1. Кромочник. 1.1 Клеевая ванна.

1. Кромочник. 1.1 Клеевая ванна.
вид современного кромко-облицовочного станка.

один из современных кромкооблицовочных станков европейского производителя на нашем предприятии.

Кромкооблицовочный станок. Одной статьёй мы не обойдёмся, не раскроем все плюсы и минусы этой чудо-техники. Современный кромочник (будем так его называть) предназначен для склеивания кромки из ПВХ, шпона, реек из массива ( до 6мм, иногда до 8мм) к плитному материалу. Это его прямое назначение - приклеивать! У него в зависимости от комплектации установлено много различных узлов, это и прифуговка (срезает до 2-3мм, а больше за чем? это не фуганок и не пила), плоские и радиусные цикли, системы нанесения очищающих спреев , устройства для плавления кромки(это технология приклеивания кромки за счёт нагрева её до t плавления последней и прижима к плите), и много ещё чего. Поэтому будем поэтапно разбирать каждый значимый узел.

Разговор пойдёт о клеевой ванне(не о станции, это другое, про неё в другой раз), это та которая плавит клей из гранулята или картриджа и превращает его в расплав который наносится на деталь и обеспечивает надёжное сцепление кромки с плитой.

1. Кромочник. 1.1 Клеевая ванна.
клеевая ванна .вид сверху уже довольно-потрёпанная, но рабочая
1. Кромочник. 1.1 Клеевая ванна.
та же ванна, только уже с расплавляющимся клеем, его нужно периодически , по мере уменьшения досыпать.

Для склеивания используются различные клеи, но лучше использовать тот, который рекомендован производителем, причём лучше всего тот который прописан в руководстве по эксплуатации(совет из практики), иначе если что, то вопросы гарантии и качества склеивания будут не уместны. Хотя полно случаев когда производитель применяет марку клея на своё усмотрение и у него всё красиво. Бывает что не правильно выдерживается t клея или вязкость не та. тогда на клеевой ролик сам клей либо не успевает наноситься. либо тянется нитками или ещё кака-то хрень непонятная, но стоит поменять марку клея и всё становится на свои места.

1. Кромочник. 1.1 Клеевая ванна.
фрагмент клеевого ролика части ванны с направляющим "сапожком"

Обычно все кромочники доставленные к клиенту в клеевой ванне уже имеют клей-расплав, обычно он белого цвета. Но в практике лучше всего использовать тот который бесцветный (его называют прозрачный), НО прозрачный он только первые 3-4 цикла нагрева, потом он начинает темнеть и уже когда становится цветом ближе к цвету мёда и темнее его лучше заменить. ...P.S продолжение следует...