Простые правила выбора цвета дивана

Выбирая диван, мы обычно принимаем решение, основываясь на смутном представлении о том, как должна выглядеть наша гостиная. Мы собираем элементы, вдохновляясь сайтами по дизайну интерьеров, интересными фотографиями или идеями друзей. Однако конечный результат может разочаровать. Так что если вы находитесь на этапе выбора мягкой мебели для гостиной - ознакомьтесь со следующими рекомендациями.

Простые правила выбора цвета дивана

Безопасные, проверенные идеи

Если вы не знаете, какой стиль будет преобладать в вашем интерьере, или у вас уже есть элементы в различных стилистических стилях, выберите для них безопасную основу. Это может быть диван приглушенного оттенка: серого, бежевого, белого или коричневого. Нейтральные оттенки создадут фон для цветовых акцентов. Выбрав такую консервативную идею, мы можем добавить ярких красок остальными элементами декора.

Приглушенная база - также отличная идея, если вы предпочитаете сезонные украшения. Благодаря им наша гостиная может менять свой облик в различных случаях: весной, на Новый год и т. д.

Немного классики - хороший эффект

Вам не нравится использование безопасных решений, и вы бы предпочли идею, которая позволяет использовать больший набор тонов? Стоит обратиться к классике. Бутылочно-зеленый, старый винный красный, ржаво-оранжевый или горчично-желтый - цвета, которые часто можно увидеть в салонах. Они отлично смотрятся, особенно с бархатным отблеском. Выбор классики в оттенках не обязательно означает немедленное превращение квартиры в винтажную, ведь мебель может иметь современную форму.

Узоры - неброско и изысканно

Еще одна классика - выбрать изделие с нежным цветочным узором, в горошек или полоску. Мебель не обязательно должна напоминать антиквариат, можно выбрать скандинавский или английский стили. Кавернозные и угловые диваны очень удобны, а крохотный узор только добавит им шарма.

Простые правила выбора цвета дивана

Смелые оттенки для веселого настроения

Выбор ярких цветов для гостиной - это вариант, который стоит принять, если мы точно знаем полное дизайнерское решение помещения. Можно использовать несколько вариантов:

- полное великолепие - если вы мечтаете об интерьере, вдохновленном восточным или колониальным стилем, яркие цвета можно сочетать с дорогими аксессуарами, красочными стенами и разнообразными тканями;
- предмет мебели в главной роли - в минималистичном строгом интерьере красочный диван может быть сам по себе украшением. Стоит выбрать предмет мебели интересной формы, который будет бросаться в глаза;
- нестандартный набор - кресло или пуф другого цвета? А может в совершенно другом стиле? Такие эклектичные сочетания сейчас крайне модны.