таких нюансах:

  1. Натуральные или синтетические ткани? Натуральные хорошо пропускают воздух и отлично смотрятся, но они менее стойкие к износу и требовательные к уходу
  2. Велюр мягкий и уютный, его можно стирать и пылесосить, но самостоятельно вывести с него пятна от кофе или сока не получится. Со временем он изнашивается. Если на нём очень часто сидеть или спать, то ворсинки приминаются и выпадают.
  3. Подходящая обивка для мебели в доме с животными – флок. Он похож на бархат, но более практичный. Материал нетканый, так что не пострадает от когтей кошек или собак. А ещё он влагостойкий, так что можно убирать пролитую жидкость до того, как она впитается и оставит пятно. Существенный недостаток состоит в том, что флок впитывает и удерживает запахи, так что от использования его в мебели для кухни лучше отказаться.
  4. Шинил, жаккард и гобелен – варианты из верхнего ценового сегмента. Это объясняется их повышенной прочностью и великолепным видом. Они служат долго, выглядят безупречно в течение всего срока службы. Но на ярком солнце выгорают, поэтому для солнечной комнаты лучше выбрать другой вариант.
  5. Кожаная обивка (натуральная или из заменителя) смотрится солидно. Она мягкая и комфортная, но не отличается прочностью и износостойкостью. Дети или животные могут легко повредить её, оставляя царапины и трещины. Лучше выбирать такой вариант для мебели, которая используется время от времени, например, в кабинете.

Правильный выбор материала для обивки важен, чтобы мебель хорошо смотрелась, вписывалась в интерьер и подчеркивала его стиль, а также не требовала утомительного ухода и служила десятилетиями без проблем. У нас представлены варианты обивки на любой вкус и под любой бюджет.