Как обустроить маленькую прихожую в квартире?


Прихожая есть практически в каждой современной квартире, вот только не в каждом доме она имеет достаточные размеры. Как правило, квадратура прихожей не позволяет там развернуться и поставить мебель для создания максимального комфорта и уюта. Однако любую проблему можно решить, если подойти к ней с умом.

От планировки прихожей будет зависеть не только общая чистота квартиры, но и удобство, а также продолжительность сборов перед походом на улицу.

Как обустроить маленькую прихожую в квартире?

Определяем минимальную площадь для себя


Единственным вариантом, который поможет поддержать порядок в прихожей – найти оптимальное место для хранения всех вещей. В прихожей желательно расположить:

  • вешалку для одежды (минимум 1-2 на каждого члена семьи);
  • полку для грязной обуви;
  • ящик для хранения мелкой одежды;
  • нишу для хранения мелких вещей, ключей и прочей мелочевки;
  • удобный угол, где можно одевать или снимать обувь. В идеале это должна быть небольшая скамейка или пуфик.

Это и будет минимальный набор необходимых элементов интерьера, которые должны быть в каждой прихожей независимо от ее квадратур

Как обустроить маленькую прихожую в квартире?
Прихожая «Ника» от мебельной фабрики "Заречье"

Обозначаем границы

Чтобы гости, да и сами члены семьи не пачкали весь пол в прихожей, необходимо обозначить дозволенные границы передвижения. Проще всего это сделать путем установки небольшого дверного коврика. Когда человек становится грязными ногами, срабатывает психологический фактор – дальше идти нельзя.

Коврик можно разворачивать вдоль всей стены, чтобы у гостей была возможность сделать несколько шагов в сторону. При этом необходимо предусмотреть небольшую полку для грязной обуви.

Выбираем шкаф для одежды

Если прихожая небольшая можно установить настенную полку с крючками для хранения одежды. Такой вариант позволит разгрузить пространство и добавит несколько полезных метров площади. Для защиты одежды от пыли можно использовать чехлы, либо задвижную шторку.

Конечно, вариант с закрытым шкафом будет более приемлемым, но если места катастрофически не хватает, следует остановиться на открытом варианте.

Как обустроить маленькую прихожую в квартире?
Идеальная прихожая для узких коридоров

Место для обуви

Обувь бывает очень грязной, особенно в осенне-весенний период, поэтому полка для грязной обуви должна стать обязательным предметом интерьера в прихожей. Выбирайте открытые варианты переносных полок, куда можно складировать обувь. При этом следует учитывать размеры прихожей, лучше выбрать полку в несколько ярусов высотой, она не будет занимать много места.

Не забываем про аксессуары

Зимние шарфы, перчатки, варежки и зонты также необходимо где-то хранить. Причем они занимают намного больше места, чем может показаться. Необходимо предусмотреть отдельную нишу, где будет собираться вся мелочь.

Использовать лучше удобные подвесные карманы, а также крючки и специальные вешалки, которые можно совмещать с остальной одеждой. Старайтесь искать самый оптимальный вариант, который не будет занимать много места.

Как обустроить маленькую прихожую в квартире?
Пуф с откидной крышкой от мебельной фабрики "Арника"

Используя эти простые советы, вы сможете создать уют и комфорт даже в самой маленькой прихожей, а поможет вам в этом интернет-магазин мебели "Сансол" https://sunsol.ru/